Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 31 августа 2016

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. Погрануправление ФСБ РФ в РА поздравляет жителей Абхазии с Днем знаний.

"День знаний — это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов. Это самый долгожданный день для всех и особенно тех, кто впервые переступит школьный порог, ведь школа остается тем местом, тем пространством, в котором и происходит формирование личности человека, способного жить и совершенствовать жизнь общества.

Руководство Пограничного управления ФСБ России в Республике Абхазия от всей души поздравляет жителей Республики с этим замечательным днем, Днем Знаний, ведь каждый из нас в свое время впервые переступил школьный порог, а через десять лет распрощался со школой на выпускном вечере. Но, прежде всего хочется поздравить с этим замечательным праздником тех, кто учится сегодня: школьников, студентов, и, конечно же тех, кто дает знания: учителей и преподавателей! Пусть Ваши будни никогда не будут серыми, уроки будут насыщенными, а экзамены нетрудными. Успешной учебы и творческих побед Вам! С праздником!

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. До 50 общеобразовательных школ в Абхазии требуют ремонта, сказал сегодня министр образования РА Адгур Какоба на пресс-конференции в информагентстве Sputnik Абхазия.

О подготовке столичных школ к новому учебному году рассказала начальник управления образования Администрации г. Сухум Людмила Адлейба.

В Абхазии 1 сентября откроют двери 156 общеобразовательных школ. Три из 159 школ пришлось закрыть из-за того, что в них осталось от четырех до 12 учеников.

Всего в школах Абхазии обучается 26 611 школьников, работает 3 700 педагогов,

В первый класс пойдут более 2,7 тысяч ребятишек.

Опубликовано в Новости

Интервью сопредседателя общественной организации «Айтайра» Леонида Лакербая.

- При презентации общественной организации «Айтайра» 27 июля 2016 г. вы озвучили идею национального согласия. Сейчас, спустя месяц, что-то изменилось?

- Мы по-прежнему убеждены в том, что общество нуждается в преодолении раскола. Он ведь усугубляется в результате деятельности сегодняшней власти, и это очевидно.

Если помните, для начала процесса достижения общественного согласия мы предлагали подписать меморандум между властями (и исполнительной, и законодательной ветвями власти) и партиями и общественными организациями. Все стороны должны были взять на себя обязательства действовать в правовом поле, признавая верховенство Конституции и законов страны.

Опубликовано в Интервью

Интервью руководителя республиканской общественной организации «Кяразаа» информационному агентству «Абхазия-Информ»


– Дмитрий Сергеевич, как вы оцениваете акцию протеста оппозиционных сил, проходившую 5 июля у здания МВД?


– Сразу хочу отметить, что требования оппозиции отстранить Леонида Дзапшба от занимаемой должности на время прокурорской проверки были вполне законными. Министр нарушил закон, когда, выступая перед сотрудниками фактически запретил им участвовать в референдуме. В принципе, и само назначение Дзапшба на должность руководителя МВД было незаконным, потому что на него было возбуждено уголовное дело по факту хищения государственных средств. Кстати, по команде сверху это дело чудесным образом закрыли задним числом, якобы до его назначения. Но самое интересное в том, что через несколько дней после назначения Дзапшба ему присвоили звание генерал-лейтенанта. Позвольте спросить: за какие такие заслуги?

Опубликовано в Интервью

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. Памятник добровольцам Карачаево-Черкесии (КЧР), погибшим за свободу и независимость Абхазии во время грузино-абхазского конфликта 1992-1993 годов, открыли в среду в Черкесске. В торжественной церемонии приняли участие президент Абхазии Рауль Хаджимба, врио главы КЧР Рашид Темрезов и общественность республики, добровольцы Северного Кавказа.

"Открытие памятника добровольцам - знаковое событие, символизирующее собой единение и сплоченность наших братских народов. В те трагические дни добровольцы из КЧР - представители разных народов и вероисповедания, показали яркий пример дружественной поддержки, мужества и отваги в неравной борьбе", - сказал Темрезов, отметив, что постоянное взаимодействие органов власти КЧР и Абхазии способствует сближению двух республики и развитию двусторонних отношений.

Опубликовано в Новости

НЬЮ-ДЕЛИ, 31 августа. /ТАСС/. Переговоры США и России по Сирии являются "хорошим диалогом", они помогут прекратить насилие в этом ближневосточном государстве.

Об этом в среду заявил находящийся с визитом в Индии госсекретарь США Джон Керри, встречаясь с местными студентами.

Опубликовано в В мире

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба прибыл с рабочим визитом в Республику Карачаево-Черкессия (Российская Федерация).

Делегацию из Абхазии встретил глава КЧР Рашид Темрезов.

Как сообщает пресс-служба президента РА, 31 августа состоятся встречи Рауля Хаджимба с Рашидом Темрезовым, добровольцами-участниками Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг., а также членами Ассоциации абазинских общественных объединений «Апсадгил».

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 августа. Абхазия-Информ. Вахтанг Пипия назначен председателем Госкомитета Республики Абхазия по управлению госимуществом и приватизации. Указ об этом подписал президент Рауль Хаджимба в среду, 30 августа.

Вахтанг Ахрович Пипия родился 13 октября 1960 года в городе Ткварчели.

С 1968 по 1978 годы учился в Ткварчельской средней школе № 5.

Опубликовано в Новости

БЕРЛИН, 31 августа. /ТАСС/. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер высказался за то, чтобы в следующем году пригласить Россию на встречу наиболее развитых стран мира. С соответствующим заявлением он выступил в интервью, опубликованном на сайте немецкого издательского объединения RND.

"Конфликты в Сирии и Украине демонстрируют нашу заинтересованность в том, чтобы не исключать Россию из тесного сотрудничества ведущих экономик мира. Если на востоке Украины и в переговорах по прекращению огня в Сирии будет достигнут существенный прогресс, страны семерки смогут обсудить этот вопрос с Москвой. Ключ к возвращению в восьмерку лежит в Москве", - заявил министр.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.