Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 26 февраля 2020

Сухум. 20 февраля 2020. Абхазия-Информ. В связи с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией (COVID-19) в ряде государств, Министерство иностранных дел Республики Абхазия призывает граждан Республики Абхазия воздержаться без крайней необходимости от посещения стран, в которых зафиксированы случаи заражения данным заболеванием.

МИД РА также обращается к представителям государственных органов власти, общественных организаций с призывом приостановить осуществление рабочих визитов в страны, где обнаружен вирус COVID-19.  

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 февраля 2020. Абхазия-Информ. Правительство утвердило ведомственную целевую программу «Развитие образования – 2020», разработанную министерством просвещения Республики Абхазия.

Основными целями программы являюется создание условий для эффективного развития образования; обеспечение высокого качества образования в соответствии с задачами развития общества и экономики; повышение социализации и самореализации учащихся; повышение эффективности реализации образовательной политики в интересах инновационного социально-ориентированного развития страны; совершенствование профессионального уровня работников образования; развитие современных механизмов и технологий общего образования; повышение уровня физического здоровья учащихся; повышение привлекательности педагогической профессии в селах республики; повышение мотивации к обучению учащихся; обеспечение эффективной системы по социализации, самореализации и развитию потенциала учащихся; поддержка социально незащищенных и многодетных семей учащихся.

Финансирование Программы осуществляется за счет средств республиканского бюджета 2020 года в размере 15 000 590 рублей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 февраля 2020. Абхазия-Информ. Сегодня, 26 февраля, кандидата в президенты Аслана Бжания, кандидата в вице-президенты Бадру Гунба, руководителя штаба Аслана Бжания Александра Анкваба и заместителя руководителя штаба Беслана Эшба пригласили на деловой завтрак, организованный Ассоциацией деловых женщин Абхазии.

На встрече среди прочих был задан и вопрос о о нефтедобыче в Абхазии, вокруг которого много разных толков и спекуляций, особенно в соцсетях.

Аслан Бжания напомнило том, что в марте в Парламенте была создана комиссии по изучению вопроса об экономической эффективности и экологической безопасности геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на территории Абхазии, в состав которой был включен и он.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 февраля 2020. Абхазия-Информ. В связи с кончиной известного эстрадного певца, солиста вокально-инструментального ансамбля "Апсны-67", заслуженного артиста Республики Абхазия, кавалера ордена "Ахьдз-Апша" III степени Рафаэля Михайловича Гагулия создана комиссия по организации похорон под председательством министра культуры Республики Абхазия Эльвиры Арсалия.

Прощальная панихида состоится 28 февраля в 14:00 в "Доме учителя" в Сухуме.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 февраля 2020. Абхазия-Информ. Кабинет министров одобрил выделение средств из правительственного резервного фонда министерству культуры:

  • 1 млн рублей - на содержание общественной благотворительной организации - Движения «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость» на 2020 год ;
  • 400 тысяч рублей - Государственному заслуженному ансамблю народной песни и танца Республики Абхазия для участия в IV Всероссийском фестивале народного творчества «Танцуй и пой, моя Россия» в городе Москва;
  • 300 тысяч рублей - Аппарату Кабмина для футбольного клуба «Динамо» для участия детских команд в турнире по футболу «Кубок будущих легенд» в городе Сочи.
Опубликовано в Новости

Сухум. 26 февраля 2020. Абхазия-Информ. Правительство одобрило представленный МЧС РА и согласованный с Минюстом, Минфином и Минэкономики проект «Протокола к Соглашению между Правительством Республики Абхазия и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций».

Подписание документа будет способствовать созданию наиболее благоприятных условий для оперативного и эффективного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с аварийно-спасательными и поисковыми работами, работой по тушению пожаров, санитарно-авиационными эвакуациями, осуществляемыми с применением воздушного судна.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 февраля 2020. Абхазия-Информ. Правительство одобрило проект Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией о взаимном зачете в выслугу лет службы в таможенных органах Республики Абхазия и Российской Федерации.

Документ представлен ГТК РА, согласован с МИД РА, Минюстом. Минфином, Минэкономики и предварительно проработан с российской стороной.

Действие Соглашения распространяется на сотрудников таможенных органов, являющихся гражданами сторон и осуществляющих свою служебную деятельность на условиях контракта о службе в таможенных органах на территории соответствующей стороны.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 февраля 2020. Абхазия-Информ. Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия  выражает  соболезнование  родным и близким в связи с кончиной депутата парламента второго созыва (1996 – 2002 гг.) Майи Алексеевны Агрба.

В нем в частности говорится:

«Майя Алексеевна Агрба была известным общественным и политическим деятелем нашей страны. В 1996 году она была избрана депутатом Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия II созыва от Гудаутского района по Блабырхуавскому избирательному округу, где в течение всей своей жизни проработала рыбоводом Чернореченского форелевого хозяйства.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 февраля 2020. Абхазия-Информ. Ушла из жизни известный общественный и политический деятель, депутат Парламента второго созыва (1996 – 2002 гг.), кандидат биологических наук Майя Александровна Агрба.

Она была первым абхазским ихтиологом. Родилась Майя Александровна в 1937 году в семье адвоката. Она окончила гудаутскую среднюю школу №2 на «золотую» медаль. Затем стала студенткой Московского рыбного института, который впоследствии перевели в Калининград (технологический институт рыбной промышленности). Окончив институт на «красный диплом», продолжила учебу в аспирантуре и защитила кандидатскую диссертацию.

Опубликовано в Новости

Сухум. 26 февраля 2020. Абхазия-Информ.   Постановлением Кабинета Министров министерство культуры назначено распорядителем бюджетных средств по отношению к следующим получателям:

  • научно-популярный искусствоведческий иллюстрированный журнал «Аказара»;
  • Совет старейшин Республики Абхазия;
  • Союз композиторов Республики Абхазия;
  • Движение «Матери Абхазии за мир и социальную справедливость».
Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.