Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 20 мая 2016

Сухум. 20 мая. Абхазия-Информ. Представители Совета Свяще нной Митрополии Абхазии – архимандрит Дорофей Дбар, иеродикон Давид Сарсания и секретарь Совета СМА Герман Маршания провели пресс-конференцию в связи с заявлениями представителей духовенства Абхазской Православной Церкви, политической партии «Единая Абхазия» и некоторых СМИ.

«Руководствуясь православной традицией и канонами, мы вновь подтверждаем, что готовы совместно разделить торжество просветителя Абхазии св. апостола Симона Кананита со всеми братьями по вере в духе взаимного общения и братского сослужения», - сказал архимандрит Дорофей (Дбар). Вместе с тем он отметил, что священнослужители СМА не намерены самоустраняться из Новоафонского монастыря и предоставлять возможность проведения службы исключительно духовенству Пицундско-Сухумской Епархии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 мая. Абхазия-Информ. Московская Абхазская Диаспора продолжает сбор информации для проекта создания электронного архива «Книга Памяти» на сайте МАД.

В разделе «Бессмертный полк» - Абхазия (1941-1945гг.) http://www.abkhazmoscow.ru/kniga-pamyati.php содержится информация о ветеранах из Абхазии, принявших участие, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Главная цель проекта "Книга памяти" – увековечить память о наших героях, собрать информацию о ветеранах Абхазии, создав единый информационный ресурс памяти о наших героях, которые добывали свободу для Абхазии.

Всю информацию о ветеране (фото, краткая биография, звание, награды, место захоронения) можно отправлять на e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 мая. Абхазия-Информ. Руководитель Администрации Президента Беслан Барциц и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Дмитрий Шамба приняли участие в заседании Собрания Гудаутского района.

Основным пунктом повестки дня заседания Собрания стал вопрос о даче согласия на назначение Руслана Ладария на должность главы администрации Гудаутского района. Кандидатура Руслана Ладария представлена Президентом в соответствии с Законом «Об управлении в административно-территориальных единицах Республики Абхазия».

Опубликовано в Новости

Директор Сурам Сакания рассказал корр. «Абхазия-Информ» о работе Национальной картинной галереи Абхазии, ее проблемах и перспективах их решения.

Абхазия-Информ: Сурам Михайлович, скажите, пожалуйста, чем сегодня живет Национальная картинная галерея Абхазии?

Сурам Сакания: Национальная картинная галерея, как и все жители Абхазии, живет очень плохо. Начну с этого. Дело в том, что уже несколько лет не выделяется в полном объеме предусмотренное бюджетом финансирование. Из-за этого мы не можем приобрести необходимые произведения для существующих коллекций или для создания новых коллекций картинной галереи.
В настоящее время мы располагаемся в здании Союза художников Абхазии. Это помещение никоим образом не приспособлено ни для хранения картин, ни для выставок. В наших рабочих кабинетах расположена часть работ, которые должны храниться в специально оборудованных помещениях.

Опубликовано в Интервью

Сухум. 20 мая. Абхазия-Информ. В Сухуме ко Дню города на площади им. Сергея Багапша будет установлена конструкция – логотип weSUKHUM. Сегодня в офисе компании «А-Мобаил» состоялась презентация бренда.

На презентации присутствовали замглавы Администрации Сухума Леон Кварчия, главный архитектор и главный художник столицы Тамара Лакербая и Руслан Габлия.

Проект разработан совместно компанией «А-Мобаил» с группой инициативной молодежи «IDEA REPUBLIC» (Инга Адлейба, Рустам Аншба, Инал Атумава, Орнелла Хагуш) и Администрацией столицы. Логотип станет подарком горожанам к празднованию 2500-летия Сухума.

Опубликовано в Новости

Сухум. 20 мая. Абхазия-Информ. 21 мая в Абхазии отмечается День памяти махаджиров.

21 мая 1864 года - день окончания Русско-Кавказской войны. В XIX веке в результате Русско-Кавказской войны тысячи абхазов покинули свою историческую Родину и нашли пристанище в Турции и разных странах Ближнего Востока. Потомки абхазских махаджиров живут в 50 странах мира. Самая многочисленная абхазская диаспора — в Турции.

День памяти махаджиров ранее в Абхазии отмечался 31 мая, с 2011 года отмечается 21 мая.

Общественная организация «Международный фонд Апсны» и ряд молодежных организаций 21 мая организуют ряд памятных мероприятий, посвященных тем трагическим событиям.

В субботу к 10:00 все желающие поучаствовать в шествии соберутся на Площади Свободы, затем все направятся к Набережной Махаджиров.

В 11:00 состоится церемония возложения цветов к памятнику жертвам трагических событий Кавказской войны XIX века.

В 12:00 в Национальной библиотеке им. И. Папаскир откроется выставка книг и различных материалов, посвященных махаджирству.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.