Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 15 марта 2016

Сухум. 15 марта. Абхазия-Информ. 15-16 марта в республике отмечают 23-ю годовщину мартовской наступательной операции в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993 гг.

15 марта 1993 г. абхазские соединения форсировали реку Гумиста и овладели стратегически важными высотами близ Сухума. Мотострелковые подразделения должны были форсировать несколько участков реки Гумиста, при поддержке с воздуха и с моря прорвать первый оборонительный рубеж противника и развить дальнейшее наступление по освобождению Сухума.

Однако операция, начавшаяся в ночь с 15 на 16 марта, не имела успеха. После кровопролитных боев 17 и 18 марта абхазские части вынуждены были отойти на исходные позиции.

Опубликовано в Новости

Командующий сухопутными войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что возможный выход Британии из Евросоюза ослабит НАТО на фоне сохраняющихся угроз со стороны России.

"Все, что ослабляет эффективность альянса, влияет на нас, и если ЕС начнет распадаться, это неизбежно станет ударом и для НАТО", - заявил Ходжес в интервью Би-би-си.

В феврале генсек НАТО Йенс Столтенберг также заявил, что альянс предпочел бы, чтобы Британия осталась в составе ЕС.

Опубликовано в В мире

ВОРОНЕЖ, 15 марта. /ТАСС/. Первая группа истребителей-бомбардировщиков Су-34, вернувшихся из Сирии, приземлилась на авиабазе под Воронежем, передает корреспондент ТАСС с места событий.
Перед посадкой самолеты пролетели над аэродромом в парадном строю на малой высоте, а затем совершили роспуск.
Как сообщили журналистам в пресс-службе Минобороны РФ, на торжественную встречу летчиков в Воронеж прибыл главком Воздушно-космических сил России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Опубликовано в В мире

Сухум. 15 марта. Абхазия-Информ. Более 200 сторонников Руслана Джелия собрались у парламента с требованием отставки министра внутренних дел Леонида Дзапшба.

К участникам акции вышли президент Рауль Хаджимба и спикер парламента Валерий Бганба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 марта. Абхазия-Информ. Исполнилось 23 года со дня начала боевой операции, получившей название в летописи Отечественной войны народа Абхазии, как Мартовское наступление.

«15 и 16 марта 1993 года являются трагическими, и в то же время героическими днями в истории современной Абхазии. В те дни подразделения Гумистинского фронта предприняли попытку освобождения столицы Абхазии от грузинских оккупантов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 марта. Абхазия-Информ. «Мы не милицию пришли защищать. Она сама может защитить себя, так как у нее достаточно своих ресурсов и она готова это сделать. Мы защищаем законность и законную власть», - сказал, выступая перед собравшимися перед зданием президентской администрации депутат парламента Кан Кварчия.

Он призвал сторонников власти не расходиться и дождаться прихода сторонников Руслана Джелия. 

«Мы  хотим защитить справедливость и правду.  Если они придут, мы хотим услышать, что они хотят, и задать им свои вопросы», - сказал депутат и выразил надежду на то, что  их собрание закончится  мирно.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 марта. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба провёл совещание в Министерстве внутренних дел с руководителями правоохранительных органов в присутствии личного состава МВД Абхазии. Об этом сообщает официальный сайт главы государства. Совещание было посвящено мерам по обеспечению законности и правопорядка в стране. В совещании приняли участие Министр внутренних дел Леонид Дзапшба, Генеральный прокурор Алексей Ломия, Председатель Службы государственной безопасности Зураб Маргания.

* * *

Рауль Хаджимба: Уважаемые коллеги! Всем хорошо известно, что эффективная правоохранительная система является залогом успеха развития государства. Без неё мы не сможем добиться результатов ни в одной сфере деятельности общества.

Опубликовано в Новости

Сухум. 15 марта. Абхазия-Информ. Министерство внутренних дел РА проводит профилактические мероприятия. Об этом корреспонденту «Абхазия-Информ» сказал замминистра внутренних дел Борис Абитов.

На вопрос, не связны ли меры безопасности, предпринятые МВД, с предполагаемым митингом сторонников бывшего начальника Дранского СИЗО полковника милиции Руслана Джелия, Абитов сказал: «В какой-то степени, да. Такие меры предприняты для соблюдения общественного порядка, в том числе и для охраны здания МВД. Все наши действия в рамках закона».

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 15 мар — РИА Новости. Главы МИД Италии и Венгрии заявили, что выступают категорически против автоматического продления и расширения санкций в отношении России, сообщает агентство Рейтер.

Это заявление было сделано по итогам встречи глав МИД стран Евросоюза, в которой также участвовали глава американского внешнеполитического ведомства Джон Керри и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. Агентство отмечает, что это было первое за год заседание, на котором обсуждались дальнейшие действия блока по отношению к России.

"На данном этапе мы не можем принимать любое решение как должное", — заявил представитель Италии Паоло Джентилони. Глава МИД Венгрии Петер Сиярто выразил солидарность с итальянским коллегой, добавив, что "Евросоюз не может принимать скрытное решение по санкциям. Вопрос должен решаться на самом высоком уровне. Решение не может быть принято автоматически".

При этом Могерини заявила, что, "по ее мнению, никогда не было технического продления санкций, любая дискуссия по продлению санкций — политическая, и может проводиться на разных уровнях: Евросовета, Совета по иностранным делам, на уровне послов, но политическая дискуссия всегда проводится".

Представитель Литвы Линас Ленкевичюс в свою очередь заявил, что санкционная политика в отношении России пересмотрена не будет.

В Евросоюзе не могут прийти к консенсусу касательно продления запретительных мер в отношении российской банковской системы, оборонной промышленности и энергетического сектора, пишет Рейтер.

Решение ЕС о продлении до 15 сентября индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за "подрыв территориальной целостности" Украины, было опубликовано в Официальном журнале Евросоюза 12 марта. Формально продление санкций против 146 человек и 37 юридических лиц было закреплено решением Совета ЕС 10 марта, его одобрили без обсуждения главы МВД и Минюстов стран-членов ЕС.

Против России действуют три пакета санкций Евросоюза. Первыми были введены индивидуальные санкции против граждан РФ и Украины, которых ЕС считает ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, они продлены 10 марта до 15 сентября 2016 года. Секторальные ограничительные меры против РФ — так называемые экономические санкции — действуют до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма — до 23 июня 2016 года.

Россия свою причастность к событиям на Украине отвергает.

http://ria.ru/world/20160315/1389866866.html

Опубликовано в В мире

Сухум. 15 марта. Абхазия-Информ.  «Центр проектирования и строительства» (г. Москва) предоставил три возможных варианта реконструкции здания бывшего Совета министров в соответствии с достигнутыми ранее договоренностями.  

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.