Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 10 апреля 2017

Сухум. 10 апреля. Абхазия-Информ. С 5 по 7 апреля представители Абхазии принимали участие в семинаре, посвященном защите самшита от вредителей. Семинар проходил в столице Австрии Вене.

Республику представляли председатель Госкомитета по экологии и природопользованию Савелий Читанава, сотрудник отдела флоры и фауны Института ботаники РА Мака Хишба и начальник Службы по защите растений Минсельхоза Абхазии Владимир Герия.

По словам Савелия Читанава, это третий семинар на эту тему. Первые два проходили в Женеве и Брно. В семинаре участвовали  представители стран, в которых растет самшит – Италии, России, Абхазии, Чехии, Грузии и др.

«Поражение насаждений самшита огневкой – это общеевропейская проблема. Каждая страна по-своему с ней борется, но, как было признано на семинаре, только Абхазия смогла преуспеть в решении этой проблемы», - сообщил Савелий Читанава.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 апреля. Абхазия-Информ. «Расчеты на путину 2016 - 2017 гг. себя не оправдали. Факторов, оказавших влияние на неудачный лов рыбы, много, и нам еще предстоит во всем разобраться. В мае совместная российско-абхазская комиссия будет обсуждать эту проблему», - сообщил «Абхазия-Информ» начальник отдела животноводства и рыбной отрасли министерства сельского хозяйства РА Артуш Сарибекян.

Он опроверг высказывания,  что рыбу, дескать, могли перехватить еще до ее захода в акваторию Абхазии. «Я об этом слышал, но это ошибочное мнение, нечто из области фантастики», - сказал он.

По информации, предоставленной Минсельхозом,  рыбу (в основном это хамса) в акватории Абхазии ловили девять фирм, семь из которых – совместные абхазо-турецкие предприятия, занимающиеся производством рыбной муки и две турецкие фирмы, которые ловили и вывозили  рыбу в Турцию. Основную часть готовой продукции абхазские предприятия отправляют в ту же Турцию. (Рыбная мука – высокобелковый продукт, идет на изготовления корма выращиваемым в искусственных водоемах рыбам, а также птице и животным.) При этом абхазские фирмы не имеют  своего флота и фрахтуют турецкие сейнеры.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 апреля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба провел совещание с руководством Министерства внутренних дел, Генеральной прокуратуры и Службы государственной безопасности.

Руководители силовых ведомств доложили главе государства о ходе расследования нападения на пожилых супругов и убийства одного из них в районе Маяка, а также двойного убийства в Галском районе.

«Выехали в Галский район, провели осмотр места происшествия. Принимаются все меры по розыску и задержанию подозреваемого. По преступлению в районе Маяка дело возбуждено. Потерпевшая вывезена, находится в Сочи, контакт поддерживаем с ней и ее братьями. Проводятся все необходимые оперативно-следственные мероприятия, но установить пока лиц, причастных к данному преступлению не представилось возможным. Все необходимое делается», - сообщил генеральный прокурор Зураб Ачба.

Опубликовано в Новости

Уполномоченный  по правам человека  Дмитрий Маршан рассказал «Абхазия-Информ» о своей работе. Должность Уполномоченного по правам человека была учреждена в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействия их соблюдению и уважению органами государственной власти, органами местного самоуправления и должностными лицами.

 - Дмитрий Зурабович,  вас можно назвать первым независимым  омбудсменом Абхазии. Расскажите, чем занимается аппарат  Уполномоченного по правам человека, какие у вас планы?

 - Я был избран парламентом в ноябре прошлого года. Сразу после  избрания я намеревался приступить к формированию аппарата и исполнению непосредственных обязанностей. Но, к сожалению,   в республиканском бюджете на 2017 г. средства, необходимые для обеспечения деятельности Уполномоченного и его Аппарата, предусмотрены не были. А они должны быть отдельной строкой в республиканском бюджете.

Опубликовано в Интервью

Сухум. 10 апреля. Абхазия-Информ. 6 апреля на базе отделения Погрануправления ФСБ России в  Абхазии в селе  Пичора Галского района состоялся финал соревнований на первенство Пограничного управления на звание «Лучший пограничный наряд «Тревожная группа».

В соревнованиях участвовали четыре команды, занявшие первые места в соревнованиях на первенство отделов.  Участникам соревнований  предстояло выступить в различных этапах состязаний, где четвероногие питомцы помимо демонстрации общего курса дрессировки служебных собак, выполняли специфичные для пограничных собак  задачи.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 апреля. Абхазия-Информ. Президент  Рауль Хаджимба встретился с представителями Торгово-промышленной палаты и журналистами из Удмуртии, сообщает пресс-служба главы государства РА. 

Рауль Хаджимба выразил надежду на дальнейшее развитие отношений между Республикой Абхазия и Республикой Удмуртия. Он подчеркнул, что во многом взаимоотношения между республиками укрепляются и развиваются благодаря активной работе ТПП Абхазии и Удмуртии.

Журналисты из Удмуртии поинтересовались взаимоотношениями Абхазии с Россией.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 апреля. Абхазия-Информ. Центризбирком Южной Осетии объявил предварительные итоги выборов президента, сообщает http://sputnik-ossetia.ru

По результатам обработки бюллетеней, за исключением Дзауского района и участков в Северной Осетии, победу одерживает спикер парламента Анатолий Бибилов, набравший 57,9% голосов пришедших на выборы граждан.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 апреля. Абхазия-Информ. За 11-летнюю Валерию Адлейба уже проголосовали более 45 000 пользователей, что вывело ее на второе место в онлайн-голосовании музыкального шоу «Ты супер!». Юная абхазская вокалистка и россияне Дарья Кабаненко и Владимир Климовский составляют ТОП-3 лидеров онлайн-голосования, и в общей сложности за ребят отдано более 166 000. Об этом сообщает пресс-служба Sputnik Абхазия.

Голосование в поддержку Леры Адлейба продолжается и доступно на портале Sputnik Абхазия. По итогам голосования ТОП-3 участников из стран СНГ и Балтии, набравших большее число голосов, получат возможность выступить в эфирах радио Sputnik и рассказать о своем выступлении на конкурсе. Поддержать конкурсантку можно также и в соцсетях. Самые яркие пожелания Sputnik передаст Лере по возвращении на родину.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 апреля. Абхазия-Информ. Прокуратура Галского района возбудила  уголовное дело по факту убийства в г. Гал.

«9 апреля в 19:0  в дежурную часть РОВД  Галского  района поступило телефонное сообщение о том, что в районную больницу с огнестрельными ранениями доставлены тела двух жителей г. Гал  - Цурцумия Гии Бондовича, 1969 года рождения, и его супруги Шаламберидзе Софико Резоевны, 1975 года рождения», - сообщает пресс-служба МВД РА.

Принятыми оперативно-следственными мерами установлено, что огнестрельные ранения, повлекшие смерть двух человек,  нанес житель села  Сида Галского района Шамугия Дурмишхан Резикоевич, 1970 года рождения.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 апреля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал указ  о  дате первого заседания сессии вновь избранного Народного Собрания - Парламента Республики Абхазия.  Оно состоится  12   апреля в 12:00.

Первое заседание  в  соответствии с Конституцией РА  будет вести  старейший по возрасту  депутат.  Среди 34 избранных депутатов шестого созыва таковым является Валерий Кварчия, 1946 года рождения.

На первом заседании депутатам предстоит избрать спикера  парламента и его заместителей.

В связи с тем, что ни один из двух кандидатов депутаты парламента, баллотировавшихся по избирательному округу №17 (г. Гудаута), не набрал больше половины голосов  избирателей,  пришедших на выборы,  14 мая в этом округе состоятся повторные выборы. 

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.