Последние новости

марта 28 2024

ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОМИТЕТ ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИОСТАНОВИТЬ РЕШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. В свете разговоров, которые бытуют в обществе в отношении того, что в Абхазии происходит массовая продажа земель, председатель парламентского Комитета…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 11 мая 2017

Сухум. 11 мая. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме, на доме по Абжуйскому шоссе, где с 1968 по 2004 годы жил Народный поэт Абхазии, Народный писатель Кабардино-Балкарии и Адыгеи, лауреат Госпремии имени Дмитрия Гулиа, кавалер ордена “Ахьдз-Апша“ I степени Баграт Шинкуба сегодня установили мемориальную доску. Завтра, 12 мая, исполняется 100 лет со дня рождения поэта (1917 – 2004 гг.).

Автор бронзового  барельефа -  известный абхазский  скульптор Цира Ахба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 мая. Абхазия-Информ. В Общественной палате РА вновь сформирована рабочая группа по разработке проекта предложений по борьбе с наркоманией. Ее возглавил член Общественной палаты Даниил Убирия, который занимался этими вопросами и раньше, будучи членом ОП прошлых созывов.

Опубликовано в Новости

ВАШИНГТОН, 11 мая. /ТАСС/. Президент США Дональд Трамп по-прежнему настроен на улучшение американо-российских отношений. Его администрация готова работать с Россией над урегулированием конфликтов на Украине, в Сирии, на Ближнем Востоке и в других регионах. Он подтвердил это, принимая в Белом доме министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, и это стало главным обнадеживающим результатом первого с 2013 года рабочего визита главы российского внешнеполитического ведомства в Вашингтон.

До беседы с Трампом, продолжавшейся около 40 минут, Лавров провел переговоры с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном. А итоги обеих встреч - вполне, на его взгляд, позитивные - глава МИД РФ подвел на полноформатной пресс-конференции в российском посольстве в Вашингтоне.

Опубликовано в В мире

Сухум. 11 мая. Абхазия-Информ. С 5 по 9 мая в станице Суворовская (Ставропольский край) проходил Всероссийский турнир по боксу, посвященный 72-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.  В соревнованиях  участвовали около 200 боксеров из  разных городов и регионов России и Абхазии.

Команду г. Сухум представили  пять воспитанников секции бокса Комитета по вопросам молодёжи и спорта столичной Администрации. По результатам проведённых боёв наши спортсмены заняли призовые места.

Опубликовано в Новости

Сухум. 11 мая. Абхазия-Информ. «Новая американская администрация пошла по тупиковому пути поддержки абсурдных требований Грузии, предполагающих еще большую блокаду и международную изоляцию Республики Абхазия. Выставляя себя защитниками свободы и прав человека во всем мире, лидеры США на деле проводят неприкрытую политику двойных стандартов, осуществляя на практике политическое и финансовое давление на неугодные им государства, а также применяя всевозможные ограничения и санкции в отношении неугодных им граждан».  Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Абхазии, сделанном в связи с подписанием президентом  США Дональдом  Трампом  федерального  бюджета США на текущий финансовый год, в  котором есть пункты о защите территориальной целостности Грузии. 

Опубликовано в Новости

РИМ, 11 мая. /Корр. ТАСС Вера Щербакова/. Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Федерика Могерини высказалась за ускорение процесса принятия в ЕС балканских стран - Сербии и Черногории, а также самопровозглашенного Косова. Об этом глава европейской дипломатии заявила в интервью газете La Stampa.

"Даже после выхода Великобритании из ЕС сообщество продолжит оставаться крупнейшим мировым рынком, первым международным донором и первым коммерческим партнером для большего числа стран на других континентах, где ЕС рассматривается как модель стабильности. Я уверена, что будущее ЕС не в 27 странах-членах, у нас будут новые члены, в первую очередь это балканские страны. И я лично предпочитаю термин не "расширение", а "объединение" Европы", - сказала Могерини. При этом она отметила, что этот процесс небыстрый и непростой, но "будет продолжаться, потому что каждая из этих стран (Сербия, Черногория, Косово) разделяют общие с ЕС перспективы".

Опубликовано в В мире
Четверг, 11 мая 2017 10:49

АХУЛ, АКУД, АБЫСТА

Не останавливаясь на достигнутом, МОСЛЕНТА продолжает расспрашивать проживающих в Москве представителей самых разных национальностей о том, каковы их кулинарные традиции, где в столице они рекомендуют попробовать блюда своей кухни, купить «правильные» продукты и что с ними сделать.

Сегодня абхазскую кухню представляет один из членов правления Московской абхазской диаспоры Дмитрий Хашба.

О кухне

Дмитрий Хашба

член правления Московской абхазской диаспоры

Многие говорят о том, что абхазская и грузинская кухня похожи. В этом есть доля истины. Да, и там, и там используется много трав, специй, сезонных овощей, мяса, дичи. Да, многие блюда у нас пересекаются. Но существенные отличия между ними все же имеются.

Опубликовано в Точка зрения

СУХУМ, 10 мая. /Корр. ТАСС Анжела Кучуберия/. Спасатели Министерства по чрезвычайным ситуациям Абхазии помогли туристам из Москвы и Перми, застрявшим в каньоне в Гагрском районе, из которого они не могли выбраться самостоятельно из-за резкого подъема уровня воды. Об этом сообщила пресс-служба МЧС.

"Сотрудники МЧС спасли туристов из Москвы и Перми, застрявших в каньоне реки Хашпсы в районе села Ачмарда Гагрского района. Резко поднявшийся уровень воды не позволил перейти реку вброд, двоим удалось выбраться на прибрежную скалу и отправиться за подмогой, а пятерым пришлось дожидаться помощи в бурлящей воде, ухватившись за бревно", - отмечается в сообщении. Спасательная операция началась в ночь на 10 мая и проходила до рассвета - сотрудники МЧС спустились в каньон и с помощью страховочных веревок подняли всех на поверхность.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.