Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 22 марта 2017

Сухум. 22 марта. Абхазия-Информ. Сегодня, 22 марта, состоялось внеочередное Собрание судей Республики Абхазия, в котором приняли участие судьи местных судов, Арбитражного суда, а также судья Конституционного суда Людмила Ходжашвили.

Как сообщает пресс-служба Верховного суда, поводом для проведения собрания судей стал факт поджога личного автомобиля судьи Верховного суда Темура Шония, имевший место 21 марта.

21 марта 2017 года, примерно в 22:15 был подожжен личный автомобиль судьи Верховного Суда РА Темура Валериевича Шония (марка «Тойота-Харриер», госномерной знак А 868 АМ – АВН), припаркованный у здания Верховного Суда РА.

Выступавшие на собрании судьи резко осудили данный акт. Они считают случившееся покушением не только на конкретного судью, но и на правосудие в целом, покушением на независимость суда, так как очевидно, что данное преступление преследовало определенные цели, связанные с профессиональной деятельностью судьи Темура Шония.

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 марта. Абхазия-Информ. Прокуратура г. Сухум возбудила уголовное дело по факту поджога автомашины судьи Верховного Суда Республики Абхазия Темура Шония.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, 21 марта 2017 года, примерно в 22:15 был подожжен личный автомобиль судьи Верховного Суда Республики Абхазия Темура Валериевича Шония, марки «Тойота-Харриер» (госномерной знак А 868 АМ – АВН), который был припаркован у здания Верховного Суда Республики Абхазия.

22 марта прокуратура Сухума возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 164 УК РА - умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога.

Отрабатываются различные версии, в том числе и связанная с профессиональной деятельностью судьи Темура Шония.

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 22 марта. Абхазия-Информ. В Музее Боевой Славы им. В.Г. Ардзинба состоялся литературно–художественный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения абхазского писателя и публициста Джумы Ахуба.

Д.В. Ахуба  - член Союза писателей и Союза журналистов, лауреат Государственной премии им. Д. Гулиа, кавалер Ордена «Ахьдз-Апша» («Честь и Слава») II степени.   

Поздравить юбиляра пришли многие официальные лица, коллеги, друзья, поклонники его творчества, родные.

Вечер начался с музыкального поздравления фольклорного вокально-инструментального ансамбля «Гунда». В адрес Джумы Ахуба со сцены прозвучало много теплых слов, пожеланий  доброго здоровья и  творческого долголетия. В зале царила теплая непринужденная атмосфера.

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 марта. Абхазия-Информ. Прокуратура города Сухум возбудила уголовное дело по факту поджога автомашины кандидата в депутаты Парламента РА Батала Айба.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, 16 марта 2017 года в Сухуме, примерно в 21:00 у здания на пересечении улиц Дзидзария и Дарсалия, в одном из помещении которого располагается предвыборный штаб кандидата в депутаты Парламента Айба Батала Эдуардовича, неустановленные следствием лица, используя легковоспламеняющуюся жидкость неустановленного образца, подожгли автомобиль марки «Тойота Прадо» (госномерной знак A 838 AM - ABH), принадлежащий на правах личной собственности Айба А.Э.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 164 Уголовного Кодекса Республики Абхазия - умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога.



Опубликовано в Новости

Сухум. 22 марта. Абхазия-Информ. Сложной назвала экономическую ситуацию в Ткуарчалском районе глава районной администрации Аида Чачхалия, выступая перед активом Ткуарчалского района в присутствии президента Рауля Хаджимба. «Показатели 2016 года не радуют, выполнение плановых заданий составило всего 61%. Наш район дотационный. Из республиканского бюджета на зарплату мы получили около 100 млн. рублей», - сказала она.

Вместе с тем, несмотря на имеющиеся сложности, в Ткуарчале, по ее словам, удалось решить ряд проблем. Отремонтированы внутригородские дороги протяженностью 2050 метров; на девяти участках заменены водопроводные трубы протяженностью 6650 метров; очищены и отремонтированы ливневые коллекторы; заменены водопроводные канализационные трубы в подвалах 37 домов; идет ремонт головных водозаборных сооружений; завершена реконструкция проспекта имени В.Г. Ардзинба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 марта. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба выступает за созидание и консолидацию в обществе. Об этом он сказал сегодня, выступая перед активом Ткуарчалского района.

«Другого выхода, как вместе работать и созидать, у нас нет. Последнее время я часто слышу, мне говорят: «Почему впустили Анкваба?» Почему я не должен был впускать его. Да, у нас не сложились политические отношения. Но Анкваб - такой же гражданин. Все зависит от того, как мы будем дальше работать и вести себя. Если во имя этой страны, во имя этого народа он готов продолжать работать, он будет работать. Но если опять будет тот же раздрай и суматоха, которые имели место ранее, тогда, извините, будет это Анкваб или Хаджимба, по закону спросят с любого, и народ не потерпит ни тех, ни других, в том числе и меня. Поэтому нужно остановиться всем».

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 марта. Абхазия-Информ. «За два с половиной года мы настолько утонули в политических процессах, что я удивляюсь, как мы выживаем и продолжаем развивать свою экономику. У нас не было покоя ни один день! Мы все время находимся на баррикадах! Пора всем успокоиться, пора понять, что мы потеряемся в нескончаемой борьбе между собой. Это ни к чему хорошему не приведет. В стране проходят выборы в Народное Собрание – Парламент РА. Мне нет разницы, кто придет в Парламент, если они действительно будут представлять Абхазию и заниматься законотворчеством. В Парламент нужно идти для того, чтобы работать, а не травить друг друга». Об этом заявил президент Рауль Хаджимба, выступая сегодня перед активом Ткуарчалского района.

Президент призвал всех успокоиться и понять всю сложность ситуации. «Я никого не пугаю. Но эта нескончаемая борьба ни к чему хорошему не приведет. Пора всем понять, что нужно остановиться и подумать, во имя чего мы воевали, во имя чего мы строим наше государство, …что мы оставим будущим поколениям», - сказал он.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Дому-музею Булата Окуджавы в подмосковном Переделкине будет возвращен статус самостоятельного федерального учреждения, которого его лишили в 2016 году. Как сообщила ТАСС вдова поэта Ольга Арцимович (Окуджава), решение принято после того, как она обратилась с просьбой к президенту России Владимиру Путину на торжественном приеме в честь дня рождения Наины Ельциной.

"Владимир Ростиславович Мединский (министр культуры - прим. ТАСС) в результате долгой беседы все-таки принял решение о возвращении музею в Переделкине статуса музея федерального подчинения, самостоятельного музея",- сказала Арцимович.

Опубликовано в В мире

ИЕРУСАЛИМ /Израиль/, 22 марта. /Корр. ТАСС Андрей Широков/. В Иерусалиме открылась после первой за 200 лет реставрации Кувуклия - часовня в центре Храма Воскресения Христова, скрывающая непосредственно пещеру Гроба Господня. Здесь находится особо почитаемая всеми христианами плита, под которой располагалось место погребения Иисуса Христа. Ежегодно с IV века в Великую Субботу в часовне сходит Благодатный огонь.

На торжественной церемонии открытия часовни, которая состоялась 22 марта, присутствовали патриарх Иерусалимский Феофил III, специально прибывшие в Израиль предстоятель Константинопольской православной церкви Вселенский патриарх Варфоломей I и премьер-министр Греции Алексис Ципрас, представители Русской духовной миссии в Иерусалиме и других христианских конфессий.

Опубликовано в В мире

Сухум. 22 марта. Абхазия-Информ. «Мы надеемся на показ фильм «Софичка» в рамках III Международного фестиваля культуры Фазиля Искандера «Стоянка человека». Об этом сказала министр культуры и охраны историко-культурного наследия Эльвира Арсалия на встрече с исполнительницей главной женской роли в фильме «Софичка» Ланой Басария.

Фильм «Софичка», снятый в Абхазии по повести Ф. Искандера, завоевал награды на фестивале «Шелковый путь» в Дублине в номинациях: «Лучшая женская роль», «Лучший режиссер», «Лучший художественный фильм».

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.