Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 06 октября 2017

Сухум. 6 октября. Абхазия-Информ. С 6 октября в румынском городе Галаце  проходят юбилейные мероприятия, посвященные 25-летию создания Международного Черноморского Клуба (МЧК).

Международный Черноморский Клуб основан 5 декабря 1992 года. Это - неправительственная некоммерческая организация, имеющая статус наблюдателя при организации "Черноморское  Экономическое  Сотрудничество"  и консультативный статус при экономическом и социальном Совете ООН.

Клуб создан для укрепления и развития делового сотрудничества в экономических, социальных, технологических областях, а также в вопросах культуры и спорта между городами и портами стран Черноморского бассейна.  Членами клуба являются 28 городов Черноморского и Средиземноморского регионов, в том числе и город Сухум.

На основании нотариальной доверенности Администрацию столицы на праздновании представляет глава абхазской делегации,  президент Торгово-промышленной палаты Республики Абхазия Геннадий Гагулия. В составе делегации и вице-президент ТПП Тамила Мерцхулава.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 октября. Абхазия-Информ. Министр экономики РА Адгур Ардзинба и заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов подписали протокол об объемах нефтепродуктов на 2018 год, которые будут поставляться в Абхазию с освобождением от экспортной пошлины. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики РА.

«Согласованные объемы нефтепродуктов на 2018 год будут освобождаться от российской экспортной пошлины при ввозе на территорию Абхазии», - отметил Адгур Ардзинба.

По словам министра экономики, внутреннее потребление увеличивается ежегодно и, благодаря такой форме поддержки со стороны Российской Федерации, цена бензина в Абхазии значительно дешевле, чем в России.

Опубликовано в Новости

Русская служба Би-Би-Си. 6 октября. 2017 г.

Губернатор ушел "по собственному желанию", хотя еще недавно говорил, что решение принимает Путин.

Президент России Владимир Путин продолжил череду увольнений губернаторов, начавшуюся 25 сентября, отправив в отставку главу Новосибирской области Владимира Городецкого.
Как и предыдущие семь губернаторов, 69-летний Городецкий ушел с формулировкой "по собственному желанию", следует из указа президента, опубликованного на сайте Кремля.

Опубликовано в В мире

Артем Кречетников
Русская служба Би-би-си, Москва 3 октября 2017

Политическая турбулентность в Испании из-за каталонского референдума о независимости дает повод вспомнить, что это за край, какова его история и почему каталонцы вообще считают, что занимают в Испании особое положение.

Древнейшими жителями Пиренейского полуострова были иберы, которых одни исследователи считают кельтами, другие - выходцами из Северной Африки.

Цивилизация шла в Иберию с востока и затрагивала сперва средиземноморское побережье.

История края, впоследствии ставшего Каталонией, началась в 575 году до н. э., когда греки создали на морском побережье колонию Эмпорион. Современные портовые города Аликанте и Картахена, лежащие южнее, возникли примерно в ту же пору.

Вслед за иберами и греками появились карфагеняне.

Кто основал Каталонию?

Легенда приписывает основание Барселоны Гераклу. На самом деле ее заложил в 237 году до н. э. карфагенский полководец Гамилькар, отец Ганнибала.

Гамилькара все знали под прозвищем Барка ("Молниеносный"), полученным им за стремительные переходы. Преданные своему предводителю воины якобы захотели назвать новый город в его честь Барсиной, а тот не стал возражать.

По итогам Второй Пунической войны 218-201 годов до н. э. Пиренейский полуостров стал римской провинцией. Ее самыми процветающими городами были Таррагона и Барселона.

Иберы реагировали на смену власти неоднозначно. Одни быстро романизировались, поскольку считали карфагенян угнетателями, а римские порядки более благоприятными. Другие не желали над собой никакой власти и сопротивлялись в горных районах еще около 200 лет.

В V веке, после Великого переселения народов и крушения Западной Римской империи, в благодатном краю побывали воинственные вестготы и аланы, предки современных осетин.

Свое королевство вестготы назвали Готаланией, откуда и пошло слово "Каталония".

Теоретически Каталонией могла бы зваться вся Испания, но верх одержало карфагенское слово "и-шпаним", означавшее "страна кроликов" (или "берег кроликов"). Римский географ Страбон упоминал адаптированное к латыни слово "Hispania".

Начало обособления

В 711 году арабы переправились через Гибралтар и за два года покорили весь Пиренейский полуостров, в том числе и Каталонию.

Центральная и южная часть современной Испании 700 лет находились под управлением кордовских и гранадских халифов и эмиров, а северо-восток менее чем через 100 лет был отвоеван франками и с тех пор испытывал не восточное, а французское влияние.

В 798 году Карл Великий пожаловал своего приближенного Сунифреда графом Барселонским. Под его властью находилась и часть южной Франции (Каркассон, Ним, Безье). Радикальные каталонские националисты называют французский департамент Восточные Пиренеи "Северной Каталонией".

Начал формироваться особый каталанский язык, который не вполне научно, но все же называют смесью испанского с французским (в русском языке различаются прилагательные "каталонский" - относящийся к провинции, и "каталанский" - относящийся к языку).

Три века независимости

В 985 году знаменитый кордовский халиф аль-Мансур (Альманзор) на короткое время захватил Барселону, но уже через три года арабы вновь были изгнаны, причем без всякой помощи переживавшей тогда не лучшие времена Франции. Граф Боррель II объявил свои владения независимым государством.

Сторонники каталонской независимости считают это событие "рождением Каталонии".

В 1164 году Барселонское графство через династический брак вошло в состав Арагонского королевства, которое в XIII-XV столетиях было мощной державой и контролировало, помимо значительной части средиземноморского побережья Испании, еще и Неаполь, Сицилию, Сардинию и Мальорку.

С 1359 года в Арагоне существовал парламент (кортесы), что делало его по меркам того времени одним из наиболее демократических государств в Европе.

В 1469 году молодой арагонский король Фердинанд женился на единственной наследнице престола Кастилии Изабелле.

Супруги, известные как "католические монархи", создали единую Испанию, существующую доныне - с точки зрения Мадрида, исполнили вековую мечту народа, но в Барселоне так думают не все.

Фердинанд и Изабелла остались в истории, с одной стороны, благодаря поддержке экспедиций Колумба, с другой - гонениями на евреев и мусульман и учреждением инквизиции.

Старые обиды                                               

Единое государство с самого начала создавалось не на принципах паритета. Речь шла фактически не об объединении двух равноправных субъектов, а о включении Арагона в состав Кастилии.

Арагонское королевство формально существовало до 1714 года, когда в результате всеевропейской Войны за испанское наследство королем Испании под именем Филиппа V стал внук Людовика XIV. Его потомки занимают престол Испании и поныне.

Арагонцы и каталонцы в той войне в основном поддерживали другого претендента, Карла Австрийского, и, по оценкам некоторых историков, оказались из-за этого своего рода подданными второго сорта.

С 1869 года, когда в Испании была принята либеральная конституция и сторонники каталонской независимости смогли публично заявить о себе, эта идея то приобретала актуальность, то уходила на второй план, но не умирала.

Арагонский парламент был одним из первых в Европе

Особенно усилил эти настроения режим генерала Франко, из-за которого в глазах части жителей испанских провинций Мадрид стал ассоциироваться с подавлением, а отделение - со свободой.

Хотя испанские левые сепаратизма тоже не приветствовали. Когда 6 октября 1934 года каталонский парламент проголосовал за независимость, республиканское правительство Испании объявило это изменой и ответило арестами.

Тем не менее в начавшейся спустя два года гражданской войне каталонские националисты поддержали республиканцев, полагая, что военная диктатура еще хуже. Их лидер Луис Компанис был расстрелян франкистами, существовавшая с начала XX века каталонская автономия упразднена, язык запрещен к употреблению в публичной сфере.

После перехода Испании к демократии в 1979 году автономию восстановили, а каталанский язык получил официальный статус.

В 2006 году центральное правительство значительно расширило права местного самоуправления и предоставило Каталонии право распоряжаться всеми местными налогами и половиной центральных налогов, собранных в провинции.

Тем не менее часть каталонских граждан и политиков полагает, что этого недостаточно.

В референдуме 1 октября 2017 года, как сообщают каталонские власти, приняли участие 2,2 млн человек (всего было зарегистрировано 5,3 млн избирателей). Более 90% голосовавших высказались за независимость.

http://www.bbc.com/russian/features-41474084

Опубликовано в В мире

Сухум. 6 сентября. Абхазия-Информ. Репатрианты в Абхазии теперь смогут получать паспорта гражданина РА по ускоренной схеме – «до получения результатов специальных проверок СГБ и Информационного центра МВД РА».

В связи с необходимостью упорядочения процесса выдачи паспортов гражданина Республики Абхазия лицам из числа репатриантов вице-премьер, министр внутренних дел Аслан Кобахия издал 14 сентября 2017 г. приказ «Об упорядочении процесса паспортизации».

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 сентября. Абхазия-Информ. Сегодня Герою Абхазии Дауру (Дыму) Зантария исполнилось бы 60 лет.

В его родной Тамышской школе, в классе, носящем его имя, прошел День памяти Дыма Зантария.

Вспомнить о своем друге пришли однокурсники, коллеги по Абхазскому госуниверситету, где он работал до начала Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. , родственники, друзья, однополчане.  

«Даур умел  организовать людей, спланировать военную операцию. Он  был лидером, его слушались и уважали», - отметил в своем выступлении замминистра обороны, уроженец села Тамыш Владимир Ануа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 октября. Абхазия-Информ. Через таможенный пост Адлер (Сочинской таможни) за курортный сезон 2017 года прошло более 1 млн автомашин, сообщает пресс-служба Пограничного Управления ФСБ РФ Краснодарского края.

За курортный сезон 2017 года российско-абхазскую границу пересекло рекордное количество транспортных средств. За пять минувших месяцев пограничники оформили на въезд в Российскую Федерацию и выезд из страны порядка 1 миллиона автомобилей, что почти на 10 % превысило статистические данные прошлого года. За всю историю существования многостороннего автомобильного пункта пропуска «Адлер» транспортный поток достиг такой отметки впервые.

При этом специалисты отмечают незначительное снижение пассажирского потока. В период с мая по сентябрь через государственную границу в обоих направлениях проследовало около 5 миллионов 100 тысяч человек. В сравнении с так называемым «высоким сезоном» 2016 го­да он снизился всего на 2%. Среднесуточная концентрация людей в пиковые дни сезона, которые ежегодно приходятся на 20-е числа августа, едва достигала 50 тысяч человек. В то время как в прошлом году подходила к отметке в 55 тысяч.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 октября. Абхазия-Информ. 4 октября, на полях Международного агропромышленного форума «Золотая Осень 2017» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Торговым представительством РА в РФ и союзом предпринимателей Евразийской экономической зоны "Евразийский деловой союз". Подписи под документом поставили председатель правления Евразийского делового союза Виктор Комболов и торговый представитель РА в РФ Олег Барциц. Об этом сообщает пресс-служба Международного культурно-делового центра РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 октября. Абхазия-Информ. Сегодня, 6 октября, исполняется 25 лет со дня освобождения города Гагра и всего Гагрского района от войск Госсовета Грузии.

О событиях тех дней рассказывает ветеран Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг., кавалер ордена Леона, участник боев за освобождение Гагры Григорий Еник:

«Когда началась война, меня прикомандировали к штабу в г. Гудаута, но спустя несколько дней я принял решение идти на фронт.

В итоге, после 20 августа было создано подразделение, на 90% состоящее из жителей г. Гагра, а также из отхарцев и гудаутской группы «Платан». Всего 70 человек.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.