Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 20 сентября 2016

Сухум. 20 сентября. Абхазия-Информ. Министр иностранных дел Вячеслав Чирикба сделал заявление по поводу своей отставки.

"Не вижу для себя возможности в создавшихся условиях продолжать работу в качестве Министра иностранных дел Республики Абхазия. Выражаю надежду на неизменность внешнеполитического курса страны. Сердечно благодарю коллектив МИД Республики Абхазия за слаженную работу по укреплению позиций Республики Абхазия на международной арене", - говорится в заявлении.

Об этом сообщает сайт МИД РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 сентября. Абхазия-Информ. «У нас нет власти, способной оценить деликатность и ответственность оппозиции и наше долгое молчание в условиях кризиса. Мы осознанно не проявляли активность в курортный сезон, чтобы наши люди могли заработать», - сказала руководитель общественной организации «Женщины в политике», Ирина Агрба на конференции, организованной Блоком оппозиционных сил и посвященной оценке общественно-политической ситуации в стране.

По ее мнению, два года турбулентности сменились процессом раскачивания государственных устоев и государства в целом.

"Сказать, что ситуация сложная, это совершенно недостаточно. Накапливается огромное количество проблем и вопросов, для решения которых никаких действий, шагов, посылов от правящей верхушки, от политической элиты, к сожалению, нет. Идет третий бесплодный год президентства Хаджимба. За это время не удалось сформировать дееспособное правительство", - заявила Ирина Агрба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 сентября. Абхазия-Информ. В Москве на 76 году ушла из жизни абхазская пианистка, музыковед, заслуженный работник культуры Абхазии, кавалер ордена «Ахьдз-Апша» III степени Аида Ашхаруа (1940 – 2016 гг.).

В связи с кончиной Аиды Ашхаруа создана правительственная комиссия по организации похорон под председательством министра культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвиры Арсалия.

Прощание с Аидой Григорьевной пройдет в Сухуме, в Доме учителя 23 сентября.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 сентября. Абхазия-Информ. В среду, 21 сентября, состоится заседание сессии Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия.

В повестку дня включено 8 вопросов, в том числе: проекте Трудового Кодекса Республики Абхазия; о проекте закона РА «О введении в действие Трудового кодекса Республики Абхазия»; о проекте закона РА «Об электроэнергетике».

Планируется внесение изменения в Постановление «Об утверждении Сметы расходов на содержание Национального банка Республики Абхазия».

Депутатам предстоит избрать двух судей Арбитражного суда (Гулиа С.Б. и Чамагуа А.З.), первого заместителя председателя Верховного Суда РА (Берулава О. Л.) и судью суда города Сухум» (Джинджолия М.И.).

Опубликовано в Новости
Вторник, 20 сентября 2016 11:42

ПРЕМЬЕРА «СОФИЧКИ» ПРОЙДЕТ В ЭСТОНИИ

Сухум. 20 сентября. Абхазия-Информ. 20 ноября на кинофестивале в Таллине состоится премьера нового фильма «Софичка». Картина молодого режиссера Киры Коваленко, выпускницы мастерской Александра Сокурова, снималась совместно с киностудией «Ленфильм».

Фильм, в основу которого легла одноименная повесть Фазиля Искандера, повествует о непростых судьбах жителей горного абхазского села. Действие картины начинается незадолго до Великой Отечественной войны и заканчивается во времена «хрущевской оттепели». Глобальные исторические события – лишь фон, на котором персонажам предстоит прожить свои судьбы.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 сентября. Абхазия-Информ. Сегодня в Кабардино-Балкарии отмечается День адыгов. По этому случаю в республике объявлен выходной день. В преддверии праздника состоялся внеочередной XI конгресс Международной черкесской ассоциации. Выступивший на заседании глава республики Юрий Коков предложил "вплотную заняться созданием единой адыгской письменности".

День адыгов был учрежден 12 августа 2014 года указом главы КБР Юрия Кокова и отмечается ежегодно.

Как сообщает «Кавказский узел», в День адыгов в Нальчике состоятся праздничные мероприятия. В частности, на отреставрированной пешеходной части улицы Кабардинской запланировано проведение концертов детских хореографических коллективов, артистов местной эстрады, а также народных музыкальных коллективов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 сентября. Абхазия-Информ. С 22 по 24 сентября в Москве пройдет Седьмая международная конференция и выставка монет COINS (КОИНС). В этом году на ней впервые будут представлены монеты Абхазии.

Посетители выставки смогут увидеть их и приобрести на стенде КБ «Амра-банк». Специально для участия была собрана коллекция из 43-х наименований. В нее вошли монеты, выпущенные к годовщинам важных событий в истории Абхазии,а так же с изображениями поэтов, писателей, героев Войны народа Абхазии 1992-1993 годов, храмов и соборов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 сентября. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба поздравил Леонида Тибилова с Днем образования Республики Южная Осетия.

В поздравлении отмечается: «20 сентября 1990 года Совет народных депутатов Южной Осетии принял Декларацию о национальном суверенитете республики. Этот день стал историческим шагом на пути становления современного независимого государства.

Встав на путь возрождения своей государственности, народ Южной Осетии выстоял в трех войнах, выдержал многочисленные блокады и, несмотря ни на что, добился признания независимости своей республики.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.