Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 09 января 2015

Сухум. 9 января. Абхазия-Информ. Сухумская администрация готовит для жителей и гостей столицы новогодний праздничный концерт. Он состоится в субботу вечером, 10 января, на площади перед Абхазским государственным драмтеатром.

Опубликовано в Новости

На вопросы Вики Думава отвечает Президент Республики Южная Осетия Леонид Тибилов.

Вика Думава: Леонид Харитонович, спасибо, за то, что согласились ответить на наши вопросы, как Вы оцениваете предварительные итоги своего президентства? Получилось, все, что было задумано?

 - Я оцениваю свою работу и работу своей команды по очень строгим критериям. Иначе и быть не может. Слишком сложны задачи, которые стоят перед нами, слишком серьезны вызовы, на которые необходимо отвечать.

За минувшие два года нам удалось достичь качественно более высокого уровня взаимодействия с Российской Федерацией, что непосредственно отразилось на реализации Инвестиционной программы содействия социально- экономическому развитию Южной Осетии. Уходящий 2014 год в памяти жителей нашей страны останется годом достигнутых успехов в вопросах восстановления жилья и разрушенной инфраструктуры республики, годом ввода в эксплуатацию нового здания Национального музея и начала строительства Драматического театра Южной Осетии, годом заметного преобразования столицы республики и ее транспортных артерий.

Эти и другие достижения стали возможны благодаря грамотно проведенной в 2013 году подготовительной работе, прежде всего, по формированию дееспособной команды единомышленников, созданию эффективной системы управления строительным комплексом, определению прозрачного и понятного механизма расходования средств на восстановление республики. В результате могу с глубоким удовлетворением отметить, что запланированное на этот год в рамках Инвестпрограммы успешно реализуется. Высокую оценку темпам и качеству проведенных работ дали и наши российские партнеры.

Вместе с тем, оснований для успокоения нет. Два десятилетия агрессии, блокада и природные катаклизмы оставили нам тяжелое наследие, и груз нерешенных проблем еще долгое время будет отягощать наши плечи. Их решение требует ежедневной упорной работы как руководства государства, так и всего югоосетинского общества.

В.Д.: А что еще Вы хотели бы сделать?

- Наши желания продиктованы стремлением жить в стабильном и процветающем государстве. В настоящее время идет работа по определению основных направлений нашей деятельности в наступающем 2015 году. Мы намерены поднимать экономику, развивать туризм, делать все для того, чтобы повысить уровень благосостояния нашего народа, сделать жизнь в республике радостной и комфортной.

В.Д.: Больная тема - экономика, как и куда ее надо развивать?

- Пути развития экономики в теории просты и очевидны. В Южной Осетии до военных агрессий Грузии развивалась промышленность, процветало сельское хозяйство, готовились высококвалифицированные кадры по разным направлениям. Но сегодня мы имеем дело с реальной ситуацией, в которой заключено много сложностей. Есть хорошая поговорка: «Ломать - не строить». Война очень быстро разрушила экономическую основу существования республики, которая создавалась трудом нескольких поколений граждан Южной Осетии.

Восстановление и развитие - процесс намного более длительный и трудоемкий. Мы идем по пути восстановления инфраструктуры за счет усилий государства с максимально возможной поддержкой частной инициативы во всех сферах экономики. Существенный вклад в улучшение ситуации с безработицей в столице республики внесло возобновление производства на Цхинвальской швейной фабрике, которое состоялось благодаря нашей совместной работе с Таймуразом Боллоевым - известным российским предпринимателем.

На следующие три года в рамках Инвестиционной программы предусмотрено выделение кредитных средств предпринимателям республики, на которых мы очень рассчитываем. Экономическое развитие возможно только за счет совместных усилий государства и местного бизнеса. Что касается внешних инвесторов, то в данном направлении ведется практически каждодневная работа.     Мы уделяем большое внимание совершенствованию законодательства республики, в том числе и в сфере экономики. Не сомневаюсь, что проделанная работа со временем даст положительные результаты.

В.Д.: Наши республики имеют схожую историю, борьба за независимость, война, признание Россией и другими странами. И вот события на Украине. А как Вы думаете, почему добровольцы из Осетии и Абхазии воюют на стороне ополченцев в Донбассе?

- Действительно, народы Южной Осетии и Абхазии связаны общностью исторических судеб. Дружба и взаимопомощь наших народов восходит к глубоким историческим традициям, продолженным в новейший период. Борьба за мир, свободу и равноправие укрепили в наших людях чувства справедливости и солидарности, неприятие к силовому давлению, неравнодушие к боли и страданиям людей. Именно эти общечеловеческие идеалы стали побудительными мотивами для поездки наших добровольцев в Новороссию. Этих ребят никто туда не посылал. По зову сердца и велению совести они пришли на помощь людям, отстаивающим свое право на жизнь и свободное развитие. Думаю, что наши парни заслуживают высокое уважение. Ими нужно гордиться.

В.Д.: Расскажите о Вашей семье?

- У меня любимая жена, прекрасные дети и замечательные внуки. Самые близкие и любимые, они привносят в мою жизнь много радости. Надежный тыл позволяет сбрасывать накопившееся за день напряжение, помогает на время отрешиться от повседневных государственных проблем.

В.Д.: Как Вы относитесь к женщинам - политикам? И какая самая сильная из них на сегодня? 

- В руководящем составе Южной Осетии немало женщин. Сил и энергии у них не меньше, а то и больше, чем у отдельных руководителей-мужчин. В республике они возглавляют такие непростые и ответственные структуры, как министерства финансов, образования и культуры, Пенсионный фонд, Верховный суд и др. Есть представительницы прекрасной части человечества и в законодательной ветви власти, где, согласитесь, также приходится принимать важные, порой судьбоносные решения.Надо сказать, что на долю наших женщин, равно как и их сестер в Абхазии, выпало много бед. В годы агрессии они проявили себя мужественно, храбро, защищая свои дома и детей. Были рядом со своими мужьями, поддерживали их во всем. Война укрепила их дух, закалила характер, научила стойко переносить жизненные невзгоды, в непростых условиях принимать взвешенные, хорошо продуманные, решения. Безусловно, эти качества сегодня самым положительным образом сказываются на профессиональной деятельность наших женщин, позволяют им эффективно работать на благо Осетии и ее народа.

В.Д.: Чем будете заниматься после ухода с президентского поста?

- До окончания моих президентских полномочий еще слишком далеко. Поэтому предугадывать сейчас сложно. Но если помечтать, то, думаю, первое, что бы я сделал - хорошенько бы отдохнул. Хотя, не уверен, что у меня это получится. Чисто физиологически мой организм не привык к бездействию. Всю свою жизнь я работал, и в этой работе более или менее значимых перерывов не было. Никогда, даже в самые драматические периоды истории моей Родины, я не покидал Южную Осетию, всегда был рядом со своими согражданами. Вместе с ними отстаивал свободу родной страны, и сегодня вместе с ними полон решимости продвигать ее к процветанию.

В.Д.: На какой стадии находятся вопрос подписания Договора о союзничестве и дальнейшей интеграции РЮО и РФ?

- Южная Осетия на пороге подписания важного для нашей республики договора с Россией. Сегодня наступил тот исторический момент, когда необходимо более плотно проработать вопросы будущих взаимоотношений с Россией, с которой у Южной Осетии сложились тесные доверительные отношения. Тем более, что сегодня это диктуют и политические процессы в мире.

Договор о союзничестве и дальнейшей интеграции РЮО и РФ будет затрагивать вопросы обороноспособности и безопасности Республики, работы правоохранительных органов, развития медицины, образования, культуры, языка.

Для Южной Осетии, также как и для Абхазии, существуют определенные угрозы и вызовы. Грузинская сторона, несмотря на смену власти, ничего не изменила в своей агрессивной политике. Агрессивная риторика не используется, но по-прежнему продолжается оснащение Вооруженных сил Грузии современными видами оружия, а грузинская армия активно взаимодействует с Североатлантическим альянсом, повышая свою боеготовность и эффективность. При этом, ни для кого не является секретом, что для Грузии объектами возможного нападения остаются Южная Осетия и Абхазия.

Как глава государства, я обязан создать условия, чтобы обезопасить свой народ, чтобы на древней югоосетинской земле будущие поколения жили в полной безопасности.

В.Д.: Ваши пожелания нашим читателям?

- За последние четверть века народу Абхазии многое пришлось пережить. Но, несмотря на потуги агрессора, он не только выстоял, но и вышел еще более окрепшим и сплоченным из навязанной ему смертельной схватки. Обретя свободу и международное признание, наши абхазские братья имеют все основания для того, чтобы сегодня с оптимизмом смотреть в будущее, встречать Новый год с масштабными планами и добрыми надеждами. Я уверен, что у вас все получится, что эти надежды сбудутся, и Абхазия, возглавляемая моим другом и коллегой Раулем Хаджимба, продолжит развивать и укреплять свое государство.

В канун нового 2015 года искренне желаю всем нашим братьям и сестрам в солнечной Абхазии крепкого здоровья, счастья и благополучия.

http://asarkia.info/society-mix/1447/

Опубликовано в Интервью

 Сухум. 9 января. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба представил сегодня коллективу Национального банка нового руководителя Беслана Барателия. 29 декабря 2014 г. Барателия был назначен  парламентом по представлению президента председателем Нацбанка РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 января. Абхазия-Информ. Партия «Форум народного единства Абхазии» поддерживает  действия МВД РА во главе с министром Раулем Лолуа и других государственных структур, нацеленные на  улучшение криминогенной обстановки в стране. 

Опубликовано в Новости

Сухум. 9 января. Абхазия-Информ. 17 800 рублей, поступивших в кассу Рицинского реликтового национального парка в декабре 2012 года, - это деньги от реализации билетов в последнюю неделю ноября 2012 года. Об этом сказал корр. агентства «Абхазия-Информ» бывший директор Рицинского парка Саид Таркил, уточняя информацию, опубликованную 4 января на сайте http://www.aiaaira.su/

Опубликовано в Новости

Выставка, посвященная истории создания "Договора об охране художественных и научных учреждений и исторических памятников", вошедшего в историю как Пакт Рериха, открылась в городе Гандинагар в штате Гуджарат на западе Индии. Об этом корр. ТАСС рассказал старший советник посольства России в Индии Сергей Кармалито, который принял участие в торжественной церемонии открытия экспозиции.

Среди экспонатов - репродукции картин Николая Рериха, фотографии семьи Рерихов во время их проживания в Индии, архивные документы из фондов Международного центра Рерихов (МЦР) в Москве, связанные с созданием Пакта.

"Проведение выставки в одном из самых развитых штатов Индии имеет символическое значение, - отметил Кармалито. - На встрече в декабре между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Нарендрой Моди оба лидера подчеркнули важность развития регионального сотрудничества между нашими странами. Культурное и гуманитарное взаимодействие является неотъемлемой частью этого сотрудничества".

Выставка будет проходить до середины февраля в Национальном институте права - одном из ведущих учебных заведений Гуджарата. В феврале ее привезут в другой гуджаратский город Сурат, который нередко называют "бриллиантовой столицей" Индии из-за того, что там сосредоточены предприятия по полировке алмазов.

Пакт Рериха стал основой международного гуманитарного права в области сохранения культурных ценностей, в том числе, во время военных столкновений. Он был подписан 15 апреля 1935 года в Вашингтоне представителями 21 государства Панамериканского союза, в том числе США. По сути - это первый в истории международный договор о защите культурного наследия.

Индия также поддержала идею Рериха о разработке документа. В 1948 году он был одобрен правительством этой южноазиатской республики, возглавляемым первым премьер-министром Джавахарлалом Неру.

Художник Николай Рерих с женой Еленой Рерих приехали в долину Куллу в Западных Гималаях в северном индийском штате Химачал-Прадеш в конце 1928 года по окончанию своей Центрально-Азиатской экспедиции и купили там дом в местечке Наггар. Позднее туда часто приезжали отдыхать их сын Святослав Рерих и его супруга, звезда индийского кинематографа Девика Рани. Они, в свою очередь, многие годы прожили в имении в Татагуни вблизи города Бангалор на юге Индии.

В июле 1992 года в Наггаре был основан Международный мемориальный трест Рерихов (ММТР), который следит за сохранением наследия этой семьи. За 20 лет старинное имение превратилось в место духовного и культурного паломничества, притягивающего множество людей со всего света. Примечательно, что здесь во время Второй мировой войны, когда Индия еще оставалась колонией, Джавахарлал Неру и Индира Ганди, гостившие у своих друзей Рерихов, строили планы создания индийской ассоциации дружбы с народами России. При этом сам трест начал играть значительную роль в жизни жителей региона, став одной из наиболее привлекательных достопримечательностей севера Индии, которую ежегодно посещают около 100 тыс. человек.

В минувшем году выставка, посвященная Пакту Рериха, прошла также в Наггаре и городах Чандигарх (административный центр штатов Пенджаб и Харьяна) и Шимла (административный центр штата Химачал-Прадеш).

http://itar-tass.com/kultura/1687913

 

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.