Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 02 марта 2016

Сухум. 2 марта. Абхазия-Информ. Фонд социально-экономических и политических исследований «Апра» поддерживает инициативу группы граждан по проведению референдума о необходимости проведения досрочных выборов Президента Республики Абхазия.

«Мы считаем, что эта инициатива строго соответствует национальному законодательству и, таким образом, не выходит за рамки правового поля и демонстрирует высокую политическую культуру общества.

Считаем, что она продиктована заботой о сохранении государственного суверенитета Республики Абхазия, поскольку убеждены в том, что события, произошедшие 27 мая 2014 года, отбросили развитие Абхазии на десятилетия назад и, тем самым, поставили под угрозу само существование нашего государства. Именно с этого дня Конституция и законы Республики Абхазия перестали быть основополагающими правовыми инструментами, а ложь возведена в ранг государственной политики», - отмечается в заявлении фонда «Апра».

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 марта. Абхазия-Информ. Общественная организация «Женщины в политике» организовала круглый стол по теме запрета абортов в Абхазии.

В дискуссии участвовали врачи, депутаты парламента, священнослужители, члены Общественной палаты.

10 февраля президент Рауль Хаджимба подписал закон "О здравоохранении". В соответствии с пунктом 5 статьи 40 закона, «Государство признает право на жизнь нерожденного ребенка с момента зачатия и запрещает искусственное прерывание беременности. Принимая во внимание равное право на жизнь матери и ребенка, государство защищает и отстаивает это право».

Участники дискуссии выразили обеспокоенность тем, что законодательно запрещая аборты в Абхазии, депутаты парламента не учли даже мнение медиков, не говоря уже о самих женщинах, представителях различных общественных организаций.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 марта. Абхазия-Информ. В связи с требованием оппозиционных сил провести референдум по вопросу о необходимости досрочных президентских выборов пресс-служба Президента Республики Абхазия сделала Заявление.

Текст заявления гласит:

«Вокруг Абхазии на протяжении последних полутора лет складывается сложная финансово-экономическая и геополитическая ситуация. Кризисные явления в экономике Российской Федерации, а также последствия неэффективной экономической политики прошлых лет, напрямую повлияли на качество и уровень жизни наших граждан.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 марта. Абхазия-Информ. Республиканская общественная организация «Кяразаа» поддерживает вынесение на общенародный референдум вопроса о досрочной отставке Рауля Хаджимба с должности президента Республики Абхазия.

«Идея проведения референдума родилась не на пустом месте, она вызвана сложной общественно-политической и экономической ситуацией в стране. Мы все являемся очевидцами того, что президент и его команда не способны эффективно управлять государством. Мы не доверяем президенту Р. Хаджимба, поскольку полтора года, которые он находится у власти, продемонстрировали неэффективность используемых им методов управления страной. Популизм же оказался возведенным в ранг государственной политики», - отмечается в Заявлении общественной организации «Кяразаа».

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 марта. Абхазия-Информ. «Для нас крайне важен выбор народа. Если народ на референдуме проголосует в поддержку нынешнего руководства, мы с уважением отнесемся к этому выбору. Если произойдет обратное, то, надеемся, что и президент уважит мнение народа» - заявил сегодня на пресс-конференции член инициативной группы по проведению референдума, заместитель председателя республиканской общественной организации «Кяразаа» Астамур Пачалия.

1 марта инициативная группа граждан Абхазии подала заявление в ЦИК о проведении референдума по вопросу о досрочных выборах президента страны. «В связи со сложившейся критической общественно-политической ситуацией и происходящими в республике событиями мы считаем необходимым вынести на референдум вопрос: "Считаете ли вы необходимым проведение досрочных выборов президента Республики Абхазия", - сказал вчера журналистам в Центризбиркоме руководитель инициативной группы Даур Тания.

Опубликовано в Новости

БЕРЛИН, 2 марта. /ТАСС/. Ситуация в Сирии сложная, однако первые дни режима прекращения огня вселяют надежду.

Об этом заявил в опубликованном в газете Welt интервью спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

"Именно в этом особенном случае, когда ситуация очень сложная и невозможно избежать происшествий, поскольку сирийский конфликт крайне непрозрачен, мы становимся свидетелями многообещающего начала", - сказал он.

Режим прекращения боевых действий между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции в Сирии вступил в силу в полночь 27 февраля по времени Дамаска. За час до наступления перемирия Совет Безопасности ООН принял резолюцию в поддержку прекращения столкновений. Документ, подготовленный Россией и США, получил поддержку всех 15 стран-членов СБ.

Опубликовано в В мире


ВВС. Демократка Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп по итогам "супервторника" упрочили свое лидерство в борьбе за выдвижение на пост президента США от своих партий.

Во вторник внутрипартийные выборы – праймериз и кокусы – проводились одновременно в 11 штатах, а демократы к тому же провели кокус в Американском Самоа (зависимая территория на одноименных островах в южной части Тихого океана), что стало самым массовым волеизъявлением партийных активистов нынешнего предвыборного сезона.

Дональд Трамп призвал остановить внутрипартийные распри и объединиться против общего врага в лице Хиллари Клинтон
Миллиардер Дональд Трамп занял первое место в штатах Алабама, Джорджия, Массачусетс, Теннесси, Вирджиния, Арканзас и Вермонт.

Опубликовано в В мире

(с изменениями от 3 февраля 2016 г. № 4029-с-V)

ГЛАВА I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основные принципы выборов

Выборы депутатов в органы местного самоуправления города, района, города в районе, поселка, села (далее – депутаты Собрания) проводятся по одномандатным избирательным округам, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.
Депутаты Собрания избираются сроком на четыре года.

Законом Республики Абхазия от 3 февраля 2016 г. № 4029-с-V статья 2 настоящего Закона изложена в новой редакции

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 2. Избирательное право

Право избирать в органы местного самоуправления принадлежит каждому гражданину Республики Абхазия, достигшему ко дню или в день выборов 18-летнего возраста.
Депутатом Собрания может быть избран гражданин Республики Абхазия, обладающий избирательным правом и достигший на день выборов возраста 25 лет.

Опубликовано в Документы

Сухум. 2 марта. Абхазия-Информ. На российско-абхазской границе начался «желтый сезон». В начале весны в Россию из Абхазии ввозят главный символ женского праздника – мимозу. Этот нежный и красивый цветок к 8 марта везут во все уголки нашей страны. Мимозу перевозят коммерческими партиями, «золотые» букеты везут и в личных целях.

Как сообщает пресс-служба Южного таможенного управления ФТС РФ, на МАПП Адлер таможенники оформляют до 12900 кг душистого груза в сутки. За последнюю неделю оформлено более 125 тонн цветов. С целью сокращения времени оформления товара, ускорения таможенных процедур применяется периодическое декларирование.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 марта. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба встретился с руководителями политических партий и общественных объединений для обсуждения вопросов, связанных с организацией работы Политического консультативного совета при Президенте Республики Абхазия.

Как сообщает официальный сайт Президента РА, на встрече обсуждался персональный состав Совета, который будет утверждён указом Президента, а также предложение ряда участников встречи о возможности доработки Положения о Политическом консультативном совете с целью повышения эффективности и обеспечения максимальной представительности данного совещательного и консультативного органа.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.