Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 24 апреля 2017

Сухум. 24 апреля. Абхазия-Информ. 28 - 29 апреля 2017 года в Сухуме в рамках Культурного сезона «Россия – Абхазия – 2017» состоится международная научно-практическая конференция «Совершенствование процесса охраны и использования объектов историко-культурного наследия».

Организатор конференции – министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Республики Абхазия.

В конференции примут участие эксперты по вопросам охраны историко-культурного наследия, специалисты по проблемам нормативно-правового регулирования законодательства в сфере охраны ИКН, экологи,  искусствоведы.

Открытие конференции  состоится 28 апреля 2017 в 11:00 по адресу: г. Сухум, ул. Лакоба, д. 21  (конференц- зал Кабинета министров, 4 - ый  этаж).

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 апреля. Абхазия-Информ. Президент Абхазия Рауль Хаджимба выразил соболезнования армянскому народу в связи с трагическими событиями начала XX века.

"В этот скорбный памятный день я выражаю слова соболезнования всему армянскому народу, испытывающему тяжелую боль и утрату по жертвам трагических событий, потрясших весь мир.

Абхазам, пережившим трагедию махаджирства в XIX веке, близка и понятна боль армянского народа, вызванная кровавыми событиями начала XX века. Армяне Абхазии доказали свое право жить на этой земле. Сегодня вы вносите свой достойный вклад в строительство современного независимого абхазского государства. Более ста лет мы живем бок о бок, участвуем в формировании ценностей, являющихся духовной основой развития нашего общества. Наша сила в единстве, так было и будет всегда", - говорится в соболезновании. 

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 24 апреля. /ТАСС/. Евросоюз готов вернуться к стратегическому партнерству с Россией и рассмотреть все аспекты возможного сотрудничества. Такую позицию изложила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

"В течение многих лет Россия и ЕС были стратегическими партнерами, и мы бы хотели вернуться к этой ситуации, - сказала она. - Мы готовы рассматривать все аспекты возможного сотрудничества с прагматической точки зрения, с точки зрения наших общих интересов". "Во многом они совпадают: и на двусторонней, и на региональной, и на глобальной основе", - добавила Могерини.

Опубликовано в В мире

Сухум. 24 апреля. Абхазия-Информ.  Президент Рауль Хаджимба провел совещание по вопросам ликвидации  последствий ураганного ветра, пронесшегося 23 апреля.

Рауль Хаджимба отметил оперативность действий МЧС и энергетиков  при ликвидации последствий стихии.

Президент поручил соответствующим структурам в течение двух  дней очистить все дороги от упавших деревьев и веток, а также выкорчевать корни.

Что касается поврежденных зданий, президент поручил УКС и «Апсныргылара» выяснить и доложить, какие именно организации осуществляли ремонт кровель этих домов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 апреля. Абхазия-Информ. В Абхазии ежегодно отмечают День памяти жертв геноцида армянского народа.   Во всех армянских школах республики  проходят  памятные мероприятия, посвященные этой трагической дате.

Традиционно, в фойе Сухумской армянской школы разворачивают  экспозицию с фотографиями на тему геноцида, выставляют  флаги стран, признавших геноцид. Геноцид армян признан Россией, Францией, Уругваем, Литвой, нижней палатой парламента Италии, большинством штатов США, парламентами Греции, Кипра, Аргентины, Бельгии, Уэльса, Национальным Советом Швейцарии, Палатой общин парламента Канады и сеймом Польши, а также Ватиканом, Европарламентом и Всемирным советом церквей.

Под звуки армянского дудука (циранапох) учащиеся и преподаватели девятой школы зажгли свечи в память о невинных жертвах.

Опубликовано в Новости

Сухум. 24 апреля. Абхазия-Информ. 24 апреля – День памяти жертв геноцида армян в Османской империи. Депутаты Парламента РА Левон Галустян, Ашот Миносян и Левон Дащян выражают сочувствие армянам Абхазии – прямым потомкам жертв геноцида в Османской империи и призывают всех хранить память о трагических событиях 1915 года во имя будущих поколений.

***
ОБРАЩЕНИЕ
«Прошло уже 102 года с тех трагических дней, когда армянское население Османской империи подверглось массовому истреблению. Но мы помним об этом и никогда не забудем.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 24 апреля 2017 11:48

МОЛЧАНИЕ ПАРОВОГО КАТКА

Надежда Венедиктова

Столица – это визитная карточка страны, и об этом, как ни странно, догадываются многие. Даже в постсоветских республиках, переживающих трудные времена, столицы буквально расцвели за последние десятилетия, не отстают и столицы российских регионов – вспомним Грозный, Казань и так далее. Краснодар, например, чтобы его центр похорошел на мировом уровне, пригласил для консультаций французского архитектора.

Только мы продолжаем относиться к своей столице по остаточному принципу. Только на 24-м году независимости начали приводить в порядок тротуары на центральных улицах – наверное, лет через десять примемся и за окраины. До сих пор не можем заставить владельцев разрушенных домов, стоящих в центральных кварталах, привести в приличный вид хотя бы фасады!

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 24 апреля. Абхазия-Информ. Ураган, пронесшийся по Абхазии в воскресенье,  23 апреля, нанес значительный ущерб жителям Гагрского района и г. Сухум.

Ураган начался с Запада. Ураган образовался в результате быстрого подъема теплого воздуха  вверх, на его место пришел  холодный ветер с севера, что характерно в субтропиках в это время.

В г. Гагра старый эвкалипт упал  на остановку и раздавил маршрутное такси. К счастью, никто из людей не пострадал. Шквалистый ветер срывал крыши с домов, обрывал электропровода. 

Опубликовано в Новости

ПАРИЖ, 24 апреля. /ТАСС/. Лидер движения "На марше" Эмманюэль Макрон победил в первом туре выборов президента Франции, набрав 23,86% голосов. Такие уточненные, но еще не окончательные данные распространило министерство внутренних дел Франции.

Председатель "Национального фронта" Марин Ле Пен получила 21,43% голосов, став вторым кандидатом, прошедшим во второй тур. Кандидат от правоцентристской партии "Республиканцы" Франсуа Фийон занимает третье место, получая 19,94% голосов, четвертым становится лидер леворадикального движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люк Меланшон, за него проголосовали 19,62% избирателей. Представитель Французской социалистической партии Бенуа Амон получил 6,35% голосов.

Все остальные кандидаты не смогли преодолеть пятипроцентный порог. У лидера движения "Вставай, Франция" Николя Дюпон-Эньяна показатель равен лишь 4,73%

© EPA/YOAN VALAT

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4205614

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.