Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 10 августа 2017

Сухум.  10 августа. Абхазия-Информ. Сегодня в  Сухуме подвели итоги Международного шахматного фестиваля «АБХАЗИЯ ОПЕН - СУХУМ 2017».

В турнире участвовало более 100 шахматистов всех возрастов  из районов Абхазии, а также из России и Армении.  Призовой фонд турнира, проходившего с 1 по 10 августа,   составил  100 тысяч   рублей.

На церемонии закрытия турнира президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба поблагодарил руководство Госкомитета по физической культуре и спорту, Комитет по делам молодежи и спорту администрации г. Сухум, а также  всех тренеров за поддержку и развитие детского спорта в Абхазии,.

Он отметил, что Федерация шахмат уже готовится к следующему году.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 августа. Абхазия-Информ. Руководство филиала "Энергосбыт" РУП "Черноморэнерго" провело контрольно-рейдовые мероприятия в посёлке Цандрыпш Гагрского района.

В ходе рейдовых мероприятий неплательщикам были выданы уведомления, в которых абонента предупреждают в кратчайшие сроки погасить задолженность. В случае отказа от уплаты районный филиал РУП "Черноморэнерго" будет принимать все возможные меры по законному взысканию задолженности, вплоть до отключения объекта от электрической сети.

Опубликовано в Новости

Сергей Маркедонов, доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ

В отличие от Южной Осетии, заинтересованной в очень глубокой интеграции с Россией, Абхазия пытается сохранить за собой особые права, касающиеся республиканских ресурсов и гражданства.

8 августа 2017 года Владимир Путин побывал с рабочим визитом в Абхазии. Это четвертый визит президента России в республику после того, как Москва признала ее независимость. Однако этот дипломатический вояж в ряду прочих выделяется особенно. Он был приурочен к девятой годовщине начала «пятидневной войны», значительно изменившей ситуацию в Закавказье. И вся стилистика путинского визита показывала: Москва не собирается менять свои решения, принятые в 2008 году. Президент России публично пообещал поддерживать независимость и безопасность Абхазии. Естественно, речь идет не об абстрактных принципах, а о политическом существовании республики вне грузинского политико-правового поля.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 10 августа. Абхазия-Информ. Министерство обороны Абхазии обещает в  течение недели очистить земельные участки жителей села Приморское от неразорвавшихся мин и снарядов, оставшихся после взрыва на складе боеприпасов Минобороны 2 августа. Об этом сказал «Абхазия-Информ» пресс-секретарь главного военного  ведомства  республики Роланд Джоджуа.

2 августа в 16.30 в селе Приморское Гудаутского района  произошел взрыв на складе боеприпасов Минобороны РА.  В результате взрыва два человека погибли, более 60 человек получили ранения различной  степени тяжести. 

Жителям села был  нанесен значительный материальный ущерб.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 августа. Абхазия-Информ. Суд Кассационной инстанции  Арбитражного суда РА  в среду, 9 августа 2017 г.,  оставил в силе решение суда первой инстанции,  поставив точку в затяжном споре между ООО «СтройСервис» и государственными органами.  Кассационная коллегия  Арбитражного суда подтвердила право  ООО «СтройСервис»  на заключение договора купли-продажи имущественного комплекса «Дом отдыха «Псоу».

В марте 2016 г. Государственный комитет РА по управлению государственным имуществом и приватизации провел  конкурс по продаже имущественного комплекса «Дом отдыха «Псоу» (поселок  Цандрыпш Гагрского района). Из двух участвовавших в конкурсе юридических лиц, победило Общество с ограниченной ответственностью «SL-компания», с которой и был в последствии заключен договор купли-продажи. Однако победителю конкурса не удалось выполнить условия договора купли-продажи и он был расторгнут по обоюдному согласию сторон. В этом случае, в соответствии с  законодательством о приватизации, право на приобретение объекта получает участник конкурса, предложивший предыдущую цену, т.е. право приобрести объект получило ООО «СтройСервис». Однако Госкомимущество отказалось заключить с ним договор купли-продажи без объяснения причин отказа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 августа. Абхазия-Информ. Абхазская сторона заинтересована в дальнейшем привлечении кредитных ресурсов российских банков по линии российского «Инвестиционного агентства» для поддержки предпринимателей Абхазии. В настоящее время за счет кредитов трех российских банков в Абхазии реализуются девять проектов в аграрном секторе, пищевой промышленности, туристической сфере. Об этом заявила пресс-секретарь президента РА Наала Авидзба на брифинге по итогам переговоров президентов Абхазии и РФ Рауля Хаджимба и Владимира Путина в Пицунде 8 августа.

«На переговорах обсуждалась возможность увеличения объема кредитования по линии «Инвестиционного агентства» до 3 млрд рублей и снижения кредитной ставки до 6%», - сообщила Наала Авидзба.

При заключении договора между Минэкономики РА и «Инвестиционным агентством» (Россия, Москва) в апреле 2015 г. была зафиксирована процентная ставка на уровне 10%, что, по словам Авидзба, «на 3% ниже ключевой ставки Центрального банка России в тот период. Сейчас ключевая ставка Центрального банка Российской Федерации находится на уровне 9%».
Российская сторона выразила готовность начать обсуждение этого вопроса.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.