Последние новости

марта 28 2024

ПАРЛАМЕНТСКИЙ КОМИТЕТ ПО АГРАРНОЙ ПОЛИТИКЕ ПРЕДЛАГАЕТ ПРИОСТАНОВИТЬ РЕШЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ ВОПРОСОВ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. В свете разговоров, которые бытуют в обществе в отношении того, что в Абхазии происходит массовая продажа земель, председатель парламентского Комитета…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 21 июля 2017

Сухум. 21 июля. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялось первое собрание «Общества по охране памятников истории и культуры». Общество создано в 2017 году и возглавил его Константин Тужба.

Открывая собрание, доктор исторических наук академик Олег Бгажба сказал: «Отрадно, что движение, нацеленное на охрану памятников историко-культурного наследия, начинается «снизу». Государственные структуры, в чью компетенцию входит охрана памятников, ведут соответствующую работу. Но если она будет подкреплена еще и «снизу» соответствующей общественной инициативой - это только на пользу общему делу. Без уважения к прошлому, без сохранения объектов историко-культурного наследия нет будущего», - сказал он.

О том, как возникла идея создания Общества, планах организации и том, что уже делается рассказал инициатор создания «Общества по охране памятников истории и культуры» и его председатель Константин Тужба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 июля. Абхазия-Информ. 23 июля знаменательный день в истории Абхазии – День государственного флага Республики Абхазия. Современный государственный флаг Абхазии был утвержден сессией Верховного Совета Республики Абхазия 23 июля 1992 года. Автор флага художник Валерий Гамгия. Семь белых пятиконечных звезд обозначают семь основных областей исторической Абхазии: Садзен (Джигетия), Бзып, Гумаа, Абжуа, Самурзакан, Дал-Цабал, Псхуы-Аибга. Раскрытая белая ладонь на красном фоне – символ абхазской государственности – означает гостеприимство и доброжелательность народа Абхазии. Белые полосы на флаге символизируют духовность, а зеленые – молодость и жизнь.

Традиционно, в столице республики пройдут торжественные мероприятия посвященные Дню государственного флага Республики Абхазия. В этом году состоится торжественное спортивное мероприятие, в котором примут участие все желающие. Военнослужащие 7 российской военной базы также примут участие в благотворительном забеге.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 июля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал указ "О Военном комиссаре Республики Абхазия".

В Указе  говорится:

"Освободить полковника Тужба Нугзара Ирадионовича от должности Военного комиссара Республики Абхазия, уволив его с военной службы по состоянию здоровья.

Назначить генерал-майора Бобуа Андрея Андреевича Военным комиссаром Республики Абхазия".

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 июля. Абхазия-Информ. Впервые в послевоенной Абхазии  создана общественная организация по охране, сохранению и популяризации  памятников истории и культуры. Сегодня состоялось Первое собрание организации.

«Никто не будет отрицать, что в последние годы министерство культуры и охраны историко-культурного наследия заметно активизировало свою работу, есть конкретные результаты. Наша же цель  - содействие  органам государственной власти в решении вопросов охраны и сохранения историко-культурного наследия», - сказал председатель Общества по охране памятников истории и культуры Константин Тужба на  первом собрании организации.  

При этом он отметил, что, несмотря на отсутствие зарегистрированной в Минюсте профильной организации, общественность республики проводила различные акции в защиту памятников истории и культуры.

Опубликовано в Новости

Сухум. 21 июля. Абхазия-Информ. Движение «Послы доброй воли Абхазии»  проводит 23 июля в  Сухуме  Благотворительный Забег #БежимсоСмыслом. Мероприятие приурочено к Дню Государственного Флага Республики Абхазия.  Основная цель  забега – сбор денежных средств от взносов участников, которые будут направлены на помощь детям, подопечным КБФ «Ашана».

В забеге примут участие  послы  доброй воли Абхазии - Кан Тания, Денис Царгуш, Тенгиз Тарба, Кама Гопия,  а также коллективы Минэкономики Республики Абхазия, информагентства Sputnik Абхазия, беговой клуб SportApsny, представители 7 российской военной базы, дислоцированной в Абхазии.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.