Последние новости

марта 29 2024

В СУХУМЕ НАЧАЛСЯ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ДЕТСКОГО САДА «АПРА»

Сухум. 29 марта 2024. Абхазия-Информ. Вопрос о необходимости проведения ремонта в ДОУ «Апра» ставился много лет, однако сдвинуть дело с мертвой точки удалось только сейчас.…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 18 июля 2017

Сухум. 18 июля. Абхазия-Информ. В результате проведенных оперативных мероприятий оперативными службами МВД второй подозреваемый по уголовному делу по факту разбойного нападения на группу отдыхающих, имевшему место 11 июля 2017 года в с. Приморское Гудаутского района, дал признательные показания в совершении данного преступления. Об этом сообщает персс-служба Генпрокуратуры РА.

Подозреваемый выдал   орудие преступления - нож, ювелирные изделия и два фотоаппарата, которые находились в лесном массиве, недалеко от место жительства подозреваемого в с.Абгархук Гудаутского района.
Следственно-оперативные мероприятия по делу продолжаются.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 июля. Абхазия-Информ. Cегодня Ассоциация женщин Абхазии презентовала брошюру «Мирные переговоры как альтернатива войне», подготовленную в рамках проекта «Расширение возможностей женщин в вопросах, связанных с трансформацией конфликта».

В издании содержится исследование председателя АЖА Нателлы Акаба на тему «Абхазо-грузинский переговорный процесс: основные этапы, достижения и проблемы».

Сотрудник Центра Гуманитарных Программ Лиана Кварчелия сказала, что,  несмотря на немалое количество публикаций  по теме грузино-абхазского конфликта и переговорного  процесса очевидна нехватка обобщающих материалов именно по переговорам.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 июля. Абхазия-Информ. Общественная палата Абхазии представит свои предложения по реформированию правоохранительной системы республики. Такое заявление было сделано на внеочередном пленарном заседании Палаты, на котором обсуждался проект соответствующих предложений.

Заместитель секретаря Палаты Даниил Убирия (ведущий заседания) отметил, что  вопрос обеспечения правопорядка в стране всегда был актуальным. При этом он не считает криминогенную ситуацию усугубившейся в последнее время. Убирия придает особую роль общественному контролю, который мог бы помочь правоохранительной системе в борьбе с преступностью.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 июля. Абхазия-Информ. «Осложнение криминогенной ситуации в стране обусловлено нарастанием системного кризиса государства и свидетельствует о необходимости принятия безотлагательных решений по реализации реформ в сфере экономики и правоохранительной деятельности». Об этом говорится в Заявлении партии «Айнар», распространенном во вторник, 18 июля.

Текущая ситуация в Абхазии  является следствием игнорирования руководством исполнительной власти требований общества по наведению порядка в стране, борьбе с коррупцией, укреплению суверенитета и безопасности государства, а также реализации системной государственной политики в сфере экономики.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 июля. Абхазия-Информ. Генеральный директор РУП "Черноморэнерго" Аслан Басария подписал приказ о назначении Инала Лазба директором филиала "Энергосбыт".  

Инал Лазба на посту директора филиала "Энергосбыт" РУП "Черноморэнерго" заменил Виталия Атумава, занимающего на сегодняшний день должность заместителя директора филиала.

Об этом сообщает пресс-служба РУП "Черноморэнерго".

"Инал Лазба, несмотря на свою молодость, уже зарекомендовал себя как профессиональный управленец. Рассчитываю на эффективные результаты работы и желаю ему успехов на новом поприще", - отметил генеральный директор "Черноморэнерго" Аслан Басария.

Лазба Инал Васильевич родился 17 августа 1987 года.

Опубликовано в Новости

Сухум 18 июля. Абхазия-Информ. В среду, 19 июля, в 13:00 в Центральном выставочном зале Союза художников Абхазии откроется выставка "Абхазия на картах и гравюрах XVIIXX  веков"

Экспозиция составлена из карт, собранных в личной коллекции историка и журналиста Ибрагима Чкадуа. 

«Картография, как явление появилась еще до письменности в виде  наскальных рисунков.  Своего рода революцией в античной картографии стала   «География» Птолемея. Абхазия расположена на стыке Европы и Азии, в регионе, который стал колыбелью современной цивилизации, поэтому не удивительно, что племена, народности и государственные образования Абхазии, упоминались  еще со времен Птолемея. А уже с  середины 14 в. Абхазия подробно и часто отображается на самых различных картах мира. Историческая картография нашей страны, к сожалению, не очень хорошо изучена и описана, а гуманитарная катастрофа, которая случилась во время грузино-абхазской войны нанесла непоправимый ущерб всей нашей исторической науке. 23 октября 1992 г. в оккупированном грузинской армией Сухуме был отдан приказ уничтожить Абхазский государственный архив и архив Абхазского института истории, языка и литературы и они  были сожжены. Цель нынешней выставки  - еще раз привлечь внимание к истории Абхазии,  положению дел в исторической науке и архивах.

Опубликовано в Новости

ООН, 17 июля. /ТАСС/. Гуманитарные последствия операции по освобождению иракского города Мосул от террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) превзошли наихудшие ожидания ООН. Об этом заявила в понедельник журналистам координатор гуманитарной помощи в Ираке Лиз Гранде.

Она напомнила, что при планировании операций по оказанию помощи населению Мосула в июле прошлого года ООН подготовила три возможных сценария военной кампании: наиболее вероятный, лучший и худший. "Тогда мы говорили, что при самом вероятном сценарии город могут покинуть 450 тысяч. Худший сценарий состоял в том, что будут затронуты миллион человек, из которых 750 тысяч покинут дома. В реальности же к концу боевых действий мы существенно превзошли наихудший сценарий. Из Мосула бежали 940 тысяч человек", - сказала Гранде.

Тем не менее она похвалила иракские силы безопасности за тщательную подготовку военной операции, которая планировалась с расчетом на то, чтобы минимизировать жертвы среди мирных жителей.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.