Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Август 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Мы в Фейсбуке

Пятница, 22 июля 2016

Сухум. 22 июля. Абхазия-Информ. Власти и оппозиция продолжают обмениваться заявлениями, в которых обвиняют друг друга в неконструктивности, нежелании идти на диалог, нарушении законов и Конституции Абхазии.

"В очередной раз мы не услышали конкретных ответов власти на вопросы, которые оппозиция неоднократно ставит. Власть не может на них ответить. И это убеждает нас в том, что мы на правильном пути", - заявила сегодня политическая партия "Амцахара". 

20 июля 2016 года оппозиционная политическая партия «Амцахара» выступила с заявлением по общественно-политической ситуации в стране. http://abkhazinform.com/item/4220

«... Власть не предприняла необходимых действий по налаживанию диалога с оппозицией. Более того, сложившаяся ситуация свидетельствует о намерении руководства республики продолжить курс на углубление общественного раскола, умышленное провоцирование обострения ситуации. Создается впечатление, что власть вооружилась ложными выводами по поводу референдума от 10 июля, она воспринимает результаты фактически несостоявшегося плебисцита, как свою победу над политическими оппонентами, и теперь преследует цель через серию провокаций окончательно закрепить свои позиции», - отмечается в заявлении «Амцахара».

Оппозиция заявила о своем решении начать подготовку к проведению общенародного схода, как «единственного оставшегося средства вывода государства из глубокого политического и социально-экономического кризиса».

В ответном заявлении пресс-службы президента РА, размещенном на официальном сайте главы государства вечером 21 июля отмечается: «К глубокому сожалению, возможно, намерено, а возможно, по незнанию, лидеры оппозиции всячески игнорируют возможность конструктивного решения проблем, все время скатываясь до уровня голословных обвинений и попыток дестабилизации ситуации в обществе». http://presidentofabkhazia.org/about/info/news/?ELEMENT_ID=4912

Не заставил себя ждать ответ «Амцахара» на заявление пресс-службы президента.

«Мы ожидали аргументированной реакции властей на прозвучавшую критику, а вместо этого обнародован очередной документ, наполненный провокационными утверждениями, не содержащий конкретных, рациональных предложений. Создается впечатление, что пресс-служба либо совсем не работает со своим президентом и не в курсе его работы, либо она взяла на вооружение его риторику времен оппозиционной деятельности и до сих пор не понимает изменившийся статус Р. Хаджимба», - говорится в Заявалении.

***
ЗАЯВЛЕНИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ «АМЦАХАРА»

21 июля 2016 г. пресс-служба президента РА выступила с заявлением-ответом на выводы и решения состоявшегося 20 июля 2016 г. расширенного заседания политсовета партии «Амцахара» с участием Блока оппозиционных сил и руководителей ряда общественных и политических организаций республики.

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 июля. Абхазия-Информ. На российско-абхазской государственной границе по реке Псоу многочасовые очереди. Сотни и тысячи туристов стоят, дожидаясь своей очереди, чтобы пройти пограничный и таможенный контроль.

"С середины июля на российско-абхазской границе по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается увеличение пассажирских и транспортных потоков до 30%. На сегодняшний день ежесуточно границу пересекает порядка 49 тыс. лиц и свыше 7 тыс. транспортных средств", - сообщает пресс-служба Погрануправления ФСБ России по Краснодарскому краю.

Наибольшая концентрация пересекающих границу туристов и автомобилей приходится на утренние часы с 07:00 до 11:00 и вечером – с 18:00 до 22:00. 

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 июля. Абхазия-Информ. Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации договора между Россией и Абхазией о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Депутатам Госдумы предстоит ратифицировать договор, который был подписан в Санкт-Петербурге 28 мая прошлого года в целях развития международно-правовой базы российско-абхазского сотрудничества по вопросам оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам.

В соответствии с договором, стороны обязуются оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве и иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами.

Опубликовано в Новости

Политический кризис и массовые беспорядки в июле в Абхазии завершились референдумом о необходимости досрочных выборов президента, инициированным оппозицией. Голосование показало, что людям малоинтересны политические игры, явка избирателей составила менее 1,3%. Итогом референдума стали имиджевые потери для республики и продолжающиеся политические споры элит.

27 июля парламент Абхазии намерен рассмотреть вопрос о вотуме недоверия главе правительства республики. Одной из причин возможной отставки в республике называют "проваленную паспортизацию". Инициатор вотума недоверия депутат Алмас Джапуа считает, что правительство должно уйти в отставку, так как "практически во всех отношениях, возникающих в экономике, социальной сфере, государственном управлении, наблюдается устойчивое присутствие коррупционной составляющей".

О том, удалось ли власти наладить диалог с оппозицией, как влияет политическая нестабильность на экономику республики в разгар туристического сезона, зачем создаются проправительственные партии, в интервью ТАСС рассказал президент Республики Абхазии Рауль Хаджимба.

- Рауль Джумкович, какова ситуация в Абхазии после беспорядков, прошедших 5 июля в Сухуме, фактически за несколько дней до референдума? Представители оппозиции говорят, что их не слышат, не допускают на государственное телевидение, вы недавно заявили, что оппозиция отказалась участвовать в Политическом консультативном совете. Значит ли это, что не удалось наладить диалог с оппозицией?

- Ситуация после беспорядков 5 июля была стабилизирована уже в ночь на 6 июля.

Мы готовы выстроить диалог с представителями оппозиционных сил страны, но они в свою очередь отказываются от каких-либо переговоров, публикуя порой совершенно абсурдные заявления. Обвинения оппозиции в том, что власть блокирует их появление в эфире государственного телевидения, также не имеют под собой никаких оснований, и об этом я тоже неоднократно говорил. Абхазская государственная телерадиокомпания не раз предлагала выйти оппозиции в эфир, но они под разными предлогами от него отказывались, заявляя, что власти препятствуют этому.

- По требованию оппозиции вы отстранили министра внутренних дел Леонида Дзапшбу от работы до окончания прокурорской проверки. Есть ли какие-то предварительные итоги этой проверки? На какой стадии находится расследование уголовного дела по беспорядкам, имевшим место 5 июля?

- По всем этим вопросам генпрокуратура проводит расследование, и решения будут приняты в соответствии с законом, по итогам этой проверки.

Что касается расследований уголовных дел по событиям 5 июля, то в этом направлении также проводятся все необходимые мероприятия.

- Как беспорядки в столице отразились на экономической ситуации в республике?

- Одним из основных факторов экономического развития является политическая стабильность. Совершенно очевидно, что любые признаки отсутствия таковой оказывают прямое отрицательное влияние на инвестиционную и любую иную привлекательность нашей страны. Хотя в целом для экономики ничего критического не произошло.

«К счастью, в период эскалации кризиса большого оттока туристов не наблюдалось. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась и нашим гостям ничего не угрожает»

Что касается туристической отрасли, Абхазия уже много лет является излюбленным местом отдыха для большого количества туристов. И для людей, которые выбирают ту или иную страну как место проведения своего отдыха, крайне важно понимать, что их безопасности ничего не угрожает.

В нашем случае, несмотря на имевшие место беспорядки, благодаря слаженной работе правоохранительных органов и самосознанию наших граждан, ситуацию довольно быстро удалось вернуть в правовое русло. К счастью, в период эскалации кризиса большого оттока туристов не наблюдалось. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась и нашим гостям ничего не угрожает.

- Как власти страны намерены решать вопрос продажи недвижимости иностранным гражданам, который еще на стадии обсуждения вызвал волну возмущения общественности весной этого года?

- В соответствии с постановлением парламента, прежде чем решать вопрос продажи недвижимости иностранным гражданам, необходимо провести инвентаризацию жилья и провести ряд других мероприятий. Определить, что у нас есть, а потом уже решать, что из этого мы можем продавать иностранцам. И, что очень важно, закон должен защищать в первую очередь граждан Абхазии. Пока не проведена инвентаризация, нет понимания, как будут защищены граждане страны, мы не можем говорить о принятии данного законопроекта.

- В Абхазии активно создаются новые партии и общественные организации, среди них партия "Апсны", поддерживающая власть, в числе учредителей которой есть и вице-президент Абхазии Виталий Габния. В республике существует партия "Форум народного единства Абхазии", сопредседателем которой до избрания президентом были вы. С какой целью была создана еще одна провластная партия, не лучше ли было укрепить и укрупнить ФНЕА?

- Абхазское общество достаточно активно принимает участие в политической жизни государства. Один из естественных процессов – это создание новых партий и общественных организаций. Свой путь эти партии выбирают самостоятельно. И даже несмотря на поддержку политики действующей власти, у них есть свои видения и способы ее реализации.

На мой взгляд, наличие разных политических партий и объединений – это показатель здоровья общества. Делать акцент на том, какую позицию они занимают относительно политики правительства, не стоит.

- В свое время в Конституцию Абхазии были внесены изменения, касающиеся создания Конституционного суда, но этот орган в республике до сих пор не создан. В чем причина?

- Созданию Конституционного суда ничего не мешает, и он будет создан до конца года. Все подготовительные мероприятия уже проведены. Еще в 2015 году были внесены соответствующие конституционные поправки, разработан Кодекс о конституционном судопроизводстве, финансирование заложено в бюджет 2016 года. Осталось только решить вопрос состава.

- Как вы оцениваете работу казначейской системы, которая впервые в этом году заработала в Абхазии?

- Несмотря на короткий период работы казначейской системы в нашей стране, уже сегодня можно констатировать ряд положительных изменений. Так, к примеру, счета участников бюджетного процесса переведены в казначейство, произошла централизация всех доходов государства на едином счете, с которого будет происходить распределение по счетам соответствующих бюджетов.

Кроме того, все расходы получателей бюджетных средств отражаются на лицевых счетах, открытых в рамках единого бюджетного счета. Проводится контроль за целевым расходованием бюджетных средств, что позволяет увеличить прозрачность и эффективность использования этих средств.

Необходимо отметить, что любое нововведение на этапе внедрения и запуска может сопровождаться определенными сложностями, но мы делаем все возможное, чтоб переход оказался безболезненным и не вызывал каких-либо сбоев в системе.

- Как вы относитесь к смешанной системе выборов в парламент и увеличению числа депутатов с 35 до 55, которые устанавливаются рассматриваемым сейчас законопроектом? Предстоящие выборы в парламент пройдут уже по новому закону?

- Создана комиссия по Конституционной реформе, работа над этим ведется. Законопроект принят парламентом в первом чтении.

Безусловно, переход к смешанной системе будет важным шагом для нашего государства. Благодаря реформе в парламенте будет представлено большее количество партий, около пяти. Парламент станет более сбалансированным, у депутатов будет меньше возможностей для продвижения своих личных интересов. Таким образом, улучшится его работа.

Обращаясь к мировому опыту, мы видим, что многие страны переходят к смешанной системе выборов. Таким образом, недостатки мажоритарной и пропорциональной системы уравновешиваются.

- Ситуация на государственной границе с Грузией заметно стабилизировалась за последние несколько лет, через эту границу сейчас перемещается большое количество товаров. Как вы намерены упорядочить это перемещение в пользу бюджета страны?

- Ситуация на государственной границе между Республикой Абхазией и Грузией стабильная. На границе зарегистрировано около 1,1 млн пересечений в год. Кроме того, возобновился Механизм по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), который способствует дополнительной стабилизации ситуации в приграничной зоне.

На сегодняшний день нами принимаются законодательные меры с целью вывода экономики из тени. В частности, это касается госграницы с Грузией. Соответствующие структуры усиливают контроль и взимают пошлины, так как это внешнеэкономическая деятельность.

- Как развиваются российско-абхазские отношения в свете подписанного 24 ноября 2015 года Договора о союзничестве и стратегическом партнерстве? Парламент Абхазии еще зимой ратифицировал соглашение об Объединенной группировке войск (сил), а 7 июля Правительство РФ направило это соглашение президенту Владимиру Путину для внесения на ратификацию в Госдуму. Какова значимость этого соглашения для Абхазии, что оно дает?

- Я считаю, что значимость и выгоды от нового договора для Абхазии очевидны. Помимо укрепления обороноспособности и повышения уровня безопасности, Абхазия получает существенную экономическую помощь от России. Важно отметить, что впервые эта помощь будет направлена также на создание реального сектора экономики, что позволит Абхазии в конечном счете экономически встать на ноги. Мы и впредь намерены укреплять наше взаимодействие с Россией по многим параметрам, включая экономические, культурные, образовательные и туристические связи.

- Как вы оцениваете результаты Женевских дискуссий по безопасности в Закавказье? Считаете ли вы их полезными и нужными?

- Женевские дискуссии имеют большое значение для Абхазии, и мы намерены продолжать участвовать в них. Пока идут дискуссии, войны не будет, а это - самое главное. Женевские дискуссии являются важной площадкой для общения с международным сообществом. Абхазия – признанная страна, однако у нас мало посольств и представительств за рубежом, и в этом смысле женевская площадка дает нам отличную возможность для прямого общения с такими важнейшими международными акторами, как ЕС, ООН, ОБСЕ, Россия и США.

- Туроператоры отмечают, что с каждым годом поток российских туристов, желающих поехать в Абхазию, только растет, но эксперты отмечают, что чаще всего люди выбирают Абхазию как тур одного дня. Что делают власти, чтобы "задержать" туристов на более долгий срок?

- Действительно, с каждым годом поток туристов в Абхазию увеличивается. 50% экскурсантов приезжают в Абхазию с краткосрочными экскурсиями от одного до трех дней.

Сегодня в Абхазии создаются комфортные условия для туристов. Созданы новые экскурсионные маршруты, в частности в Восточную Абхазию. Кроме того, с каждым годом упрощается пересечение абхазско-российской границы. Что, безусловно, сказывается на туристическом потоке.

Уделяется особое внимание безопасности наших гостей. Во время курортного сезона, который длится у нас с мая по октябрь, сотрудники правоохранительных органов работают в усиленном режиме.

К счастью, у нас в стране нет серьезной угрозы безопасности туристов. Чаще всего отдыхающие в Абхазии сталкиваются с мелкими кражами, на которые соответствующие органы оперативно реагируют.

- Готова ли Абхазия предоставлять пакетные туры по системе "все включено": перелет, трансфер до гостиницы, система питания и услуг на выбор и т. д.?

- У нас, к сожалению, еще нет возможности предоставлять полный пакет услуг, в частности это касается транспорта. Между тем российские экскурсионные компании уже сейчас предлагают туры в Абхазию по системе "все включено".

Хотя стоит признать, что сейчас на территории Абхазии есть пока только одна гостиница в Гагре, которая предоставляет полный пакет услуг. Но мы работаем в этом направлении, и планы по расширению такого рода услуг у нас есть.

- Что делается в туриндустрии Абхазии для поднятия уровня сервиса? Готова ли Абхазия привлекать известные российские и иностранные гостиничные управляющие компании для повышения сервиса услуг?

- Мы готовим специалистов для работы в сфере туризма. Министерство по курортам и туризму и Абхазский государственный университет совместно готовят квалифицированных экскурсоводов.

Министерство экономики подготовило концепцию, в которую заложено и развитие туризма. Кроме того, Стратегия развития Абхазии до 2025 года также предусматривает развитие туристической сферы.

Что касается привлечения иностранных специалистов, то могу сказать, что в некоторых гостиницах уже работают иностранные управляющие и другие иностранные сотрудники. Но пока сложно говорить о строительстве гостиниц известных брендов. Несмотря на то, что некоторые из них выразили такое желание, серьезным препятствием в этом вопросе является непризнание Абхазии широким международным сообществом.

- Как Абхазия привлекает туристов в межсезонье: как развивается деловой и событийный туризм? Какие большие праздники, фестивали планируется проводить в этом году, чтобы привлечь больше туристов?

- В курортный сезон наши объекты загружены на 80-90%, после его завершения поток туристов снижается. В межсезонье туристы приезжают в Абхазию в большей части на праздники.

Кроме того, мы проводим всевозможные деловые и культурные форумы. Детские фестивали. Также в межсезонье популярным является паломнический туризм. Сейчас у нас работает две бальнеолечебницы в Очамчырском и Гудаутском районе. И они достаточно популярны.

© Михаил Метцель/ТАСС
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/opinions/interviews/3469199

 

Опубликовано в Интервью

ЛОНДОН, 22 июля. /Корр. ТАСС Максим Рыжков/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган признал наличие огрехов в работе разведки и пообещал реорганизовать Вооруженные силы (ВС) страны после неудачной попытки государственного переворота. Об этом он заявил в четверг в интервью, которое дал в президентском дворце в Анкаре агентству Reuters.

"Совершенно очевидно, что имели место серьезные огрехи и недоработки у нашей разведки. Нет смысла скрывать или отрицать это. Я заявил об этом главе национальной разведки", - сказал Эрдоган.

Опубликовано в В мире

 

Сухум. 22 июля. Абхазия-Информ. Пресс-службы Президента  РА распространила ответ на  заявление оппозиции о проведении народного схода

20 июля 2016 года оппозиционная политическая партия «Амцахара» выступила с заявлением по общественно-политической ситуации в стране. http://abkhazinform.com/item/4220

«… Власть не предприняла необходимых действий по налаживанию диалога с оппозицией. Более того, сложившаяся ситуация свидетельствует о намерении руководства республики продолжить курс на углубление общественного раскола, умышленное провоцирование обострения ситуации. Создается впечатление, что власть вооружилась ложными выводами по поводу референдума от 10 июля, она воспринимает результаты фактически несостоявшегося плебисцита, как свою победу над политическими оппонентами, и теперь преследует цель через серию провокаций окончательно закрепить свои позиции», - отмечается в заявлении «Амцахара».

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.