Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 03 февраля 2017

Сухум. 3 февраля. Абхазия-Информ. 3 февраля ЦИК зарегистрировал 5 инициативных групп по выдвижению кандидатами в депутаты парламента:

• Амалыиа Наиры Уонцаловны – по избирательному округу №7 (г. Сухум).
• Кецба Астамура Шамилевича – по избирательному округу №12. (г. Гагра).
• Хагуш Даура Валерьяновича – по избирательному округу №12. (г. Гагра).
• Отырба Зураба Анатольевича - по избирательному округу №18 (Гудаутский городской второй округ).
• Сурменеляна Роберта Рубеновича – по избирательному округу № 25 (Гулрыпшский  район, Мачарский округ).

Таким образом, с 21 января по 23 февраля Центризбирком зарегистрировал 120 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты парламента и три политические партии - «Айнар», «Амцахара» и «Народный фронт за справедливость и развитие».

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 февраля. Абхазия-Информ. В Сухуме назвали лучшего художника года. Им стал художник-график, мастер художественной обработки металла Темур Дзидзария, представивший коллекцию холодного оружия "Абхазский нож" на премию министерства культуры и охраны историко-культурного наследия «Лучший художник года». Второе место заняла работа Виссариона Цвижба "Ассир аира" («Рождение чуда»), третье графика Владимира Воуба. "Дух гор и дух абхазов".

«Лучший художник года» – это премия, ежегодно присуждаемая Минкультом в целях поддержки и развития изобразительного искусства Абхазии.

Сегодня в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии, открытом после капитального ремонта, была развернута выставка работ художников Абхазии, представленных на премию Минкульта.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 февраля. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялось открытие Центрального выставочного зала Союза Художников Абхазии после капитального ремонта. На церемонии открытия присутствовал президент Рауль Хаджимба, министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия, деятели культуры.

К открытию ЦВЗ была приурочена и выставка работ, представленных на премию министерства культуры и охраны историко-культурного наследия РА.

Приветствуя участников церемонии открытия ЦВЗ, президент Рауль Хаджимба сказал: «У деятелей искусства вновь появилась возможность представлять здесь свои работы, а у зрителей – посещать экспозиции в одном из знаковых мест нашей культурной жизни. Символично открытие в один день выставки работ абхазских художников, участвовавших в конкурсе Министерства культуры «Лучший художник года» и Центрального выставочного зала Союза художников Абхазии», - сказал Рауль Хаджимба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 февраля. Абхазия-Информ. В министерстве по чрезвычайным ситуациям подвели итоги    работы за 2016 год.

Выступивший с отчетным докладом первый замминистра Тигран Делибалтян подчеркнул, что «все усилия сотрудников МЧС направлены на защиту населения и территории страны от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах».

В 2016 году подразделения МЧС РА  осуществили  4649 выездов, что на 41 больше чем в 2015 году. Зарегистрировано 1382 происшествия чрезвычайного характера, это на 40 происшествий меньше, чем  в 2015 году. Обезврежено 280 взрывоопасных предметов. В минувшем году зарегистрировано 225 пострадавших, 15 из которых погибли. Семь граждан РА  погибли во время пожаров, восемь  утонули (в их  числе -  один гражданин Турции, двое граждане РА,  пять  граждане Российской Федерации).

Опубликовано в Новости

Сухум. 3 февраля. Абхазия-Информ. «Принятое Европарламентом решение может распространяться исключительно на граждан Грузии и никак не касается граждан Республики Абхазия». С таким заявлением выступил МИД Абхазии в четверг вечером, 2 февраля.

Комментируя принятое Европарламентом в четверг, 2 февраля, решение об отмене визового режима между Евросоюзом и Грузией, министр иностранных дел Грузии М. Джанелидзе заявил, что безвизовый режим будет действовать также для «жителей оккупированных территорий».

«Безвизовым режимом с ЕС смогут воспользоваться и те граждане Грузии, которые проживают на неподконтрольных властям страны территориях – в Абхазии и Цхинвальском регионе (Южная Осетия)», - сказал М. Джанелидзе.

Опубликовано в Новости

Новый постпред США при ООН Никки Хейли заявила, что санкции против России будут оставаться в силе до тех пор, пока Крым не будет возвращен Украине. Хейли также обвинила Россию в "агрессивных действиях" на востоке Украины, где в последние несколько дней усилились обстрелы вдоль линии соприкосновения сторон.

"Мы действительно хотим улучшить отношения с Россией. Однако катастрофическая ситуация на востоке Украины требует ясного и жесткого осуждения действий России", - сказала Никки Хейли во время своего первого выступления в Совете Безопасности ООН.
Хейли подчеркнула, что Вашингтон по-прежнему считает Крым частью Украины и призывает Россию положить конец оккупации полуострова.
Комментируя выступление Хейли, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин сослался на то, что жители Крыма проголосовали за вхождение полуострова в состав России.

Опубликовано в В мире

ООН, 3 февраля. /Корр. ТАСС Олег Зеленин/. Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин посоветовал в четверг Великобритании "очистить совесть" и вернуть аннексированные страной территории, после чего "рассуждать на другие темы". Таким образом дипломат отреагировал на утверждения своего британского коллеги Мэттью Райкрофта, касающиеся статуса Крыма.

На заседании Совета Безопасности ООН Райкрофт пытался возложить на Москву ответственность за возникновение кризиса на Украине, который, по его мнению, начался с воссоединения Крыма с Россией. "Не могу вновь не напомнить, что все началось с государственного переворота, во многом при поддержке извне. А что касается позиции представителя Соединенного Королевства, то хочу посоветовать: верните Мальвинские острова, верните Гибралтар, верните аннексированную вами часть Кипра, верните архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть будет, может быть, чуть более чиста, и сможете рассуждать на другие темы", - сказал Чуркин.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.