Последние новости

марта 29 2024

УКАЗ О ПРИЗЫВЕ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ

Сухум. 29 марта 2024. Абхазия-Информ. Президент Абхазии Аслан Бжания подписал Указ о призыве в апреле-июне 2024 года граждан республики на военную службу и об увольнении…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 08 июня 2017

Сухум. 8 июня. Абхазия-Информ.  Международный Комитет Красного Креста (МККК) в сотрудничестве с властями Абхазии начинает очередной раунд раскопок в целях поиска останков людей, пропавших без вести в период вооруженного конфликта 1992- 1993 гг и после. Работы будут проводится в пяти районах Абхазии: Сухумском, Очамчырском, Гулрыпшском, Гудаутском и Гагрском, сообщил «Абхазия-Информ» помощник главы Миссии МККК Борис Казанба.

Специалисты МККК по судмедэкспертизе планируют  с июня по август раскопать  более 30 потенциальных мест захоронений. 

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 июня. Абхазия-Информ. Минэнерго РФ и правительство Абхазии разработают модель энергообеспечения республики с учетом развития промышленности, сообщил вице-премьер РФ Александр Хлопонин по итогам 15-го заседания Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазией.

«Есть поручение Минэнерго и соответствующих структур в правительстве Республики Абхазия по созданию модели энергообеспечения республики на будущее, для того чтобы промышленность и территория могли развиваться и не зависеть все время от поставок электроэнергии из соседнего государства», — заявил вице-премьер.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 июня. Абхазия-Информ. Российская финансовая помощь Абхазии в рамках «Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2017 – 2019 годы» составит более 5,8 млрд рублей.

В четверг,  8 июня,  в Москве состоялось  пятнадцатое  заседание Межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Республикой Абхазия и Российской Федерацией. По итогам заседания был подписан протокол.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 июня. Абхазия-Информ.  Объем российской финансовой посощи  Абхазии  увеличится до 2,5 млрд рублей в 2017 году, заявил журналистам по итогам 15-го заседания Межправкомиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазией вице-премьер РФ Александр Хлопонин, сообщает РИА Новости.

"У нас серьезно скорректирована инвестиционная программа. Это связано с тем, что республикой подготовлен перечень проектно-сметной документации по всем проектам. Мы готовы увеличить объемы финансирования в этом году, и он составит свыше 2,5 млрд рублей", — сказал Хлопонин.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 июня. Абхазия-Информ. Сегодня в Посольстве Российской Федерации в Республике Абхазия был дан прием по случаю празднования Дня России.

Приветствуя гостей, посол России в Абхазии Семен Григорьев  сказал:  «Мы с вами продолжаем традицию собираться в этот день вместе для того, чтобы отметить главный государственный праздник РФ. Главное отличие сегодняшнего праздника в том, что он проходит в новом комплексе Посольства России в Абхазии,  который был официально открыт недавно в  присутствии руководителей двух стран.

Мне, как послу России в Абхазии, дорого то внимание, которое нам оказывает высшее руководство республики, уважаемый Рауль Джумкович.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 июня. Абхазия-Информ. Минздрав  Абхазии и Башкирский государственный медицинский университет подписали договор о сотрудничестве.

Сегодня в Минздраве РА состоялась встреча ректора Башкирского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, профессора Валентина Павлова с министром здравоохранения Абхазии Тамазом Цахнакия и подписание  договора. 

Как уточнил «Абхазия-Информ» Тамаз Цахнакия,  договор предусматривает помощь Абхазии в вопросах вузовского и постдипломного  медицинского образования.

По информации Цахнакия, 9 июня в Республиканской больнице профессор Павлов даст  мастер-класса по теме «Лапароскопические технологии в урологи, хирургии и гинекологии».

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 июня. Абхазия-Информ. Сегодня в Союзе писателей Абхазии состоялось  избрание председателя Литфонда Абхазии.

На этот пост было предложено две кандидатуры – писателя Терентия Чания и поэтессы Гунды Квициния. После того, как Терентий Чания взял самоотвод, Гунду Квициния, единогласно прямым голосованием избрали председателем Литфонда Абхазии.

Кроме того были  избран совет Литфонда  и ревизионная комиссия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 июня. Абхазия-Информ. Сегодня, 8 июня, в  Москве состоится 15-ое  заседание межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Абхазия.

С Абхазской стороны  в работе Межправкомиссии участвуют премьер-министр  Беслан Барциц (председатель абхазской части Межправкомиссии),  вице-премьер  Беслан Эшба, вице-премьер, министр финансов Дмитрий Сериков, министр экономики Адгур Ардзинба, начальник Управления государственных инвестиционных программ Минэкономики РА Астанда Камлия (ответственный секретарь), первый заместитель руководителя Администрации Президента Дмитрий Шамба, заместитель руководителя Администрации Президента Адгур Лушба, министр иностранных дел Даур Кове, начальник Управления капитального строительства Беслан Агрба, генеральный директор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басария, руководитель Госкомпании «Абхазавтодор» Борис Ачба и руководитель Государственной компании «Апсныргылара» Тимур Ткебучава.

Опубликовано в Новости

Сухум. 8 июня. Абхазия-Информ.  В среду,  7 июня, президент  Рауль  Хаджимба дал пресс-конференцию журналистам абхазских СМИ.

Глава государства ответил на широкий круг вопросов, касающихся внутриполитической и экономической ситуации в стране, подготовки к курортному сезону, борьбе с правонарушениями, пенсионному обеспечению граждан, создания ИКЦ и др.

Касаясь темы незаконного строительства в республике, Президент отметил недопустимость нарушения земельного и природоохранного законодательства страны. «Строительство в неразрешенных законом местах должно быть прекращено согласно законодательству. К нарушителям, кто бы это ни был, не должно быть  снисхождения», - сказал Хаджимба. 

В числе приоритетных проектов Инвестпрограммы он назвал  мероприятия, которые позволят создать дополнительные  рабочие места; открыть новые производства, способствующие росту бюджетных доходов. Речь идет, в том числе о мероприятиях, связанных с сельским хозяйством, энергетикой, дорогами, водоснабжением, канализацией.

Опубликовано в Новости

ЛОНДОН, 8 июня. /Корр. ТАСС Илья Дмитрячев/. Досрочные парламентские начались в четверг в Великобритании. Ровно в 07:00 по местному времени (09:00 мск) более 40 тысяч избирательных участков открылись по всей стране. Возможность проголосовать у 46,4 млн британцев, зарегистрировавшихся в качестве избирателей, будет до 22:00 (00:00 мск). Сразу после этого ведущие телеканалы объявят результаты экзитполов, подсчет голосов будет вестись всю ночь, а окончательные результаты должны стать известны к утру пятницы, 9 июня.

Опросы отдают преимущество тори

По итогам выборов будет определен новый состав Палаты общин, куда входят 650 депутатов (по числу избирательных округов). Партия, которая наберет более половины депутатских мандатов, получит право сформировать правительство. Основная интрига заключается в том, сможет ли правящая Консервативная партия, возглавляемая премьер-министром Терезой Мэй, остаться у руля на ближайшие пять лет.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.