Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 17 мая 2017

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. В г. Сочи 18 мая 2017г. планируется подписание Соглашения между министерствами внутренних дел Республики Абхазия и Российской Федерацией о создании совместного Информационно-координационного центра на территории Республики Абхазия.

Партия «Амцахара» требует  перенести подписание Соглашения на более поздний срок  для того, чтобы была возможность детально обсудить все пункты документа с привлечением широкой общественности с целью внесения поправок и учета национальных интересов Абхазии.

«Этот вопрос не может служить предметом политических спекуляций, он касается судьбы нашего государства», - отмечается в Заявлении партии «Амцахара», распространенном в связи с предстоящим подписанием Соглашения об ИКЦ.

Изучив проект Соглашения о порядке формирования и деятельности Информационно-координационного центра органов внутренних дел Абхазии и России и проект Положения о совместном информационно-координационном центре органов внутренних дел, «Амцахара» выражает свое несогласие с тем, как эта идея излагается в указанных проектах.

 «Амцахара» обращаемся ко всем общественно-политическим организациям, в первую очередь, к боевым друзьям из ветеранской организации «Аруаа», с предложением поддержать партию в  этом вопросе.

ЗАЯВЛЕНИЕ

политической партии «Амцахара» в связи с предстоящим подписанием Соглашения об  Информационно-координационном центре органов внутренних дел Абхазии и России

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Национальный Банк Абхазии сделал подарок Абхазскому Государственному музею к столетию. Сегодня председатель Нацбанка Беслан Барателия передал музею 59 памятных монет, выпущенных Банком Абхазии за последние 10 лет.

Барателия поздравил сотрудников музея со знаменательной датой. «Для нас большая честь передать в дар музею коллекцию монет, являющихся одним из важных достижений нашей банковской системы", - сказал он.

По словам Барателия, стоимость коллекции оценивается в 492 тысячи рублей по ценам, по которым монеты продавались 8-10 лет назад.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Абхазскому Государственному музею - 100 лет. В музее четыре отдела: природы; древней истории и средних веков; этнологии; новой и современной истории.

Абхазский государственный музей  считается одним из лучших музеев Кавказа.

Фактически музей начал новую жизнь после капитального ремонта в 2012 году. За  вековую историю своего существования музей пережил и закрытие, и разорение.

Сегодня в запасниках музея хранятся до 150 тысяч экспонатов. Среди них - уникальные памятники древней истории и культуры Абхазии. Собрано много интересных материалов по новой и новейшей истории Абхазии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. 18 мая в Арбитражном суде будет рассматриваться дело о законности Постановления Кабинета Министров №49 от 5 апреля 2017 г. «О Республиканском унитарном предприятии «Дом отдыха «Псоу».

Еще в марте 2016 года Государственный комитет РА по управлению государственным имуществом и приватизации провел конкурс по продаже имущественного комплекса дома отдыха «Псоу» в поселке Цандрыпш.

В конкурсе участвовали два претендента – ООО «СтройСервис» и ООО «SL-компания». Конкурс выиграло ООО «SL-компания», с которой и был в последствии заключен договор купли-продажи дома отдыха «Псоу». Однако, победителю конкурса не удалось выполнить условия договора купли-продажи и он был расторгнут по обоюдному согласию сторон.

Опубликовано в Новости

Выступление на торжественном вечере, посвященном 100-летию Баграта Шинкуба (Сухум, 12 мая 2017 г.)

Добрый вечер, уважаемые гости и участники сегодняшнего торжества!

Поэтический талант – величина абсолютная, и он не зависит от размеров страны и численности народа, к которым принадлежит его обладатель. Поэтический талант, прежде всего, феномен языка, у всех же языков есть свои непреходящие красоты и метафизические глубины, которые талант и выявляет. Таким выдающимся поэтическим талантом для нас является Баграт Шинкуба. Он в своем творчестве наиболее полно отразил красоту, звучность, мелодичность, тонкую нюансированность абхазского языка. В его стихах отразилась  душа Абхазии, душа нашего народа, его, Баграта Шинкуба, великая душа.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Сегодня, 17 мая, исполнилось 24 года со дня образования министерства иностранных дел. Главное внешнеполитическое ведомство республики было создано 17 мая 1993 г. во время Отечественной войны народа Абхазии.

Президент Рауль Хаджимба поздравил министра иностранных дел Даура Кове и работников дипломатической службы с 24-ой годовщиной со дня образования министерства.

«Внешнеполитическое ведомство нашей страны прошло сложный путь становления. В непростых условиях изоляции, экономического эмбарго и постоянных внешних угроз, МИД Абхазии осуществлял внешнеполитическую деятельность, зачастую благодаря самоотверженной работе абхазских дипломатов.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 мая. Абхазия-Информ. Сегодня, 17 мая, в московском кинотеатре «Иллюзион» состоится премьера документального фильма «Владислав Ардзинба. Драма победителя»

Режиссер фильма  Сергей Русаков.

В  создании фильма  участвовали Госфильмофонд России и абхазская кинокомпания «Сухумфильм».

Для новой абхазской киностудии это первый фильм. Работа над лентой продолжалась около полутора лет. Абхазскую сторону в проекте представляли Кесоу Хагба – продюсер, Сергей Арутюнов – редактор, Аслан Авидзба – консультант, Наала Авидзба – кинооператор, Лаврик Ахба — администратор.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.