Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 07 апреля 2017

Сухум. 7 апреля. Абхазия-Информ. Кассационная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Абхазия под председательством судьи Лии Адлейба, в составе судей Ады Касландзия и Майи Квициния признала законным определение судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Абхазия от 20 марта 2017 года, которым заочно арестован и объявлен в розыск Анзор Бутба, подсудимый по уголовному делу по факту посягательства на жизнь экс-президента Александра Анкваба и убийства сотрудников Государственной службы охраны Тенгиза Пандария и Ремзика Цугба, имевшего место 22 февраля 2012 года.

Основаниями для изменения меры пресечения А. Бутба с личного поручительства на заключение под стражу, согласно определению судебной коллегии по уголовным делам от 20 марта 2017 года, явились неоднократные неявки на судебные заседания по неуважительной причине, а представляемые стороной защиты медицинские документы не свидетельствовали о невозможности явки на судебные заседания.

Об этом сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Абхазия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 марта. Абхазия-Информ. В Министерстве иностранных дел Республики Абхазия с глубокой озабоченностью восприняли ракетные удары по правительственным войскам Сирийской Арабской Республики, нанесенные США в ночь на 7 апреля.

«Эта военная акция, совершенная в нарушение международного права и под сомнительным предлогом, является актом открытой агрессии против суверенного государства.

Подобные действия США наносят серьезный урон усилиям Российской Федерации и легитимного Правительства Сирийской Арабской Республики в борьбе с международным терроризмом и препятствуют созданию коалиции по противодействию этой общей угрозе», - отмечается в заявлении МИД Абхазии.

Министерство иностранных дел РА  решительно осуждает агрессивные действия американских военных и призывает международное сообщество дать адекватную оценку действиям США в Сирии.

           

Опубликовано в Новости

СТОКГОЛЬМ, 7 апреля. /ТАСС/. Грузовой автомобиль наехал на пешеходов в центре шведской столицы.

Об этом сообщило издание Aftonbladet.

По словам представителя стокгольмской полиции Туве Хэгга, в результате есть пострадавшие. Шведское радио сообщает о трех погибших.

Инцидент произошел на пешеходной улице.

© AP Photo/TT News Agency, Bertil Ericson, архив

Подробнее на ТАСС:

http://tass.ru/proisshestviya/4164478

Опубликовано в В мире

Сухум. 7 апреля. Абхазия-Информ. Генеральная прокуратура Республики Абхазия обеспокоена ситуацией, связанной с вовлечением подростков в интернете в  так называемые «группы смерти».

Как сообщила старший помощник Генерального прокурора Республики Абхазия по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи Лариса Цулукия,  «в последнее время стали поступать сведения о закрытых группах в одной из популярных социальных сетей, где пропагандируется суицид, а  несовершеннолетних пользователей склоняют  к самоубийствам».

В ходе проверки установлено, что доступ к этим группам строго ограничен и предоставляется администратором подобно членству в закрытом клубе. Вступивший в «группу смерти» ребенок принимает участие в увлекательной на первый взгляд игре и исполняет, как может показаться, безобидные задания. На самом же деле несовершеннолетний оказывается в психологической ловушке. В сообществах смерть пропагандируется как единственно  верный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций. Организаторы групп следят за поведением юных пользователей и предлагают им новые и новые задания, за отказ от выполнения которых грозит исключение из группы, участием в которой дети очень дорожат, поэтому не осмеливаются спорить с виртуальными наставниками и  вынуждены исполнять предписания, вплоть до совершения самоубийства.

Опубликовано в Новости
Пятница, 07 апреля 2017 15:11

УБИЙСТВО В СУХУМСКОМ РАЙОНЕ

Сухум. 7 апреля. Абхазия-Информ. Прокуратура Сухумского района возбудила уголовное дело по факту убийства мужчины в селе Гумиста Сухумского района.

6 апреля в 10:30 в дежурную часть отдела внутренних дел по Сухумскому району поступило телефонное сообщение об обнаружении трупа.

Выехав на место происшествия, следственно-оперативная группа обнаружила в селе Гумиста Сухумского района в частном доме по ул. Братьев Эзухбая в гостиной комнате на первом этаже труп мужчины с признаками насильственной смерти. В той же комнате на диване практически в бессознательном состоянии лежала пожилая женщина с телесными повреждениями.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 апреля. Абхазия-Информ. Абхазская делегация отбыла в Южную Осетию для наблюдения за ходом выборов Президента РЮО и референдума о возвращении республике исторического названия - «Государство Алания».

В составе абхазской делегации, возглавляемой секретарем Совета безопасности РА Мухаммедом Килба, посол Республики Абхазия в Республике Южная Осетия Алан Елбакиев, министр по чрезвычайным ситуациям Лев Квициния, заместитель министра иностранных дел Олег Аршба, председатель Центризбиркома РА Тамаз Гогия, заместитель генерального прокурора Эшсоу Какалия.

Выборы и референдум в Республике Южная Осетия состоятся 9 апреля 2017 года.



Опубликовано в Новости

Сухум. 7 апреля. Абхазия-Информ. 1 - 2 апреля в Санкт-Петербурге проходил XXV Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Творческие открытия» в рамках проекта «Салют Талантов». На сценах концертных залов Дома офицеров Западного военного округа и СПбГЭТУ «ЛЭТИ» выступили 400 юных талантов из России, Эстонии, Казахстана и Абхазии. Мероприятие прошло при информационной поддержке комитета по культуре Ленинградской области.

Гран-при фестиваля-конкурса завоевал ансамбль «Адаул» из г. Сухум. Коллектив выступил очень синхронно, эмоционально и интересно, впечатлив всех членов жюри. Участники исполнили композицию «Ритмы Кавказа» в номинации «Инструментальное творчество». Помимо этого, ансамбль был признан самым артистичным участником фестиваля.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 апреля. Абхазия-Информ.  Выступлением Вениамина Смехова стартовал новый проект Абхазской Госфилармонии им. Р. Гумба «Человек слова».

«Выступлением прославленного российского актера театра и кино,  режиссера, сценариста, литератора, телеведущего Вениамина Смехова  мы начинаем новый проект «Человек слова». Мы намерены приглашать в Абхазию мастеров слова, профессионалов своего дела, людей, обладающих даром транслировать культуру в широкую аудиторию.  Этим проектом мы  хотим  приобщать  людей, особенно молодежь к художественному слову,   к чему-то настоящему, высокому,  вечному», - сказала художественный руководитель Филармонии Эсма Джения, открывая встречу.

Вениамин Смехов  посвятил свое выступление в Сухуме памяти ушедшего на днях из жизни поэта Евгения Евтушенко.  

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 апреля. /Корр. ТАСС Анжела Кучуберия/. Памяти поэта Евгения Евтушенко, скончавшегося 1 апреля, посвятил свое выступление в Абхазской Государственной филармонии Вениамин Смехов - советский и российский актер театра и кино, режиссер телеспектаклей и документального кино. Накануне вечером выступлением Смехова стартовал проект Абхазской госфилармонии "Человек слова".

"Я благодарен за приглашение в Абхазию, где не был около 50 лет, и свое сегодняшнее выступление я посвящаю памяти Евгения Евтушенко, которого вот уже шестой день нет с нами", - сказал Смехов. Он прочитал стихотворение Евтушенко "Окно выходит в белые деревья", написанное в 1955 году в Абхазии и вспомнил, как в 50-е годы писатель Фазиль Искандер купил ему билет на поезд Москва-Сухум и поэт впервые приехал в Абхазию и на всю жизнь ее полюбил.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.