Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 22 августа 2017

Сухум. 22 августа. Абхазия-Информ. Сухумский районный филиал «Энергосбыт» начал устанавливать приборы учета жителям села Псху, сообщает пресс-служба «Черноморэнерго».

Начальник «Энергосбыта» Сухумского района Даур Читанава отметил, что за прошедшие выходные в селе Псху установлено  десять приборов учета. 

«Это важная и сложная работа, так как распределительные сети находятся в плохом состоянии. Установка приборов учета сопряжена с работами по замене вводных проводов, идущих от опоры к потребителю. Счетчики позволяют не только видеть реальную картину потребления электроэнергии, но также будут способствовать экономии электроэнергии со стороны абонента. До конца сентября мы планируем установить свыше 50 приборов учета в селе Псху», - отметил руководитель районного филиала «Энергосбыта». 

Читанава подчеркнул, что в этом районе экономия особенно важна, так как местная ГЭС - это единственный источник электроэнергии в районе на сегодняшний день и она  не должна испытывать перегрузку, ее нужно беречь. 

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 августа. Абхазия-Информ. Прокуратура Гагрского района проводит доследственную проверку по факту обнаружения в ночь с 18 на 19 августа 2017 года трупа жительницы с. Кутол Очамчырского района  Саджая Виктории Тамазовны, 1989 года рождения, тело которой было обнаружено в кв. № 51 по ул. Лакоба, д. 9, в г. Гагра. Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

В ходе наружного осмотра на теле покойной были обнаружены ссадины и гематомы, в связи с чем  тело было направлено на патологоанатомическое вскрытие в Республиканское бюро судебно-медицинских экспертиз Минздрава. По результатам вскрытия прокуратурой   Гагрского района  будет решен   вопрос о наличии или отсутствии признаков состава преступления.

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 августа. Абхазия-Информ. 22 августа 2017 года прокуратура  Гудаутского района возбудила  уголовное дело по ст. 319 и ч. 1 ст. 217 УК РА в отношении Авидзба Айнара Анзоровича, 1992 года рождения,  и Смыр Эдгара Витальевича, 1992 года рождения, по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа в связи с осуществлением последним должностных обязанностей по обеспечению общественной безопасности, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РА.

Согласно материалам уголовного дела, Зебелян Альберт Артурович, 1994 года рождения, состоящий в должности инспектора ОГАИ по УВД г. Сухум,  в звании младшего лейтенанта милиции,  20 августа 2017 года был доставлен в Центральную районную больницу г. Гудаута с открытым переломом основания черепа и множественными телесными повреждениями.

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 августа. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялась пресс-конференция председателя Национального Банка Абхазии Беслана Барателия. Председатель Нацбанка рассказал о ситуации в банковской системе, деятельности кредитных организаций, функционировании и развитии национально-платежной системы Абхазии, программе кредитования субъектов малого предпринимательства и торговых организаций, кредитовании держателей карт АПРА,  налично-денежном обороте в банковской системе.

По словам Барателия, банковская система республики завершила первое полугодие 2017 года с положительным финансовым результатом   в размере 9,7 млн рублей в отличие от аналогичного периода прошлого года, когда финансовый результат оказался отрицательным ( -68,2 млн рублей).

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 августа. Абхазия-Информ. Банк Абхазии реализует  программу кредитования субъектов малого предпринимательства и торговых организаций.

«Сумма кредитов, выданных по программе кредитования субъектов малого предпринимательства и торговых организаций с 2015 года составила 173,2 млн рублей  на 146 бизнес-проектов. Из них 61,3 млн рублей  направлено на кредитование сельскохозяйственных проектов, 101,2 млн рублей  - на кредитование предприятий сфер производства и услуг и 10,7 мл .рублей  - на кредитование торговых организаций. Из 146 проектов, по состоянию на 1 июля 2017 года, 77% проектов обслуживались своевременно и всего 6,8% проектов обслуживались неудовлетворительно (нецелевое использование и просроченная задолженность более 2 месяцев)», -  сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Нацбанка РА Беслан Барателия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 августа. Абхазия-Информ. На 1 июля 2017 года по сравнению с 1 июля 2016 года, валюта сводного баланса кредитных организаций увеличилась на 15,3% и составила 10 295,1 млн. руб. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Нацбанка РА Беслан Барателия.

«В составе пассивов кредитных организаций на 1 июля 2017 года следует выделить вклады юридических и физических лиц. Общая сумма вкладов на 1 июля 2017 года по сравнению с аналогичной датой 2016 года увеличилась на 17,4% и достигла 1 106,6 млн. руб», - сообщил Барателия.

По словам председателя Нацбанка, наблюдается рост остатков средств на счетах клиентов (+27,4%), которые на 1 июля 2017 года составили 3 112,5 млн  рублей. «Также возросла и величина выданных Банком Абхазии кредитов - на 8,5% , которая на 01 июля 2017 года составила 1 713 млн рублей», - уточнил Барателия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 августа. Абхазия-Информ. В первом  полугодии  2017 года в кассы банковской системы Абхазии поступило 12 293 млн рублей,  что на 145 млн руб. или на 1,2% меньше, чем за аналогичный период 2016 года.

Основная доля поступлений в рублях РФ приходится на поступления: от торговой выручки - 31,3%; от совершения операций перевода денежных средств по поручениям физических лиц - 16,3%; на счета индивидуальных предпринимателей - 12,8%. Значительную долю поступлений (11,4%) составили разовые поступления от прочих операций банка (взносы учредителей - физических лиц в уставные фонды, возврат подотчетных сумм, поступления в виде временной финансовой помощи и т.д.). Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Нацбанка РА Беслан Барателия.

Опубликовано в Новости

Надежда Венедиктова

СМИ – это глаза и уши общества. Именно через СМИ люди узнают о процессах, происходящих в обществе, в мире. Главная функция независимых СМИ в демократическом государстве – информировать общество и отслеживать действия власти, которые могут нарушить общественные интересы. Это один из важнейших каналов, через который реализуется право человека на свободу слова и достоверную информацию.

В отличие от многих постсоветских стран в Абхазии существует реальная свобода слова, что объясняется не только демократическими традициями абхазского общества, пронесенными, хотя и не без потерь, сквозь десятилетия российской империи и советской власти. В значительной мере это также объясняется и слабостью государственной структуры, которая не обладает необходимыми рычагами воздействия и подавления. Кроме того, заряд свободолюбия, вспыхнувший в годы подъема национально-освободительной борьбы во второй половине восьмидесятых годов прошлого века и укрепившейся в результате победы в грузино-абхазской войне 1992-93 годов, также способствовал становлению и развитию независимой абхазской прессы.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 22 августа. Абхазия-Информ. 21 августа 2017 года состоялась встреча делегации Республики Абхазия с председателем Совета Министров Сирийской Арабской Республики Имадом Хамисом.

С абхазской стороны во встрече участвовали:  глава делегации - министр иностранных дел РА   Даур Кове, министр экономики Адгур Ардзинба, президент Торгово-промышленной палаты РА  Геннадий Гагулия, помощник министра иностранных дел РА  Ираклий Тужба, начальник департамента Ближнего Востока и Африки МИД Абхазии Инвер Алшундба.

Открывая встречу, председатель Совета Министров Сирии Имад Хамис приветствовал гостей из Абхазии и от лица руководства Сирии выразил особую признательность за объективную позицию абхазских властей в отношении процессов, происходящих  в Сирии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 22 августа. Абхазия-Информ. С 16 по 22 августа 2017 года состоялся визит делегации Республики Абхазия в Сирийскую Арабскую Республику.

В состав делегации, возглавляемой министром иностранных дел Республики Абхазия Дауром Кове, входили министр экономики Республики Абхазия Адгур Ардзинба, помощник министра иностранных дел Ираклий Тужба, начальник департамента Ближнего Востока и Африки МИД РА  Инвер Алшундба,  президент Торгово-промышленной палаты РА  Геннадий  Гагулия, вице-президент ТПП Тамила Мерцхулава и сотрудники ТПП  Мухаммад Али и Кама  Цвижба.

17 августа 2017 года в министерстве иностранных дел Сирии прошла встреча министра иностранных дел Абхазии Даура Кове с заместителем председателя Совета Министров, министром иностранных дел Сирийской Арабской Республики Валидом Аль-Муаллемом.

Министры иностранных дел обменялись приветствиями и выразили уверенность в необходимости установления и развития взаимоотношений по всем направлениям двустороннего сотрудничества.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.