Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 27 января 2016

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. «Единая Абхазия» в последнее время сумела выйти из внутрипартийного кризиса, она возрождается, о чем свидетельствует желание многих молодых людей вступить в ее ряды»,- сказал глава Сухумского отделения партии Алхас Манаргия, который вел съезд. Он подчеркнул, что в ближайшее время в партии будет проведена перерегистрация ее членов, а также выданы новые партбилеты.
Сегодня партия объединяет 11 тысяч человек.
Алхас Манаргия отметил историческую роль Сергея Васильевича Багапша в «Единой Абхазии». «С его именем связаны самые крупные успехи партии. С его именем связан исторический день признания Россией независимости Абхазии 26 августа 2008г..После признания дружественные взаимоотношения между РФ и Абхазии укрепились межгосударственным договорами и соглашениями», - сказал Манаргия. Он подчеркнул, что «ЕА» вышла на новый качественный уровень взаимоотношений со своими российскими коллегами и развивает межпартийное партнерство. Манаргия зачитал приветствия съезду от партий «Единая Россия» и «Единство» (Южная Осетия).

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. «Решение возглавить партию «Единая Абхазия» далось мне не просто. Для меня политика - это не просто профессия, но и сфера деятельности с высокой степенью ответственности», - сказал Сергей Шамба, выступая на VI съезде политической партии «Единая Абхазия».

Политик подчеркнул, что горд тем, что был в числе основателей не только "Единой Абхазии", но и Народного Форума "Аидгылара" - авангарда национально-освободительного движения абхазского народа.

«Как человек, которому судьба доверила занимать важнейшие посты в руководстве страны в самые переломные годы, я ощущаю свою ответственность за то, чтобы государственность Абхазии состоялась. Именно эта ответственность не дает мне права сейчас оставаться в стороне, сослаться на какие-нибудь личные обстоятельства и т.п.», - сказал он.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ.  «Абхазия верна своему стратегическому партнерству с Россией. Всякие попытки подвергнуть сомнению этот абхазский выбор являются провокацией не только против Абхазии, но и против России», - заявил председатель политической партии «Единая Абхазия» Сергей Шамба, выступая на съезде в Сухуме, 27 января.

Касаясь  российско-турецких отношений и конфликта между двумя странами, Шамба отметил, что у «российского руководства не было иного выбора, кроме как ответить жесткими санкциями на выходку турецкого режима».

Шамба считает напряжение в российско-турецких отношениях чувствительным для Абхазии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. «В сложившихся обстоятельствах мы должны пойти на либерализацию нашего законодательства в сфере владения собственностью иностранными гражданами. Мы не сможем привлечь инвестора в страну, если он не будем иметь твердых гарантий безопасности своих инвестиций и элементарных условий труда». Об этом сказал на VI съезде политической партии «Единая Абхазия» председатель партии, депутат парламента Сергей Шамба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. 26 января в администрации поселка Бзып Гагрского района состоялась совещание представителей Рицинского реликтового национального парка (РРНП), Госкомитета по экологии и охране природы РА, Института экологии АНА и местных органов власти с представителями охотничьего сообщества РА.

В совещании участвовал экологический прокурор РА Денис Чанба. Охотники подняли вопрос правовой оценки действий сотрудников РРНП, запрещающих охоту на территории парка.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января Абхазия-Информ. Абхазскому обществу необходимы внутренняя консолидация и политическая стабильность. Об этом говорится в резолюции VI съезда партии «Единая Абхазия», принятой сегодня, 27 января.

«В настоящий момент наша страна переживает очень непростые, внутриполитические процессы. На них накладываются не менее сложные события в непосредственной близости от наших границ. В этой ситуации абхазскому обществу, как никогда, необходима внутренняя консолидация и политическая стабильность.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. Министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия встретилась сегодня с министром культуры Карачаево-Черкесской Республики Мадиной Гоговой. На встрече также присутствовал замминистра культуры Абхазии Батал Кобахия.

Стороны обсудили план сотрудничества между республиками в области театрального искусства и музеев.
Эльвира Арсалия сказала о давних связях между двумя республиками.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. Делегаты VI съезда республиканской политической партии «Единая Абхазия» избрали своим председателем депутата парламента Сергея Шамба.

Заместителями председателя партии избраны депутат парламента Роберт Яйлян и юрист Виктор Васильев. Молодежное крыло "Единой Абхазии" возглавил Дато Каджая. 

В политсовет партии вошли 43 человека. 

Опубликовано в Новости
Среда, 27 января 2016 13:06

О ЗАБЫТЫХ ИМЕНАХ….

На самой короткой улице Сухума – на ул. Джанашия, на возвышенности, стоит дом необычной формы. Стилевая эклектика сочетается с удачным месторасположением – дом виден с моря и с гор. Это своего рода «визитная карточка» города, которая на протяжении ста с лишним лет продолжает восхищать и удивлять своей необычностью.

Дом был построен на рубеже XIX-XX веков для Г.Д. Шервашидзе, в 1908 году распорядителем имений Георгия Дмитриевича был продан сухумскому фотографу Л.И. Пимениди. Один из этажей этого четырёхэтажного особняка занимал хозяин с семьей, остальные сдавались в аренду богатым горожанам. На последнем этаже располагались комнаты для прислуги. В доме было паровое отопление с собственной котельной на первом этаже.

балкон дома горбольница крыльцо

Это была диковинка для Сухума: даже школьников в начале 30-х годов, водили на экскурсию, чтобы показать это «чудо» научно-технического прогресса. После советизации дом перешел в муниципальную собственность. С 1943 года дом по адресу ул. Джанашия 23 стал известен как дом «доктора Шервашидзе Варлама Александровича», моего деда. К этому дому со всех уголков Абхазии – из горных сел, из Гудаутского, Очамчырского, Ткуарчалского районов – стекались больные, нуждавшиеся во врачебной помощи. Вся Абхазия знала, что доктор Шервашидзе поможет при любом страшном заболевании. Часто больные, приезжавшие из дальних сел, не имели денег на лекарства. Варлам Александрович не только лечил, но и помогал нуждающимся.

В. А. Шервашидзе родился в 1888 году в селе Охурей, Очамчырского уезда, в многодетной семье. Отец – Александр (Ширин-бей) Шервашидзе, мать – Надежда Чхотуа. Несмотря на княжеское происхождение, Варлам Александрович во время учебы, как в реальном училище, так и в университете, вынужден был зарабатывать на жизнь, давая частные уроки по математике и иностранным языкам. В 1914 году В. А. заканчивает медицинский факультет Харьковского университета и в августе этого же года его мобилизуют в Карс, в качестве военного врача.

После демобилизации в 1917 году он возвращается в Сухум, где начинает свою трудовую деятельность в качестве хирурга городской больницы. Хирургия в те времена находилась в процессе формирования. Варлам Александрович считал, что профессия врача-хирурга – это подвиг самоотверженности и самоотдачи, что он доказал всей своей жизнью. За свою безупречную профессиональную деятельность В. А. в начале 30-х годов был назначен Н. Лакоба главным хирургом Абхазии. Нестор Лакоба высоко ценил профессионализм доктора Шервашидзе. В.А. был его личным врачом. В. А. стал основоположником хирургии в Абхазии. Сухумская городская больница №2 увековечила его имя. Весь свой богатый опыт он щедро отдавал ученикам. Его девиз – «В овладении профессии хирурга нужно быть последовательным: начинать с малой хирургии и постепенно переходить к более сложным операциям».

Он стремился к тому, чтобы начинающий хирург имел необходимый практический опыт в операциях самого широкого профиля. Перед каждой операцией Варлам Александрович собирал молодых врачей, устраивал обсуждение предстоящей операции, делился со своими учениками новыми открытиями в зарубежной хирургии – зная английский, немецкий и французский языки он пристально следил за опытом зарубежных коллег, за открытиями и достижениями в профессиональной области. У Варлама Александровича были свои методы подхода к поддиафрагмальному абсцессу и удаления селезенки, что отражено в учебнике топографической анатомии и оперативной хирургии профессора Шевкуненко. Этот метод оставался актуальным до 70-х годов ХХ столетия.

В.А. был хирургом широкого профиля. Он в совершенстве владел техникой челюстно-лицевой хирургии, нейрохирургии, урологических операций, операций на брюшной и грудной полостях, был специалистом по ортопедии и травматологии. В.А. Шервашидзе создал плеяду учеников, своих последователей: Г.Н. Эмухвари, Н.Г Эмухвари, Д.Ф. Эшба, С.И. Гаспарян, А.Н. Иоселиани, В.Г. Маисая, О.В. Шервашидзе (дочь Варлама Александровича), О.И. Берулава, Г.Р. Карал-Оглы. Все они, ныне покойные – заслуженные врачи Абхазской АССР. Он часто собирал их вне рабочей обстановки у себя дома, по ул. Джанашия 23, обращаясь к ним, молодым: «Ну вот, пришли мои гусары!» Варлам Александрович был известен за пределами Абхазии.

Его знали и ценили коллеги – А.А. Вишневский (Главный хирург Министерства обороны СССР, генерал-полковник медицинской службы. Герой Социалистического Труда, академик АМН СССР, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РСФСР) и Б.Э. Линберг (один из пионеров грудной хирургии в СССР, заслуженный деятель науки РСФСР, лауреат Ленинской премии) неоднократно приглашали его в ведущие клиники Москвы. На приглашения он отвечал: «В Москве много таких как я, а я нужен Абхазии».

В начале 50-х годов ХХ века, когда в Москве было сфабриковано дело врачей, в эту «кампанию» попал Варлам Александрович по обвинению в шпионаже. От него требовали признания – он – шпион 5 государств – Японии, Франции, Германии, Англии, Италии. Инициатором ареста был 1-й секретарь ЦК Грузии Мгеладзе. По ложному обвинению, вплоть до смерти Сталина в марте 1953 года, Варлам Александрович подвергался пыткам в застенках Тбилисского НКВД; следователи требовали признания во вредительской деятельности. Но, нечеловеческие пытки не сломали воли деда. За время его ареста семья была выселена в бараки, имущество конфисковано.

Во время обысков сотрудники органов искали золото в стенах и были обескуражены скромной обстановкой и тем, что никакого золота не было. Это не укладывалось в головах досужих сыщиков, осведомленных о популярности Варлама Александровича, о его обширной практике и огромном количестве операций в день. В 1950 году ему было 62 года, но, тем не менее, он продолжал стоять за операционным столом по 6-7 часов в день. Максимальное внимание к больным не только во время операций, но и в послеоперационный период, помогало людям вновь обрести вторую жизнь.

После смерти Сталина, в апреле 1953 года, Варлам Александрович был освобожден и реабилитирован. Квартира по адресу ул. Джанашия 23 была возвращена, она и сегодня принадлежит семье заслуженного врача – его внучке и правнучке, Вере и Нине Шервашидзе. Теплым апрельским утром 1953 года, на перроне Сухумского вокзала доктора встречала вся Абхазия. Варламу Александровичу оставалось жить четыре года: пытки, унижения, тюрьма подорвали здоровье. В 1957 году он скончался от обширного инфаркта.

Его спасали лучшие врачи города. Все было бесполезно. Из всех районов Абхазии, из Грузии и других республик Советского Союза приехали люди отдать последний долг известному врачу, сделавшему так много для народа, который заслужил любовь народа своим чутким и сочувственным отношением к больным.

Такие люди как он являются Национальным достоянием Республики, образцом бескорыстного служения людям. Данью памяти и признательности ныне живущих первому хирургу, первому профессору Абхазии было бы увековечение его имени на доме по адресу ул. Джанашия 23, в котором он жил и спасал жизни с 1943 по 1957 годы.

Вера Вахтанговна Шервашидзе Доктор филологических наук, профессор кафедры русской и зарубежной литературы РУДН, г.Москва

Опубликовано в Точка зрения

THOMAS DE WAAL Cтатья / интервью 22 декабря 2015 Heinrich Boell Foundation

Конфликты на Кавказе напоминают вулканы: они взрываются краткими и масштабными эпизодами насилия, а затем надолго затихают. Идут затяжные переговоры, обычно по очень мелким вопросам, звучат политические декларации, но по сути ничего не меняется – до нового взрыва.

Опубликовано в Точка зрения
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.