Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 02 августа 2016

МОСКВА, 2 августа – РИА Новости. Почитатели таланта, друзья и близкие Фазиля Искандера, который скончался в ночь на 31 июля в возрасте 87 лет, простились с литератором во вторник.

Церемония прощания

Торжественная церемония прощания, длившаяся более часа, проходила в Центральном доме литераторов. Проститься с писателем, выразить свои соболезнования семье пришли министр культуры РФ Владимир Мединский, посол Ирана в РФ Мехди Санаи, представители делегации Абхазии во главе с президентом страны Раулем Хаджимбой, Евгений Евтушенко, Евгений Попов, Владимир Вишневский, Лев Рубинштейн, Анна Гербер, Мариэтта Чудакова, Александр Филиппенко, Виктор Шендерович, Андрей Максимов, Анатолий Курчаткин, Владимир Захаров, председатель Мосгордумы Алексей Шапошников и многие другие. Самые близкие друзья произнесли со сцены речи, в которых тепло отзывались о творчестве Искандера и о нем самом.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 августа. Абхазия-Информ. Сопредседатель общественной организации «Айтайра» Леонид Лакербая предлагает министру экономики Адгуру Ардзинба прежде, чем называть глупостью решения предыдущих властей о выделении земельных участков, ознакомиться со статьями Земельного кодекса РА.

***
С удивлением прочел в статье «Горячий абхазский земельный вопрос» в «Эхо Кавказа» от 29 июля 2016 года тираду министра экономики А. Ардзинба о выделении земельных участков.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 августа. Абхазия-Информ. Накануне открытия XV фестиваля «Хибла Герзмава приглашает...» в мультимедийном пресс-центре Sputnik Абхазия состоялась пресс-конференция оперной певицы Хиблы Герзмава и художественного руководителя и главного режиссера оперной труппы Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко Александра Тителя.

В начале пресс-конференции все ее частники почтили минутой молчания память выдающегося писателя и мыслителя Фазиля Искандера.

О том, как проходит подготовка к фестивалю рассказал Александр Титель.

Сегодня вечером на Набережной Махаджиров, на территории Сухумской крепости, где под открытым небом установлен сборно-разборный амфитеатр, состоится репетиция оперного спектакля Луиджи Керубини «Медея».

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 августа. Абхазия-Информ. Временно исполняющий обязанности премьер-министра Абхазии Шамиль Адзынба провел брифинг памяти писателя Фазиля Искандера.

Сегодня в Абхазии объявлен день траура в память о великом писателе.

Официальная делегация республики во главе с президентом Раулем Хаджимба накануне выехала в Москву для участия в церемонии прощания с Фазилем Искандером. Прощание с писателем проходит в Большом зале Центрального Дома литераторов. Искандер будет похоронен на Новодевичьем кладбище.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 августа. Абхазия-Информ. Сегодня, в день прощания с классиком мировой литературы Фазилем Искандером, на Набережной Махаджиров в Сухуме по инициативе Администрации города к памятнику мальчику Чику - герою произведений писателя возложили цветы почитатели таланта писателя.

«Если даже мы лично не участвуем в церемонии прощания в Москве, мы всей душой разделяем горечь утраты. Мы выражаем искренние соболезнования родным и близким Фазиля Абдуловича», - сказала начальник Управления образования г. Сухум Людмила Адлейба.

Опубликовано в Новости

ЖЕНЕВА, 2 августа. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Более 257 тыс. мигрантов и беженцев прибыли в страны Европы по Средиземному морю с начала 2016 года, более 3,1 тыс. человек погибли или пропали без вести в пути.

По оценкам МОМ, с 1 января по 2 августа общее число прибывших в европейские страны мигрантов достигло 257 186. Среди погибших и пропавших без вести числятся 3120 человек.

Опубликовано в В мире

Сухум. 2 августа. Абхазия-Информ. Общественная организация «Айтайра» выражает соболезнования семье и близким Фазиля Искандера.

"От нас ушёл великий Фазиль Искандер. Человек, оказавший глубочайшее духовное, нравственное влияние на несколько поколений, эпох и государств. Он, безусловно, Имя Абхазии, её честь и слава.

Произведения Фазиля по своей сути не только литературные шедевры. Это - философия жизни, мудростью выверенная дорожная карта, путь к высокой нравственности.

И, как это часто бывает в нашей суетной, безоглядной и беспощадной жизни, мы, возможно, не скоро осознаем всю масштабность этого скромного и гениального человека, оставившего и нам, и будущим поколениям такое неисчерпаемое наследие. С ним Абхазия утратила часть себя.

Низкий поклон тебе, Фазиль Абдулович!"

Наши искренние соболезнования семье и близким."

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 августа. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба внес на рассмотрение парламента проект закона РА «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество».

Как разъяснил начальник государственно-правового Управления Администрации Президента Давид Сангулия, «законопроект разработан министерством экономики. Он направлен на создание условий для привлечения инвестиций в экономику страны, и рассматривается как переходный этап на пути к созданию единой полноценной системы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество».

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.