Последние новости

апреля 18 2024

КОММЕНТАРИЙ МВД

Сухум. 18 апреля 2024. Абхазия-Информ. В социальных сетях абхазского сегмента сети Интернет распространяется информация о задержанном в ночь на 17.04.2024 г. и якобы избитом подростке…

Календарь событий

« Февраль 2015 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28  

Мы в Фейсбуке

Пятница, 10 февраля 2017

Сухум. 10 февраля. Абхазия-Информ. Выпады в адрес Республики Абхазия лидера ЛДПР Владимира Жириновского не повлияют на характер абхазо-российского стратегического партнерства. Об этом говорится в комментарии МИД Абхазии в связи с выступлением Владимира Жириновского 9 февраля в программе российского телеканала «Россия 1».

В Комментарии отмечается, что «общественность Абхазии знает цену подобным высказываниям господина Жириновского и воспринимает их как непременный атрибут политического позиционирования лидера ЛДПР».

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 февраля. Абхазия-Информ. Депутаты парламента приняли в первом чтении законопроект «О Красной книге Республики Абхазия».
Председатель комитета по образованию, науке, культуре, религии, делам молодежи и спорту Ахра Бжания отметив, что законопроект разработали ученые, назвал эту инициативу нужной и своевременной. По его словам, флора и фауна Абхазии нуждается в защите. Депутаты единогласно проголосовали за представленный проект закона.

Также парламентарии внесли изменения в Земельный Кодекс. Согласно принятым изменениям, на этапе предпроектных работ необходимо «получить археологическую экспертизу на предмет наличия культурных слоев на выделяемом участке».

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 февраля. Абхазия-Информ. Сегодня состоялось заседание сессии парламента. Депутаты приняли в третьем окончательном чтении закон «О внесении изменений в Закон Республики Абхазия «О средствах массовой информации». Эти изменения касается включения в закон такого вида СМИ, как «сетевое издание» и его регистрации в Минюсте РА.


Член комитета по образованию, науке, культуре, религии, делам молодежи и спорту Левон Галустян сказал, что теперь интернет-ресурсы должны регистрироваться в министерстве юстиции.

Опубликовано в Новости

С 12 по 17 января 2017 года Иорданское Хашимитское Королевство посетила делегация из Абхазии. Поездка была организована Международным фондом «Апсны». Президент фонда Сонер Гогуа в интервью агентству «Абхазия-Информ» рассказал о целях и результатах поездки.

– Мы работаем с диаспорой Иордании два с половиной года. Узнав о том, что в королевстве проживает огромная абхазо-адыгская диаспора, я решил получить о ней как можно больше информации, ну и, естественно, рассказать об Абхазии. Сегодня в Иордании проживает около 100 тысяч представителей абхазо-адыгской диаспоры, из них  до 5 тысяч – абхазы. Хочу подчеркнуть, что для нас не главное количество, нам важно,  что они очень хорошо организованы и могли бы быть примером для других диаспор. Как репатриант из Турции могу сказать, что при 500-тысячной диаспоре мы не смогли сделать то, что удалось сделать иорданским абхазам.

Опубликовано в Интервью

Сухум. 10 февраля. Абхазия-Информ. Сегодня известный абхазский писатель, поэт и  публицист Терентий Михайлович Чаниа отмечает 80-летний юбилей.

Впервые он начал публиковаться в середине пятидесятых годов прошлого  века. В абхазской поэзии особое место занимают такие стихи Терентия Чаниа, как  «Родная земля», «Помнишь, мама» и другие.

Кроме того, Терентий Михайлович пишет тексты к песням, которые в последствии становятся популярными хитами абхазской эстрады.

Сегодня Терентия Чаниа чествовали в Администрации Президента Абхазии.

«80 лет – немалый возраст, но вы полны энергии. Я уверен, что еще много лет вы сможете передавать знания нашему народу, нашей молодежи. Ваши заслуги значительны и в годы Советского Союза  в работе тех структур, которые вы возглавляли. Важны они и сегодня, в годы нового этапа строительства государства», - сказал Рауль Хаджимба.

За вклад в развитие абхазской художественной литературы указом президента Рауля Хаджимба, Т.М. Чаниа  награжден орденом «Ахьдз-Апша» III степени.






Опубликовано в Новости

Сухум. 10 февраля. Абхазия-Информ. Диана Пилия избрана судьей Конституционного суда Республики Абхазия. 

За кандидатуру Пилия проголосовали 25 депутатов, двое – против, два бюллетеня оказались испорченными.

Напомним, что один из пунктов Соглашения о  стабилизации общественно-политической ситуации в Абхазии, подписанного  властями и оппозицией 19 декабря 2016 г,   предусматривает рассмотрение парламентом  двух  кандидатур судей Конституционного суда РА,  предложенных Блоком оппозиционных сил. 

Пилия Диана Эдуардовна родилась 15 сентября 1967 года в г. Гудаута.

В 1984 г. окончила среднюю школу №20 г. Сухум.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 февраля. Абхазия-Информ. В рамках подготовки к подписанию российско-абхазского договора об обязательном медицинском страховании в Сухуме состоялась третья рабочая встреча министра здравоохранения РА Андзора Гоова и начальника управления правовой и международной деятельности Федерального фонда обязательного медицинского страхования РФ Владислава Повода. Предварительно оговорен порядок выдачи полисов ОМС и намечены конкретные места пунктов выдачи в столице и районах Абхазии.

Как рассказал глава Минздрава Андзор Гоов, проведен инспекционный выезд по районам и осмотр помещений будущих пунктов оформления ОМС – в Гагре, Гудауте, Сухуме (2 пункта), Очамчыре, Ткуарчале и Гулрыпшском районе. «Мы объездили районы Западной и Восточной Абхазии, переговорили с главами администраций и главными врачами районных больниц и везде нашли общий язык и готовность к активному сотрудничеству», - отметил Андзор Гоов.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.