Последние новости

марта 29 2024

ГАГРСКАЯ ЦРБ ИСПЫТЫВАЕТ НЕХВАТКУ КАДРОВ

Сухум. 29 марта 2024. Абхазия-Информ. Руководство ЦРБ города Гагры совместно с Администрацией Гагрского района решают такую злободневную проблему, как нехватка квалифицированных кадров. Больница остро нуждается в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 02 октября 2015

Сухум. 2 октября. Абхазия-Информ. В Государственном комитете по репатриации состоялась презентация перевода произведений абхазских писателей Михи Лакрба «Аламыс» и Мушни Ласурия «Золотое руно» на турецкий язык, а произведений Яшара Кемаля, Бекира Ашуба и АлпыХуынчы с турецкого на абхазский.

Автор переводов – потомок абхазских махаджиров, репатриант из Турции Октай Чкотуа.

На презентацию пришли первый вице-премьер Шамиль Адзынба, министр образования Адгур Какоба, депутаты, лингвисты, историки, писатели, представители различных общественных организаций.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 октября. Абхазия-Информ. Сегодня строителей ругают все, кому не лень. При этом о стройках и затратах на них чаще всего рассуждают люди, в том числе и журналисты, весьма далекие от этой темы. И на сей раз в статье под заголовком «Что показала выборочная проверка», опубликованной в газете «Республика Абхазия» (№101 от 10 сентября 2015 г.), журналист Юрий Кураскуа в расчете на то, что граждане поверят именно ему, «повествует» читателям  о недавней выборочной проверке ряда объектов Счетной палатой РФ и Контрольной палатой РА. И все это в уже знакомом стиле: «не все делалось правильно и не совсем в интересах государства и народа», «недостача», «разница в стоимости», наварило», «схемы распила государственного пирога» и т.п. То есть звучит все та же, с подачи некоторых чиновников, заезженная пластинка и  целенаправленно вырываются из контекста слова. 

Опубликовано в Новости

Сухум 2 октября. Абхазия-Информ. Татарстанская компания "Просто молоко" поможет Абхазии запустить простаивающий Сухумский молочный завод. Об этом заявил президент РТ Рустам Минниханов во время официального визита в Абхазию.

Сухумский молочный завод был создан в 1970-е годы, но был остановлен после распада СССР. Предприятие удалось запустить вновь лишь в 2012 году после масштабной реконструкции.

Предприятие стало выпускать кефир, творог, сметану и мороженое. Однако из-за ряда причин в ноябре 2013 года работа завода была остановлена вновь.

Опубликовано в Новости

АНКАРА, 2 октября. /Корр. ТАСС Кирилл Жаров/. Турция, США, Германия, Великобритания, Франция, Катар и Саудовская Аравия призвали Россию прекратить военно-воздушную операцию в Сирии.
Об этом говорится в обнародованной турецким МИД совместной декларации.
"Мы выражаем глубокую обеспокоенность в связи с наращиванием военного присутствия России в Сирии", - отмечается в ней.

В документе утверждается, что "эти действия приведут к дальнейшей эскалации и подстегнут экстремизм и радикализацию" в регионе.

Совет Федерации 30 сентября дал согласие президенту РФ на использование ВС в Сирии. Как подчеркнул глава администрации президента Сергей Иванов, Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе президента Башара Асада против террористической организации "Исламское государство".

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.