Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 12 января 2016

Сухум. 12 января. Абхазия-Информ. Сегодня в Русском театре драмы Священная Митрополия Абхазии организовала представление для детей, посвященное светлому празднику Рождества Христова.

С Рождеством Христовым детей и их родителей поздравил иеродиакон Давид (Сарсания).

Зрительный зал, вмещающий более 300 человек, был переполнен. Посмотреть Рождественское представление пришли не только сухумские ребятишки. Приехали и дети из многодетных семей из разных районов Абхазии.

Опубликовано в Новости

ТАСС МОСКВА, 12 января. /ТАСС/. Минфин может пересчитать бюджет 2016 года с учетом более низких цен на нефть в первом квартале, после согласования макроэкономического прогноза с Минэкономразвития. Об этом сообщил ТАСС осведомленный федеральный чиновник.

"В первом квартале", - ответил он на вопрос о том, когда могут быть уточнены цифры по параметрам бюджета-2016.

Опубликовано в В мире

Президент России сказал, что в падении цен на энергоносители для России есть не только минусы, но и плюсы: например, оно стимулирует рост высокотехнологичных отраслей. Экономисты, однако, говорят, что власти России не используют открывшиеся возможности.

В обнародованном в понедельник интервью немецкой газете Bild Владимир Путин, в частности, сказал, что падение цен на нефть и газ, хоть и ухудшило текущее состояние российской экономики, открывает перед ней перспективы оздоровления.

"Очень трудно удержаться от того, чтобы тратить, ещё раз повторяю, на текущие расходы доходы от нефти и газа. Снижение именно этих расходов оздоровляет экономику. Это первое. И второе: всё можно купить за нефтедоллары. И когда доход от них высокий, то тогда происходит дестимуляция собственного развития, особенно в высокотехнологичных отраслях, - сказал Путин. - У нас впервые за многие годы значительно вырос объём экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью. Это точно совершенно позитивный процесс внутри экономики".

"Мы считаем, что мы постепенно будем выходить всё‑таки на стабилизацию и на подъём экономики. Мы приняли целый набор программ, в том числе по так называемому импортозамещению, а это как раз и есть вложения в высокотехнологичные сферы", - обрисовал Путин немецким журналистам своё видение ситуации в российской экономике.

Русская служба Би-би-си задала экономистам вопрос, в какой мере российские власти на самом деле стараются воспользоваться открывающимися возможностями, о которых говорит Путин.

Марсель Салихов, глава экономического департамента Института энергетики и финансов: Сказать, что российские власти сейчас пользуются каким-то положительными моментами, связанными со снижением цен на нефть, мне кажется, было бы не вполне справедливо.

Мне кажется, российские власти сейчас занимают достаточно пассивную позицию в отношении какой-либо экономической политики. В начале 2015 года принималась антикризисная программа, были различные планы, но фактически тот антикризисный план был похоронен, и никаких других мероприятий помимо "политики импортозамещения" по сути не проводится.

Минфин проводит достаточно жёсткую бюджетную политику - из-за опасений, что в обозримой перспективе цены на нефть сильно не вырастут и будут проблемы с финансированием бюджетного дефицита за пределами ближайших двух лет.

По сути, это некое движение по течению, расчёт на то, что экономика сама по себе постепенно стабилизируется. На самом деле так оно и происходит, но каких-либо резких телодвижений со стороны властей нет. Может, оно и правильно, потому что когда мы пытаемся что-то реформировать и модернизировать, получается не очень эффективно: тратятся большие деньги, а результат не очень очевиден.

Поэтому, возможно, с точки зрения руководителей высшего уровня, и не надо тратить деньги с не очень понятным результатом. Такая политика, мне кажется, рано или поздно приведёт к тому, что экономика перестанет сокращаться и постепенно - если будут какие-то положительные новости, связанные с санкциями, с восстановление отношений с Западом - можно будет рассчитывать на приток иностранного капитала. Сейчас рублёвые активы практически все очень дёшевы - выгодно, можно брать, приходить в Россию. Ограничивающим фактором являются, на мой взгляд, различные внеэкономические риски.

Но если ситуация будет меняться, то, я думаю, найдётся достаточно много людей, которые захотят воспользоваться дешевизной и прийти в Россию.

Внеэкономические риски - это, с точки зрения инвесторов, то, что процесс принятия решений в России в последнее время очень иррациональный, поспешный.

Павел Кудюкин, доцент Высшей школы экономики Естественно, когда цены на одни товары падают, а на другие остаются более-менее неизменными, то удельный вес поступлений от того товара, цены на который упали, уменьшается. То есть, здесь, не разобравшись, что происходит с абсолютными цифрами высокотехнологичного экспорта, так уж хвастаться, наверное, я бы не стал. На публику это, может, и производит хорошее впечатление, если не вдумываться, но по сути это лукавство.

Говорить, что у нас как-то резко возрос промышленный экспорт, к сожалению, оснований нет. Это просто игра с цифрами. Падение нефтегазовых доходов означает ведь и сокращение возможностей как раз для инвестиций в инновационные сферы, высокотехнологичные производства и прочее. Это выдавание нужды за добродетель.

Говорить об увеличении инвестиций в условиях, когда уменьшаются источники этих инвестиций, довольно странно. Мы не использовали годы высоких поступлений от нефти и газа тогда, когда их нужно было использовать - как раз для того, чтобы диверсифицировать экономику. А сейчас это делать гораздо сложнее. Хотя потребность ещё выше. Так что, здесь, я подозреваю, наш президент опять-таки немножко выдаёт желаемое за действительное.

Структурных реформ никаких нет. Тем более, что структурные сдвиги и не происходят за год. Но для них и предпосылок нет. Если не произойдёт чуда и цены на нефть не вернутся на прежний уровень, то, вероятнее всего, будет плавная - а может быть, и ускоряющаяся - деградация. Прежде всего деградация в социальной сфере. Будут падать не только реальные, но и номинальные доходы, будет сокращение финансирования образования, здравоохранения, науки, культуры - то есть как раз тех отраслей, которые обеспечивают, по крайней мере потенциально, какие-то инновационные прорывы.

http://www.bbc.com/russian/business/2016/01/160111_qd_putin_economy

 

Опубликовано в В мире

Сухум. 12 января. Абхазия-Информ. В связи с обращением ряда СМИ в Блок оппозиционных сил с просьбой прокомментировать Распоряжение правительства Республики Абхазия о присоединении к санкциям против Турции, пресс-служба Блока уполномочена заявить следующее:

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 января. Абхазия-Информ. «Сегодня строителей ругают все, кому не лень. Как всегда, во всем виноваты именно мы. А причина в одном – снег надо было вовремя убрать с крыши снег», - так прокомментировал корреспонденту «Абхазия-Информ» ситуацию с недавним протеканием крыши в Национальной библиотеке им. И. Папаскир директор УП «Сухумстрой» Гурам Харазия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 января. Абхазия-Информ. Абхазия присоединилась к российским санкциям против Турции. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Артур Миквабия 11 января 2016 года.

Министерство экономики Абхазии должно представить до 20 января, предложения по выработке временных ограничительных мер по импорту отдельных видов турецких товаров. Также будет закрыт доступ для турецких компаний к работам в рамках «Инвестиционной программы содействия социально-экономического развития РА на 2015-2017 годы».

Опубликовано в Новости

АНКАРА, 12 января. /ТАСС/. Взрыв в Стамбуле, по всей вероятности, был осуществлен террористом-смертником, сообщает турецкая газета Hurriyet. По информации издания, террорист подорвал себя на центральной площади Султанахмет рядом с группой иностранных туристов. На место происшествия прибыла полиция и несколько машин пожарной службы и скорой помощи.

Опубликовано в В мире

Сухум. 12 января. Абхазия-Информ. Премьер-министр Абхазии Артур Миквабия подписал 11 января распоряжение о введении временных ограничительных мер в отношении Турции.

В целях реализации статьи 4 «Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве» от 24 ноября 2014 года, предусматривающей проведение скоординированной внешней политики Республики Абхазия и Российской Федерации,

Опубликовано в Новости

РАСПОРЯЖЕНИЕ 

В целях реализации статьи 4 Договора между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года, предусматривающей проведение скоординированной внешней политики Республики Абхазия и Российской Федерации,


1. Министерству иностранных дел Республики Абхазия в срок до 20 января 2016 года представить предложения по усилению контроля за взаимодействием государственных учреждений, организаций и предприятий Республики Абхазия с организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики и/или организациями,  контролируемыми гражданами Турецкой Республики.

2. Министерству экономики Республики Абхазия совместно с Министерством сельского хозяйства Республики Абхазия и Государственным таможенным комитетом Республики Абхазия в срок до 20 января 2016 года представить предложения по выработке временных ограничительных мер по импорту отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика.

3. Министерству экономики Республики Абхазия принять меры по недопущению участия организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организаций, контролируемых гражданами Турецкой Республики, в реализации мероприятий, предусмотренных Инвестиционной программой содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015-2017 годы.

4. Министерству юстиции Республики Абхазия в срок до 20 января 2016 года представить предложения по усилению контроля за деятельностью на территории Республики Абхазия некоммерческих организаций, учрежденных или находящихся под управлением граждан Турецкой Республики и/или организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики и/или организаций, контролируемых гражданами Турецкой Республики.

5. Контроль за исполнением настоящего Распоряжения возложить на Первого Вице-премьера Республики Абхазия Ш.О.Адзынба и Вице-премьера Республики Абхазия Д.Н.Серикова.

Премьер-министр А.Миквабия
г.Сухум
11 января 2016 года.
http://www.km-ra.org/index.php/ru/news/item/522-rasporyazhenie-premer-ministra-respubliki-abkhaziya-artura-mikvabiya

 

Опубликовано в Документы

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.