Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Апрель 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Мы в Фейсбуке

Четверг, 30 марта 2017

Сухум. 30 марта. Абхазия-Информ. Президиум Верховного Суда отменил определение Кассационной коллегии по уголовным делам Верховного суда  от 16 февраля 2017 года и оставил  в силе приговор судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда от 28 октября 2016 года по делу об убийстве бизнесмена Сергея Клемантовича и его подруги Ольги Скаредновой.

Такое решение принято сегодня на заседании президиума Верховного суда под председательством судьи Анри Барциц.

Президиум рассматривал надзорное представление Генпрокуратуры и надзорную жалобу представителя потерпевшей стороны  - супруги Сергея Клемантовича Натальи, поданное на определение Кассационной коллегии по уголовным делам Верховного  Суда 16 февраля 2017 года.

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 марта. Абхазия-Информ. На следующей неделе в Абхазии начнется оформление документов для получения иностранными гражданами, живущими в Абхазии «вида на жительство». Об этом сказал в четверг, 30 марта, на заседании правительства глава МВД Аслан Кобахия.

Сегодня Кабинет Министров принял постановление «Об утверждении формы бланка документальной книжки вида на жительство Республики Абхазия, его описания, порядка выдачи или продления срока действия, формы заявления о выдаче или продлении срока действия вида на жительство». Бланки вида на жительство изготовлены на фабрике «Гоззнак» (Россия).

«Вид на жительство» - это документ, выданным иностранным гражданам или лицам без гражданства для подтверждения их права на постоянное проживание в Республике Абхазия, а также права на свободный въезд и выезд в/из страны.

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 марта. Абхазия-Информ. Кабинет министров Абхазии поддержал первый санаторно-курортный проект по использованию радонового источника в районе села Соуквара Ткурачалского района.

Постановлением правительства ООО «Здоровье нации» предоставлено право пользования участком недр для использования радонового источника в селе Соуквара Ткуарчалского района.

Министр экономики Адгур Ардзинба, представлявший этот вопрос, уточнил, что предприниматели намерены вложить в проект до 70 млн рублей собственных и заемных средств, создать 35 рабочих мест.

Ардзинба полагает, что в год в бюджет в виде налогов может поступить до 2 млн. рублей.

Министр экономики не исключает, что такие проекты могут вернуть былую славу ткуарчалских целебных источников.

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 марта. Абхазия-Информ. Глава администрации г. Сухум Адгур Харазия подписал распоряжение о проведении весенних работ по уборке, приведению в порядок территорий города и подготовке к летнему курортному сезону 2017 года.

«Утвержден план работ, предусматривающий задействование в уборке города служб Коммунального управления и ведомственных организаций. Комитету по вопросам молодежи и спорта поручено организовать работу с молодежью города по созданию волонтерских отрядов для участия в благоустройстве и санитарной очистке города», - сообщили «Абхазия-Информ» в столичной администрации.

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 марта. Абхазия-Информ. Правительство утвердило государственный заказ на издание художественной и иной литературы в «Абхазском государственном издательстве» и «Положение о порядке подготовки и издания собрания сочинений, избранных произведений и литературного наследия писателей к юбилейным датам» на 2017 год.

Директор Абхазского государственного издательства Даур Начкебия обратил внимание на то, как ежегодно дорожают полиграфические услуги, а бюджетное финансирование за последние шесть лет так и не увеличилось. Он с сожалением констатировал, что за год невозможно осилить  госзаказ, объем которого составяляе т 420 печатных листов. 

«Вопросы, касающиеся издания обговаривались отдельно с руководством госиздательства. Более того, правительство гарантировало дополнительную финансовую поддержку Госиздату», - отметил премьер-министр Беслан Барциц.

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 марта. Абхазия-Информ. Кабинет министров утвердил «Временный порядок перемещения физическими лицами через таможенную границу Республики Абхазия товаров не для коммерческих целей». Постановление вступает в силу с 1 мая 2017 года.

Начальник юридического управления Аппарата Кабмина РА Лаша Цаава, представлявший этот вопрос повестки дня, подчеркнул, что документ нацелен на обеспечение прав и интересов граждан РА.

Во временном положении прописано, какие грузы подпадают под понятие «коммерческие», а какие - под «некоммерческие».

Опубликовано в Новости

Сухум. 30 марта. Абхазия-Информ. В 2016 г. доходы республиканского унитарного предприятия «Черноморэнерго» составили 392 436 369 рублей, в том числе:

• доходы от собственности – 838 900 рублей,
• доходы от выполнения работ (оказания услуг) – 20 985 964 рублей,
• безвозмездные поступления из бюджетов – 10 608 593 рублей,
• кредиты – 59 000 000 рублей,
• доходы от реализации электроэнергии – 277 603 294 рублей,
• доходы за технологическое присоединение электроустановок потребителей к электрическим сетям – 23 191 550 рублей,
• прочие доходы – 208 068 рублей.

401 393 501 рублей составили расходы «Черноморэнерго» в минувшем году.

Опубликовано в Новости

29 марта. Русская служба Би-би-си.  Высокий суд Лондона в среду одобрил ускоренное рассмотрение иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд, отвергнув аргументы украинской стороны.

Судья Уильям Блэр сказал в ходе досудебного заседания, что суд подробно рассмотрел дело, но добавил: "В конечном счете это - иск о выплате по долговым инструментам, против которого, как решил суд, нет оправданной защиты".

В такой ситуации, постановил судья, было бы неправильно открывать расширенное судебное разбирательство, и иск можно рассмотреть в ускоренном порядке.

Опубликовано в В мире

Сухум. 30 марта. Абхазия-Информ. В четверг, 30 марта, состоялось очередное заседание Кабинета Министров. Члены правительства оперативно рассмотрели и приняли решения по 20 вопросам повестки дня.

Члены правительства проголосовали за ряд кадровых назначений. Заместителем министра по чрезвычайным ситуациям Абхазии вновь назначен Нугзар Эмурхба, заместителями председателя Госкомитета по репатриации - Гугуца Джикриба и Эркан Кутарба.

Ашот Минасян в связи с избранием депутатом Парламента шестого созыва освобожден от должности заместителя министра сельского хозяйства.

Принято решение о передаче 10 подведомственных организаций Минэкономики РА в ведение Госкомитета по управлению государственным имуществом и приватизации.

Опубликовано в Новости

ЖЕНЕВА, 29 марта. /ТАСС/. Основным содержанием очередного дня на переговорах в Женеве по Сирии в условиях продолжения рабочих встреч участников при посредничестве ООН по согласованной повестке дня стали консультации российских дипломатов на полях раунда. Заместитель министра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов и директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД РФ Сергей Вершинин на протяжении двух последних дней дважды встретились с делегацией правительства Сирии, по разу - с представителями сирийского оппозиционного Высшего комитета по переговорам (ВКП), "московской" и "каирской" группами оппозиции и спецпосланником генерального секретаря ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

Состоялись также встречи Гатилова и Вершинина с представителем "астанинской группы" Рандой Кассис и объединением "Дамасская платформа", которые участия в переговорах не принимают. Промежуточные итоги работы в Женеве замминистра подвел на встрече с российскими журналистами.

Опубликовано в В мире
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.