Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 02 марта 2015

Сочи. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Этап международной Эстафеты Победы, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, пройдет с 4 по 11 марта по территории Краснодарского края.

"4 марта кубанские пограничники примут Эстафету Победы на территории Темрюкского района и далее продолжат маршрут на юг, через подразделения пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю в Анапе, Новороссийске, Геленджике, Туапсе и Сочи", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю в понедельник.

Опубликовано в Новости

ЖЕНЕВА, 2 марта. /ТАСС/. В Москве призывают к выполнению минских договоренностей по Украине. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая в ходе сегмента высокого уровня 28-й сессии Совета ООН по правам человека.

"Призываем руководство Украины отмежеваться от "партии войны" и прочих экстремистов, взять курс на достижение мира и согласия в многонациональном украинском обществе на общеприемлемой основе", - подчеркнул министр.

"Путь к этому открывают согласованные в Минске 12 февраля комплексные договоренности, одобренные резолюцией Совета Безопасности ООН, - обратил внимание глава МИД РФ. - Необходимо обеспечить их реализацию в полном объеме, включая проведение конституционной реформы, в рамках которой должны быть обеспечены законные права и интересы граждан на востоке Украины".

"Сегодня налицо серьезный прогресс в выполнении одобренного в Минске комплекса мер, - отметил он. - Консолидируется режим прекращения огня, осуществляется отвод тяжелых вооружений под контролем ОБСЕ".

"Те, кто пытаются не замечать этого и требуют наращивать поставки оружия на Украину, берут на себя тяжелую ответственность за срыв мирного урегулирования, - подчеркнул Лавров. - Они руководствуются чем угодно, только не интересами украинского народа, не интересами спасения жизни людей".
"Затягивать нельзя"

С выполнением положений минских договоренностей нельзя затягивать, заявил Лавров.

"Самого приоритетного внимания требует острейшая гуманитарная ситуация на Донбассе, - подчеркнул министр. - Ради обеспечения элементарных прав его жителей правительство Украины должно незамедлительно снять введенную им фактическую блокаду этого региона, восстановить экономические связи, социальные платежи, банковские услуги, свободу передвижения людей между Донбассом и другими районами страны".

Лавров отметил, что соответствующие положения закреплены в минских договоренностях, "и с их выполнением нельзя затягивать". "Твердо рассчитываем, что работающие на Украине правозащитные и гуманитарные структуры ООН, миссия ОБСЕ, МККК будут добиваться скорейшего решения этих задач", - добавил он.

Глава МИД РФ также отметил, что многочисленные преступления, совершенные против мирных граждан на Украине, остаются нерасследованными.

"Глубокую тревогу вызывает ситуация на Украине, где в результате организованного год назад антиконституционного государственного переворота резко активизировались ультра-радикальные силы, в том числе и открыто выступающие под нацистскими лозунгами и призывающие к этническим чисткам, - отметил Лавров. - Многочисленные преступления, совершенные против мирных граждан на майдане, в Одессе, Мариуполе и других городах Украины, остаются не расследованными".

О свободе СМИ на Украине

Лавров также заявил, что Москва обращает особое внимание на ситуацию со свободой СМИ на Украине.

"Организовано тотальное наступление на свободу слова вплоть до попыток ввести запрет на профессию журналиста", - подчеркнул министр.

"Когда представитель ОБСЕ по свободе СМИ (Дунья Миятович) называет меры украинского руководства по запрету российских СМИ на Украине всего лишь "чрезмерными", возникают серьезные сомнения в беспристрастности данного института, - сказал министр. - И все это - на фоне кампании наших западных партнеров в ОБСЕ в пользу защиты прав журналистов как особой категории граждан".

ЧЕРНЫЙ СПИСОК

12 февраля парламент Украины проголосовал за приостановку аккредитации российских СМИ при органах государственной власти. Перед Службой безопасности Украины (СБУ) поставлена задача определить перечень лишающихся аккредитации средств массовой информации.

В МИД РФ назвали это решение абсурдным. Действия Киева осудила также международная правозащитная организация "Репортеры без границ".

ПЕРЕГОВОРЫ "НОРМАНДСКОЙ ЧЕТВЕРКИ" В МИНСКЕ

12 февраля в столице Белоруссии завершился саммит "нормандской четверки". Главным итогом встречи президентов РФ, Украины, Франции и канцлера Германии стало принятие двух документов по урегулированию украинского кризиса - совместная декларация лидеров и комплекс мер, направленных на выполнение минских договоренностей от сентября прошлого года. На согласование этих документов ушло более 16 часов - именно столько продлились переговоры Владимира Путина, Петра Порошенко, Франсуа Олланда и Ангелы Меркель в минском Дворце Независимости.

Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.
Полный текст

Декларация в поддержку процесса украинского урегулирования.
Полный текст

http://tass.ru/politika/1801242

 

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 2 марта, /ТАСС/. Свидетельница убийства Бориса Немцова Анна Дурицкая утверждает, что убийца находился позади них на мосту, а не поднимался на мост по лестнице, как предположили некоторые СМИ.

Политик был убит четырьмя выстрелами поздно вечером 27 февраля на Большом Москворецком мосту. Гражданка Украины Анна Дурицкая, сопровождавшая Немцова, не пострадала.

"Убийца находился сзади"

В эфире телеканала "Дождь" свидетельница сказала, что не помнит ночь убийства политика.

Однако, по ее словам, убийца находился сзади, стрелял он в спину. Когда Немцов упал, она подбежала к водителю остановившейся снегуборочной машины за помощью и сама вызвала полицию, которая прибыла через 10 минут после звонка.

Что было в промежуток после убийства до приезда полицейских, девушка не помнит.

По ее словам, они встретились с Немцовым в ГУМе, куда он пришел после интервью, и отправились к нему домой. Сама свидетельница никакой слежки не заметила.

"Я не считаю, что это было из-за ревности"

Анна Дурицкая исключает версию об убийстве политика из-за ревности. "Я не считаю, что это было из-за ревности. Никаких угроз не поступало", - сказала она.

Дурицкая заявила также, что следователи не разрешают ей покидать Москву в целях безопасности. "Следователи говорят, что мне не безопасно покидать Москву", - сказала она, отметив, что очень хочет вернуться "домой к маме, которая очень больна и находится в тяжелом психологическом состоянии".

Ранее украинский МИД направил российским властям ноту с просьбой дать свидетельнице возможность уехать. По словам адвоката, Дурицкая не покинет Россию до середины недели. "До среды она точно никуда не уедет, так как с ней планируются следственные действия", - сообщил Вадим Прохоров.
Дурицкая не пойдет на похороны Немцова

Свидетельница сообщила также, что не пойдет на похороны политика. "Мне очень тяжело. Я не могу никуда выйти. Скорее всего, я не пойду на похороны", - сказала она. Девушка рассказала, что находится в очень тяжелом психологическом состоянии и не хочет ни говорить, ни вспоминать момент убийства Немцова.

Она подтвердила, что была знакома с политиком три года.

Пять версий убийства политика

Расследование уголовного дела об убийстве Немцова передали от столичных следователей в центральный аппарат Следственного комитета. СК проверяет по меньшей мере пять возможных версий убийства политика. Среди них как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране, так и коммерческая деятельность погибшего, личная неприязнь к нему, события на Украине и даже исламско-экстремистский след.

Борис Немцов будет похоронен 3 марта на Троекуровском кладбище в Москве

http://tass.ru/proisshestviya/1801349

 

Опубликовано в В мире

2 марта. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека оценивает, что число жертв конфликта на востоке Украины превысило шесть тысяч человек.

"Более шести тысяч человеческих жизней потеряно менее чем за год боевых действий на востоке Украины", - заявил Верховный комиссар ООН Зейд Раад аль-Хусейн.

Опубликовано в В мире

Сухум. 2 марта. Абхазия-Информ. В Абхазии будет создана новая общественная организация центристского толка  «Абзанхара» («Созидание»), сказал в интервью «Абхазия-Информ» один из инициаторов ее создания, член политсовета партии «Амцахара», бывший спикер парламента РА Нугзар Ашуба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 марта. Абхазия-Информ. Президент  Абхазии Рауль Хаджимба представил коллективу Администрации Президента заместителя руководителя Администрации Астамура Шаликовича Аппба.  Об этом «Абхазия-Информ» сообщила пресс-секретарь  президента Хибла Возба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 марта. Абхазия-Информ. По приглашению организации 'Ресурсы примирения' с 24 по 27 февраля 2015 года в Лондоне прошла встреча-диалог, посвященная грузино-абхазскому конфликту и мирному процессу. Во встрече участвовали должностные лица и общественные деятели, представляющие обе стороны грузино-абхазского конфликта. В последний день встречи к ее участникам присоединились международные эксперты.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.