Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 27 июня 2017

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. В Абхазии ликвидирована Государственная гидрометеорологическая служба, единственная структура в республике, занимавшаяся мониторингом состояния и развития климата и погоды.

«Жаль, что такое произошло. Видно, что государство определилось с тем, насколько Абхазии необходимы метеорология, климатология, изучение проблем наших внутренних вод», - сказал «Абхазия-Информ» бывший главный метеоролог республики Левард Барциц.

Если до Отечественной войны народа Абхазии 1992 - 1993г.г. в Абхазии функционировало 27 наблюдательных метеостанций, то сегодня действовало только пять.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. В ноябре 2016 г.  было подписано соглашение о создании Объединенной группировки войск России и Абхазии. Соглашение предполагает не только взаимопомощь в случае угрозы государственной безопасности, но и проведение совместных учений.

Так весной этого года уже были проведены учебные бои. Российские военнослужащие отражали атаку предполагаемого вражеского десанта. В учениях использовались новые образцы вооружения, было задействовано  более 300 бойцов и свыше 40 единиц техники.

Как сообщает группа информации и связи с общественностью 7-ой российской военной базы, дислоцированной в Абхазии,  в рамках соглашения об ОГВ в ближайшее время планируется провести широкомасштабные совместные учения по отражению возможной агрессии по отношению к Абхазии с юго-западного направления.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. Концепции развития сотрудничества между Общественными  палатами  Абхазии и Свердловской области России посвящалась встреча, состоявшаяся сегодня в Сухуме.   

Концепцию сотрудничества представил член ОП Свердловской области Андрей Назаров.

Гости из Свердловска вместе с абхазскими коллегами встретились  с руководителями ведущих министерств республики.

16 мая 2016 г. было подписано соглашение о  сотрудничестве и взаимодействии между Общественными  палатами Абхазии и Свердловской области РФ.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. 1949  человек окончили среднюю школу в этом году, 54 из них – на «отлично». Золотые медали за отличные  успехи в учебе получили 9 выпускников, из них пять  - выпускники сухумских школ. Более 100 выпускников  уже поступили в российские вузы.

Всего в Абхазии 156 общеобразовательных  школ.

«Золотые медали и аттестаты будут вручены выпускникам школ на Республиканском выпускном вечере, который пройдет 28 июня в Сухуме», - сказала «Абхазия-Информ» замминистра образования и науки Медея Ченгелия.  

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. 26 июня в Русском театре драмы им. Фазиля Искандера открылся проект «Шедевры московской сцены». В рамках гастролей Московского театра на Малой Бронной и Творческого Объединения Мастерских Сергея Голомазова в РУСДРАМЕ будут показаны «123 сестры» А. Чехова, «Княжна Марья»  по  роману Л. Толстого «Война и мир», «Особые люди» по мотивам пьесы А. Игнашова.

Первым спектаклем, который увидели зрители, стал «Волки и овцы» А. Островского. Режиссёр постановки Тарас Белоусов.

Генеральный директор РУСДРАМА Ираклий Хинтба отметил, что с 26 по 30 июня жители и гости Абхазии смогут увидеть лучшие образцы московского театрального искусства.

Он поблагодарил министерство культуры и охраны историко-культурного наследия Абхазии и официального партнера компанию «А-Мобаил» за поддержку.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. Распоряжением главы Администрации Президента РФ начальником департамента Управления Президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами СНГ, Абхазией и Южной Осетией назначен Инал Ардзинба. Об этом сообщает сайт Администрации президента России.

Ранее И. Ардзинба  занимал должность главного советника Управления президента РФ по делам СНГ.

 

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. 26 июня в Сухуме официально открылась общественная приемная благотворительного движения "Послы доброй воли Абхазии".

На презентации приемной замминистра иностранных дел РА, являющийся также «послом  доброй воли» Кан Тания отметил, что теперь любой житель республики может обращаться в офис благотворительного движения с различными проектами.

«Любой гражданин Абхазии сможет обращаться в офис со своими идеями, оформленными в виде проектов, для регистрации в общественной приемной и последующей передачи  в попечительский совет благотворительного движения. Совет рассматривает проекты и утверждает их. Приоритет отдается  проектам, нацеленным в  первую очередь  на развитие  идей благотворительности в обществе», - отметил Кан Тания.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 июня. Абхазия-Информ. В среду, 28 июня, в Парке  Славы в Сухуме состоится перезахоронение останков добровольца из Республики Беларусь Дмитрия Чепенца,  погибшего во время  Отечественной войны народа Абхазии.

Дмитрий Чепенец приехал добровольцем в Абхазию в феврале 1993 г., принимал участие в Мартовском наступлении. В мае 1993 г. он перешел на Восточный фронт, совершал рискованные вылазки в стан врагов, добывая ценные сведения.

27 июня 1993 г. во время выполнения боевого задания Д. Чепенец попал в окружение. Прикрывая своих боевых товарищей, вызвал огонь на себя и геройски погиб. Он числился в списке пропавших без вести.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.