Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 28 апреля 2017

МОСКВА, 28 апреля. /ТАСС/. Евросоюз на предстоящем в июне саммите лидеров ЕС будет добиваться продления действия экономических санкций в отношении России, действие которых истекает 31 июля. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на близкие к организации мероприятия источники.

По данным агентства, идею продления санкций против России полностью поддерживают Швеция, страны Балтии и Польша, в то время как Италия, Греция, Кипр, Венгрия, Испания и Болгария не уверены в правильности этого решения. "Нам не нравятся санкции", - цитирует агентство источник в Брюсселе, представляющих одну из последних стран. "Для нас это большая потеря в области бизнеса. Однако мы будем держаться вместе с большинством", - добавил дипломат.

Опубликовано в Документы

Сухум. 28 апреля. Абхазия-Информ. Доктор экономических  наук  Заур  Шалашаа избран директором НИИ экономики и права Академии наук Абхазии на общем собрании института.

НИИ экономики и права был учрежден в  2014 году, но не приступал к работе.  

«Сегодня состоялось первое общее собрание, посвященное организационным вопросам», - сказал «Абхазия-Информ» Заур Шалашава.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 апреля. Абхазия-Информ. Новая книга «Очарованный Абхазией. Жизнь и странствия Николая Альбова» с красочными иллюстрациями будет  востребована среди ученых, студентов и самого широкого круга читателей, считают участники презентации издания, состоявшейся   накануне в Институте ботаники АНА.

Книга «Очарованный Абхазией. Жизнь и странствия Николая Альбова» издана в типографии "Август Борг" (Москва) тиражом 1000 экземпляров.

Никола́й Миха́йлович А́льбов (1866—1897) — русский ботанико-географ и путешественник, исследователь Кавказа, Аргентины и Огненной Земли. В книге собраны его дневники и письма, статьи и рецензии, а также статьи о нем.

Один из составителей издания -  последователь Николая Альбова, заслуженный деятель науки, заведующий отделом флоры и растительности Института ботаники Академии наук Абхазии Зураб Адзинба;  редактор книги -  журналист Юлия Соловьева; автор графических рисунков-заставок к главам книги  - директор Института экологии  АНА Роман Дбар.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 апреля. Абхазия-Информ. Министерство культуры и охраны историко-культурного наследия  хочет ввести ежегодные отчеты в сфере охраны памятников историко-культурного наследия. Об этом заявил на международной научно-практической конференции «Совершенствование процесса охраны и использования объектов историко-культурного наследия», проходящей в Сухуме, замминистра культуры Батал Кобахия.

Он обозначил проблемы, существующие в сфере  историко-культурного наследия, такие как: отсутствие в законодательстве республики понятия мониторинга объектов культурного наследия, охранных зон объектов  культурного наследия,  закона о ввозе и  вывозе культурных ценностей и другие.

Аргументируя необходимость введения мониторинга, Кобахия сказал, что он дает возможность получать  подробную информацию о состоянии объектов ИКН, о соблюдении соответствующих договоров и пр..

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 апреля. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Рауль Хаджимба выступил на Международной научно-практической конференции «Совершенствование процесса охраны и использования объектов ИКН», проходящей в рамках Культурного сезона «Россия – Абхазия – 2017».

В приветствии главы государства в частности говорится:

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 апреля. Абхазия-Информ. Вопросы охраны памятников историко-культурного наследия в Абхазии решаются на самом высоком уровне, сказала министр культуры Абхазии Эльвира Арсалия на пленарном заседании международной научно-практической конференции «Совершенствование процесса охраны и использования объектов историко-культурного наследия».

Конференция начала работу в Сухуме в рамках Культурного сезона «Россия – Абхазия – 2017». В конференции участвуют эксперты по охране историко-культурного наследия, специалисты по проблемам нормативно-правового регулирования законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия, а также экологии и искусствоведы. Эльвира Арсалия отметила, что при разности масштабов стран количество памятников все страны сталкиваются с одной проблемой как сохранить свое культурное наследие. «Памятники культуры подвергаются разрушению не только в зоне конфликтов, но и в мирное время при освоении пространства», - отметила Арсалия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 апреля. Абхазия-Информ. Сегодня  в Сухуме в рамках Культурного сезона «Россия – Абхазия – 2017» открылась международная научно-практическая конференция «Совершенствование процесса охраны и использования объектов историко-культурного наследия».

В конференции, организованной министерством культуры и охраны историко-культурного наследия РА, участвуют эксперты в области охраны историко-культурного наследия, специалисты по проблемам нормативно-правового регулирования законодательства в сфере охраны историко-культурного наследия, а также экологии и искусствоведы.

Это уже вторая такого рода конференция, проводимая  в Абхазии  в рамках Культурного сезона. 

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.