Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 14 августа 2017

Сухум. 14 августа. Абхазия-Информ. «Единственным разумным выходом для преодоления многолетнего грузино-абхазского конфликта могло бы стать переосмысление Грузией собственных преступных деяний в отношении нашей республики и последующее установление цивилизованных, правовых, межгосударственных взаимоотношений, основанных на общепринятых нормах и принципах международного прав» Об этом говорится в Комментарии МИД РА, сделанном в связи с 25-ой годовщиной вторжения войск Госсовета Грузии на территорию Абхазии и начала Отечественной войны народа Абхазии 1992 – 1993 гг.  

Попытки сохранить мифическую территориальную целостность Грузии, которая безоговорочно поддерживается ее западными партнерами, «не только не способны вернуть Абхазию в лоно Грузии, но создают серьезные препятствия на пути урегулирования грузино-абхазского конфликта и порождают эскалацию напряженности в регионе», - считают во внешнеполитическом ведомстве Абахзии.

***

Комментарий МИД Республики Абхазия

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 августа. Абхазия-Информ. 14 августа Президент Рауль Хаджимба обратился к народу в связи с 25-ой годовщиной начала Отечественной войны народа Абхазии.

***

Дорогие соотечественники! Уважаемые ветераны!

Ежегодно в трагический день начала Отечественной войны народа Абхазии мы отдаем дань памяти павшим героям, возлагаем цветы к памятникам погибшим.

25 лет назад открылась очередная кровавая страница истории нашей страны. На ее защиту встали люди всех национальностей, проживающих как в Абхазии, так и за ее рубежами. Только в таком единении, сражаясь плечом к плечу, стало возможным изгнание грузинских захватчиков с нашей земли.

Подвиг ветеранов Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг. навсегда останется в наших сердцах, и наш долг – передавать из поколения в поколение память об этих страшных событиях. Мы отстояли свою землю, благодаря мужеству, отваге и бесстрашию, проявленными нашими воинами. Не забывая обо всем этом, мы сумеем построить сильное, стабильное и безопасное государство.

Опубликовано в Новости

Сухум. 14 августа. Абхазия-Информ. РУП "Черноморэнерго" ведет по графику работы по расчистке воздушных линий, сообщает пресс-служба «Черноморэнерго».

Начались работы по расчистке "трассы" воздушной линии  110 кВ  "Мерхеул", протяженность которой порядка девяти километров, и воздушной линии  "Келасур" протяженностью около 15 километров.  

"Эти работы проводятся регулярно. "Черноморэнерго" затрачивает немалые ресурсы. Мы расчищаем воздушные трассы от веток деревьев, которые обрушиваются на линии, что, при игнорировании, может привести к аварийной ситуации. Параллельно мониторим состояние  линий", - рассказал главный инженер РУП "Черноморэнерго" Тенгиз Гирджинба.

Наряду с данными работами РУП "Черноморэнерго" систематически проводит ремонтно-профилактические работы на подстанциях.

Опубликовано в Новости

ЛОНДОН, 14 августа. /ТАСС/. Часы башни Елизаветы британского парламента, известной как Биг-Бен, не будут звонить в течение ближайших четырех лет в связи с проведением реставрационных работ. Об этом в понедельник сообщили в Палате общин.

Начиная с 21 августа самый крупный колокол весом в 13,7 тонны будет отсоединен от часового механизма, чтобы обеспечить таким образом безопасность работников, которые будут заниматься ремонтом одного из самых узнаваемых символов британской столицы. Этот колокол был установлен в 1859 году и позднее прозван в народе Биг-Беном. Сегодня с этим именем многие ассоциируют саму часовую башню.

"Погружение Биг-Бена в тишину является значимым этапом этого важного проекта консервации", - сказал хранитель башенных часов Стив Джаггс.

Во время проведения работ перестанут звонить и четыре колокола, которые бьют каждые 15 минут. Однако услышать звон Биг-Бена можно будет, например, во время празднования Нового года.

Опубликовано в В мире

Сухум. 14  августа. Абхазия-Информ. Материалы по дорожно-транспортному происшествию в Абхазии с участием жителя Екатеринбурга Василия Снегирева будут направлены в суд, сообщил в воскресенье ТАСС начальник отдела госавтоинспекции (ОГАИ) по Гагрскому району Хаджарат Бганба.

"Василий Снегирев из Екатеринбурга и его несовершеннолетний сын уехали из Абхазии 12 августа, их сопроводили до абхазско-российской границы, а материалы дознания по факту ДТП будут направлены в суд Гагрского района", - цитирует ТАСС Хаджарата  Бганба.

Ранее, по его словам, на эвакуаторе перевезли в Адлер автомобиль Снегирева, также получивший повреждения в результате столкновения с автомашиной жителя республики.

"Василий Снегирев свою вину признал и готов возместить ущерб, нанесенный автомобилю жителя Абхазии. Ущерб после осмотра на станции техобслуживания оценен в размере 50 тыс. рублей", - сказал начальник ОГАИ. 

Опубликовано в Новости

Дмитрий Фёдоров

Война за независимость Абхазии стала одним из самых кровопролитных конфликтов на территории бывшего СССР. Она началась 14 августа 1992 года после того, как грузинские войска вторглись в республику. Боевые действия продолжались больше полутора лет. RT пообщался с участниками и свидетелями тех страшных событий.
«Никто не думает, что война — это надолго»: 25 лет назад начался вооружённый конфликт в Абхазии

Герой древнегреческих мифов Ясон, чтобы получить легендарное золотое руно, засеял поле зубами дракона. Зубы проросли могучими воинами, с которыми Ясону пришлось биться насмерть. Действие мифа происходило в Колхиде — так греки называли восточное побережье Чёрного моря. Сегодня на территории древней Колхиды расположено государство Абхазия. 25 лет назад здесь вновь проросли зубы дракона.

Программа вытеснения

Большинство горячих точек девяностых годов появились в результате двух факторов: роста национализма и устаревшего советского административно-территориального деления. В этом отношении Абхазия мало отличается от Карабаха и Приднестровья, в которых к началу войны на черноморском побережье уже активно шли боевые действия.

Абхазия стала частью Грузинской ССР ещё в двадцатые годы. В период, когда Абхазская АССР входила в состав Грузии, этнический состав автономии менялся в пользу грузин, потому что даже в советские годы грузинские власти вели политику заселения Абхазии. Несмотря на высокую рождаемость в среде абхазов число грузин непрерывно росло, им же доставалось большинство административных должностей. Например, в 1970 году грузины составляли 41% населения, а в 1989 уже более 45%.

При этом в Абхазии также жили и представители других этносов, в основном русские и армяне. Таким образом, к началу перестройки в результате действий грузинского руководства абхазы превратились в национальное меньшинство в собственной республике.

Такая ситуация способствовала укоренению разногласий, и к началу перестройки бытовые конфликты на этнической почве стали обыденностью. В марте 1989 года Сход абхазского народа потребовал выхода Абхазии из состава Грузии, а уже летом того же года начались первые столкновения между абхазами и грузинами.

Грузинский блицкриг

К лету 1992 года в Грузии продолжались боевые действия между сторонниками действующего главы государства Эдуарда Шеварднадзе и бывшего президента Звиада Гамсахурдиа.

Несмотря на политическую недальновидность Гамсахурдиа и его крайний национализм (который привёл к затяжному противостоянию в Южной Осетии), по абхазскому вопросу его позиция отличалась относительной умеренностью. Гамсахурдиа допускал возможность абхазской автономии, а отряды звиадистов хотя и использовали абхазскую территорию для своих баз, но старались не вмешиваться в процесс самоопределения абхазского народа.

Однако звиадисты терпели поражение за поражением, и грузинское руководство, окрылённое победами над политическими противниками, намеревалось разом решить и абхазский вопрос. Поводом для вторжения грузинское командование выбрало атаку сторонников Гамсахурдиа, в результате которой звиадисты захватили заложников и скрылись с ними на территории Абхазии.

Хотя абхазы не имели к этому инциденту никакого отношения, Шеварднадзе отдал приказ о вводе грузинской армии на территорию Абхазии. Этот план был обнародован 12 августа. Уже 14 августа первые грузинские отряды вошли на территорию Абхазии.

«Это был самый страшный день в моей жизни. Я работала в пансионате, как раз была моя смена. Кто-то включил телевизор, а там танки», — рассказала корреспонденту RT жительница Пицунды Зинаида Папцава.
По её словам, сразу остро встал вопрос эвакуации туристов. В пансионате, в котором она тогда работала, как раз отдыхали студенты из МГУ. К счастью, их удалось вывезти на катере в безопасное место.

Сама Зинаида Сосланбековна потеряла на этой войне мужа и сына.

В день, когда началось грузинское вторжение, абхазский президент Владислав Ардзинба обратился к абхазскому народу с призывом с оружием в руках защитить свою независимость. Президиум Верховного Совета Абхазии издал постановление «О проведении мобилизации взрослого населения и передаче оружия в полк Внутренних войск Абхазии». Под ружьё становилось всё мужское население республики в возрасте от 18 до 40 лет.

«Думали, постреляют и разойдутся»

В первый же день грузинская армия заняла Сухуми. Абхазское правительство эвакуировалось в Гудауту, а Грузия уже 15 августа высадила морской десант в Гаграх, республика оказалась в кольце фронтов. У абхазов не хватало всего, и в первую очередь тяжёлого вооружения. Единственной надеждой молодой республики стала военная помощь со стороны ближайших соседей.

На защиту Абхазии встало армянское население республики. Абхазские армяне сформировали батальон имени Багрямяна. Значительную поддержку оказало объединение «Конфедерация народов Кавказа», которое в те годы пользовалась значительным влиянием и могло формировать отряды добровольцев. Кроме того, в зону конфликта приезжали добровольцы и из других стран бывшего СССР, в том числе из России.

«Мне на момент начала войны было 27 лет, и я учился, но бросил учёбу и приехал сюда. И точно так же поступили тысячи людей. Тогда не было маршруток, многие переходили через горы пешком. Шло настоящее истребление нации. Убивали, издевались, грабили», — рассказал RT участник войны Геннадий Смыр.

«Никто никогда не думает, что война — это надолго. Все тогда думали, что постреляют и разойдутся. Но когда они пошли на нас армадой — танками, техникой — вот тогда уже пришло сознание, что это надолго. У нас практически не было оружия, считаные единицы на руках, в основном охотничьи ружья», — говорит Смыр.
Растянутая победа

Грузия также пыталась привлечь на свою сторону иностранцев. Но единственные, кто поехал на помощь Тбилиси, — это украинские националисты из УНА-УНСО*. Печальную славу в этой войне приобрели и грузинские националистические формирования, такие, как «Мхедриони», которыми командовал вор в законе Джаба Иоселиани.

Война стала грандиозным потрясением для региона, который долгие годы был традиционным местом отдыха советских семей. Грузинские силы с двух сторон обступили абхазскую территорию. Россия же на тот момент не могла вмешаться в противостояние: политическая ситуация в стране в 1992 году была такова, что думать приходилось не об Абхазии, тем более что войны полыхали уже по всему пространству бывшего Союза, от Молдавии до Таджикистана.

Полтора года потребовалось Абхазии, чтобы полностью изгнать грузинские формирования со своей территории. Боевые действия завершились осенью 1993-го, и республика на долгие годы пополнила список непризнанных государств.

В 2008 году после неудачной военной авантюры грузинских властей российское правительство приняло решение о признании независимости Абхазии.
https://russian.rt.com/ussr/article/418853-25-let-voina-abkhazia

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 14 августа. Абхазия-Информ. 14 августа исполнилось 25 лет  со дня начала Отечественной войны народа Абхазии 1992-1993 гг.

Сегодняшний день в Сухуме по традиции начался с возложения цветов к Мемориалу славы, где похоронены защитники Отечества.

Отдать дань памяти погибшим в Парк Славы в Сухуме пришли руководители государства, родные и близкие погибших, ветераны и инвалиды Отечественной войны народа Абхазии, военнослужащие ВС РА, представители различных политических партий и общественных организаций.

В церемонии возложения цветов приняли участие президент Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, премьер-министр Беслан Барциц, спикер Народного Собрания – Парламента Валерий Кварчия, руководитель Администрации Президента Даур Аршба, секретарь Совета безопасности Мухамед Килба, депутаты Парламента, члены Правительства.

14 августа 1992, в самый разгар курортного сезона, отряды Национальной гвардии Грузии под командованием Тенгиза Китовани под предлогом охраны железной дороги вторглись на территорию Абхазии. В этот день Парламент Абхазии собирался обсудить проект договора о федеративных  отношениях с Грузией. По мнению военных историков, эта  военная акция по своей сути напоминала интервенционистскую акцию грузинского генерала Мазниева в июне 1918 года. В оккупации Абхазии участвовали до двух тысяч грузинских «гвардейцев», 58 единиц бронетехники, большое количество артиллерии (в том числе реактивных установок «Град» и «Ураган»). План оккупации Абхазии под кодовым названием «Меч» был осуществлен через две недели после принятия Грузии в ООН. Об этом плане Э. Шеварднадзе знали определенные высшие круги ельцинской России, которые способствовали вооружению Грузии, выделив ей на него квоты.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.