Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Февраль 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28            

Мы в Фейсбуке

Среда, 11 марта 2015

Сухум. 11 марта. Абхазия-Информ. В Сухуме ежедневно проводятся весенние работы по санитарной очистке и благоустройству территории столицы.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 марта. Абхазия-Информ. Компания сотовой связи "Аквафон" передала в дар аппарату Минздрава республики два современных стационарных компьютера с полной комплектацией. Уже в четверг оргтехника будет установлена в министерстве.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 марта. Абхазия-Информ. 11 марта в Москве министры иностранных дел Абхазии и России Вячеслав Чирикба и Сергей Лавров подписали «Меморандум о механизме реализации скоординированной внешней политики».

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 марта. /ТАСС/. Москва готова поддержать процесс возобновления железнодорожного сообщения между Сухумом и Тбилиси, но решение должны принять в Грузии и Абхазии. Об этом заявил сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам встречи с министром иностранных дел Абхазии Вячеславом Чирикба.

«Российская сторона, с учетом того, что РЖД участвует, в соответствии с межгосударственными договоренностями, в эксплуатации абхазского участка железной дороги, в принципе готова к таким консультациям. Но основное решение должны принять непосредственные участники процесса, прежде всего — Абхазия и Грузия», - сказал российский министр.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 марта. Абхазия-Информ. Общественная палата Абхазии провела внеочередное расширенное заседание Совета с участием добровольцев из Абхазии, принимающих участие в военных действиях в Донецкой Народной Республике.

Ахра Авидзба, Ставрос Багателия и Андрей Журавлев рассказали членам ОП РА о реальной обстановке в ДНР. Они представили ряд предложений по взаимодействию ДНР и Абхазии.

Опубликовано в Новости

11 марта 2015 г.

Уважаемые дамы и господа,

Мы провели содержательные переговоры с Министром иностранных дел Республики Абхазия В.А.Чирикбой. Рассмотрели состояние наших поступательно развивающихся двусторонний отношений на основе принципов, заложенных в августе 2008 г., когда Россия признала Республику Абхазия в качестве суверенного независимого государства, и задач, которые поставлены в целой серии документов и подписаны, в том числе на высшем уровне.

В этой связи важнейшее значение имеет вступление в силу 5 марта с.г. Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве. Мы условились разработать секторальные соглашения, предусмотренные этим Договором, в целом укреплять нашу правовую базу, включая такие сферы, как оборона, безопасность, социальная и гуманитарная области.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 марта. Абхазия-Информ. «Ситуация в банковской сфере в последние годы складывалась не самым лучшим образом. Есть вопросы, для решения которых нужны радикальные меры», - сказал президент Рауль Хаджимба на пресс-конференции в среду, 11 марта.

По словам главы государства, часть коммерческих банков закрылась из-за низкой ликвидности. «А рефинансирование, которое проводилось в отношении отдельно взятых банков, было похоже на желание сохранить определенные банки и не работать с другими», - сказал он.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 марта. Абхазия-Информ. «Нужны ли нам собственники и арендаторы, которые по многу лет не восстанавливают приватизированные или взятые в аренду объекты? Этот вопрос следует поставить очень жестко», - заявил президент Рауль Хаджимба сегодня на пресс-конференции в Сухуме.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 11 марта. /ТАСС/. Главы МИД РФ и Абхазии Сергей Лавров и Вячеслав Чирикба подписали по итогам переговоров Меморандум о механизме реализации скоординированной внешней политики.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 11 мар — РИА Новости. Россия и Абхазия намерены создать максимально комфортные условия для пересечения российско-абхазской границы в районе контрольно-пропускного пункта Адлер, заявили министры иностранных дел РФ и Абхазии на переговорах в Москве.

"Ситуация на границе в районе Псоу нас не устраивает и не только нас, но и многочисленных гостей, россиян, которые пересекают границу. Многочасовые очереди на границе — это не то, что мы хотим. Цель — создать максимально комфортный режим пересечения границы. Конечно, речь не идет о снятии границы, но сделать так, чтобы она была прозрачной", — заявил глава МИД Абхазии Вячеслав Чирикба по итогам переговоров с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что в отношениях с Абхазией Россия следует курсу на "максимальное сближение всех сфер жизнедеятельности, которые важны для наших граждан".

"А ближайшая задача сделать все, чтобы на ныне действующем контрольно-пропускном пункте Адлер создать максимально комфортные условия чисто технически и технологически. Примем необходимые шаги в сотрудничестве с нашими пограничными и таможенными службами", — заявил Лавров.

Чирикба подчеркнул, что этот процесс не может продвигаться "без параллельного укрепления границы по Ингуру (река на границе Грузии и Абхазии), откуда возможна угроза наркотрафика и незаконной торговли оружием". "Мы должны максимально усилить эту границу для того, чтобы ослабить режим на границе России и Абхазии. Идет активный процесс обустройства границы по Ингуру, где российские и абхазские пограничники совместно работают, чтобы максимально облегчить ситуацию", — сказал абхазский министр.

Между РФ и Абхазией подписаны договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года и договор о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года, который вступил в силу 5 марта 2015 года. Готовятся к подписанию еще порядка 30 договоров и соглашений, а также секторальных документов в развитие договора о союзничестве и стратегическом партнерстве, где найдут отражение новые аспекты взаимодействия, касающиеся обороны и безопасности, социальной, гуманитарной и других сфер взаимодействия.

http://ria.ru/politics/20150311/1051979692.htm

 

Опубликовано в В мире
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.