Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 19 марта 2015

Сухум. 19 марта. Абхазия-Информ. Сегодня в конференц-зале Кабинета министров состоялась презентация бланка паспорта гражданина Республики Абхазия в электронном виде. На презентацию пригласили представителей общественности, журналистов.

«Работа над эскизом паспорта велась с прошлого года. С января 2015 г. мы должны были приступить к его выдаче, но из-за известных событий работа была приостановлена. Воспользовавшись паузой, художники и дизайнеры еще немного поработали над эскизами и в итоге изменили дизайн и цвет паспорта, чтобы не повторить ошибки, допущенные при разработке ныне используемого паспорта», – сказал, предваряя презентацию, временно исполняющий обязанности премьер-министра Шамиль Адзынба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 марта. Абхазия-Информ. 19 марта завершился рабочий визит президента Абхазии Рауля Хаджимба в Адыгею.

В ходе визита президент провел ряд встреч с руководством республики, ветеранами Отечественной войны народа Абхазии, родственниками погибших в Абхазии добровольцев, общественностью.

18 марта делегация из Абхазии приняла участие в митинге, посвященном первой годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. На митинге присутствовал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов, руководство республики, жители Майкопа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 марта. Абхазия-Информ. Завтра, 20 марта, в Сухуме будет проводиться городской «субботник».

По словам начальника Коммунального управления столичной Администрации Елены Атепиной, с 12 часов сотрудники всех структур Администрации, многих предприятий, организаций и учреждений будут наводить санитарный порядок в городе.

Опубликовано в Новости

Сухум. 19 марта. Абхазия-Информ. С раннего утра весь коллектив Торгово-промышленной палаты РА во главе с ее президентом Геннадием Гагулия вышел на уборку сквера рядом с Площадью Свободы.

Два дня назад руководство ТПП обратилось с письмом в Администрацию столицы с просьбой закрепить за ними эту территорию, взяв на себя обязательство следить за чистотой на этом участке. И нашло поддержку этого начинания у городских властей.

Опубликовано в Новости

«Был в Абхазии президент, который никого не слушался, а его заменил президент, которого никто не слушается», - так пошутил недавно один из участников дискуссии в одной из социальных сетей. Всем и так понятно, и нет смысла объяснять, что речь идет об Александре Анквабе и Рауле Хаджимба. Мы не берем на себя роль адвокатов третьего президента, однако хотим сказать следующее. Если принимать ответственные решения и брать за них ответственность, открыто выражать свою позицию по волнующим общество вопросам, не прячась за спинами своих соратников, называется «никого не слушать», то с этим трудно согласиться.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 19 марта. Абхазия-Информ. Рабочая группа при Минэкономики с участием представителей ТПП РА, Союза промышленников, предпринимателей и аграриев РА, Минфина и Администрации Президента РА разработала законопроект «О закупках товаров (работ, услуг) для государственных нужд», а также проект постановления Кабинета министров РА «О временном порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд».

Опубликовано в Новости

Проект
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О временном порядке осуществления закупок товаров (работ, услуг) для государственных нужд

В целях повышения эффективности и результативности осуществления закупок товаров (работ, услуг) государственными органами, предприятиями и учреждениями за счет средств бюджетов бюджетной системы Республики Абхазия, обеспечения гласности и прозрачности таких закупок, строго целевого и рационального использования бюджетных средств

Опубликовано в Документы

Сухум. 19 марта. Абхазия-Информ. В рамках рабочего визита в Республику Адыгея президент Абхазии Рауль Хаджимба встретился с ветеранами Отечественной войны народа Абхазии 1992 - 1993 годов, членами общественной организации "Союз Абхазских добровольцев" и родственниками погибших в Абхазии добровольцев. Во встрече участвовал и глава Республики Адыгея Аслан Тхакушинов.

Опубликовано в Новости

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - General Motors приняла решение прекратить производство автомобилей на своем заводе в Петербурге в середине 2015 года, говорится в сообщении американского автоконцерна. Завод в Петербурге, который выпускает автомобили марок Opel, Chevrolet и Cadillac, будет законсервирован, в 2015 году также прекратится контрактная сборкаавтомобилей Chevrolet на мощностях группы "ГАЗ" в Нижнем Новгороде.

Планы GM также коснутся продаж Opel в России. "Opel полностью покинет российский рынок к концу декабря 2015 года", - отмечается в сообщении.

При этом совместное предприятие GM и "АвтоВАЗа" продолжит производить и продавать Chevrolet Niva текущего поколения.

GM сфокусируется на премиальном сегменте российского рынка за счет бренда Cadillac и моделей марки Chevrolet: Corvette, Camaro и Tahoe. Продажи в России автомобилей Chevrolet массового сегмента автоконцерн прекратит.

Затраты на реструктуризацию бизнес-модели в России составят около $600 млн. Средства будут направлены на кампании по стимулированию продаж, трансформацию дилерской сети, отмену контрактов и на покрытие расходов, связанных с сокращением сотрудников. Около $200 млн от общих затрат на реструктуризацию будут в неденежном выражении, отмечается в тексте.

По словам генерального директора Opel Group Карла-Томаса Нойманна, в настоящий момент автомобили, которые производятся в России, не обладают достаточным уровнем локализации, "а ситуация на рынке не оправдывает серьезных инвестиций в повышение уровня локализации".

"Нам пришлось принять решительные меры в России, чтобы защитить наш бизнес. Мы подтверждаем нашу цель по возвращению прибыльности европейскому бизнесу GM в 2016 году и будем придерживаться наших долгосрочных целей, определенных в стратегии DRIVE! 2022", - отметил Нойманн.

В компании заверили, что GM продолжит исполнение гарантийных обязательств, а также поставку запчастей и сервисное обслуживание в России.

Завод GM в Петербурге

Как сообщалось ранее, в ноябре 2014 года ряд источников в автомобильной отрасли и органах власти города сообщали "Интерфаксу", что GM может закрыть свой завод в Петербурге. В компании эту информацию тогда опровергли.

В октябре 2014 года завод перешел на работу в одну смену, объявив до этого о переносах срока ввода новых мощностей (к 2015 году GM планировал расширить мощности с 98 тыс. до 230 тыс. автомобилей в год - ИФ). В рамках сокращения количества смен GM тогда предложила сотрудникам компенсационные пакеты по программе прекращения трудовых отношений по соглашению сторон. Заключить такие договоры планировалось с 500 сотрудниками. До сокращения рабочих смен на предприятии работало около 2 тыс. человек.

GM ввел в эксплуатацию завод в Петербурге в ноябре 2008 года. Предприятие производит модели Chevrolet Cruze и Opel Astra. Крупноузловым методом завод собирает Chevrolet TrailBlazer, а также ряд моделей Cadillac.

Падение продаж

По данным Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи Chevrolet в России в 2014 году упали на 29,5%, до 123,175 тыс. штук, продажи автомобилей Opel составили 64,985 тыс. машин, что на 20,2% ниже, чем в 2013 году. За январь-февраль 2015 г. продажи Opel в России составили 1,985 тыс. шт., что на 81,5% меньше, чем за аналогичный период 2014 г. Продажи Chevrolet снизились на 71, 2%, до 6,305 тыс. штук.

В целом продажи новых легковых автомобилей в России в феврале 2015 года сократились на 37,9% - до 128,298 тыс. по сравнению с 205,526 тыс. машин в феврале 2014 года. Падение авторынка ускорилось: в январе снижение составляло 24,4%. В целом за два месяца продажи новых авто сократились на 32,1% - до 243,826 тыс.

"Сейчас автомобильный рынок входит в фазу резкого замедления, и февраль - только начало этого замедления. Все сходятся на том, что несколько следующих месяцев будут очень тяжелыми, и что продажи еще не достигли своего дна. Хорошие макроэкономические новости, такие как стабилизация рубля, дают надежду на улучшение ситуации в отдаленной перспективе. Однако до того момента участникам рынка понадобится терпение и выдержка", - заявил председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Фото: ЕРА/ТАСС
http://www.interfax.ru/business/430749

 

Опубликовано в В мире

ЖЕНЕВА, 18 марта. /Корр. ТАСС Константин Прибытков/. Завершившийся в Женеве очередной, 31-й, раунд дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье с участием представителей Абхазии, Грузии, России, США и Южной Осетии, был отмечен "острой полемикой".

Об этом в эксклюзивном интервью корр. ТАСС заявил глава российской делегации, статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин.

"Встреча в этот раз прошла в острой полемике, - отметил он. - Порой, с подачи грузинских представителей, атмосфера становилась просто скандальной. И в основном этот скандал был развязан первым заместителем министра иностранных дел Грузии Давидом Додуа в связи с подписанием в Москве Договора о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией".

Российская делегация и ее югоосетинские коллеги, продолжил Карасин, "не избегая полемики, дали свои разъяснения по этому поводу, подчеркнув, что любые попытки грузинских представителей фактически вернуть ситуацию к августу 2008 года и поставить под сомнение право Южной Осетии и Абхазии выстраивать самостоятельные отношения с соседями, в том числе с Российской Федерацией, и с другими странами, просто недопустимы и мириться с этим мы не будем на этих консультациях".

Эта тема (подписание договора), подчеркнул собеседник агентства, "не входит в число вопросов, которые обсуждаются в Женеве". Женевские дискуссии, пояснил он, "были созваны для того, чтобы прежде всего решать вопросы укрепления безопасности и стабильности Абхазии и Южной Осетии после агрессии, которая была предпринята режимом Саакашвили в августе 2008 года".

По словам замглавы МИД РФ, "эта истеричная атака на участников дискуссий не прошла" - в ходе раунда "была обсуждена вся повестка дня, включая ситуацию на местах, где в целом констатирована стабильная обстановка на границе Грузии с Абхазией и Южной Осетией, уменьшение количества инцидентов". Были также подняты вопросы, связанные с пересечением границы.

Делегация Южной Осетии "передала сопредседателям обращение президента Леонида Тибилова по поводу без вести пропавших осетин". Абхазские коллеги "остро поставили вопрос о возможности для граждан Абхазии выезжать из страны и посещать иностранные государства". Речь фактически шла о том, сказал Карасин, чтобы "положить конец искусственной изоляции Абхазии, которую с подачи Запада и Грузии сейчас активно реализуют многие страны".

Сопредседатели от ООН, Евросоюза и ОБСЕ "в целом способствовали налаживанию конструктивной работы встречи". "Но под самый занавес наши совместные усилия вместе с сопредседателями, представителями Абхазии, Южной Осетии и даже американцами утихомирить и призвать к каким-то приемлемым вариантам наших грузинских партнеров при обсуждении гуманитарных вопросов, где речь идет о беженцах, не увенчались успехом, - отметил глава делегации РФ. - И все достаточно чувствительные договоренности, достигнутые делегациями, были сорваны представителями Тбилиси. В результате встреча завершилась на довольно нехорошей ноте".

"Из этого, наверное, не стоит делать большой трагедии, но все убедились еще раз том, что достижение чувствительных компромиссов с грузинскими представителями - это вещь, чреватая срывами", - подчеркнул Карасин.

В межсессионный период сопредседатели дискуссий - от ООН, Евросоюза и ОБСЕ - по традиции посетят страны-участницы в рамках подготовки к женевскому раунду. "Как правило, эти поездки помогают и сопредседателям, и участникам более детально разобраться в конкретных вопросах и подготовить саму встречу, - пояснил Карасин. - Такая поездка планируется и в этот раз. Скорее всего, она будет в мае".

Следующий, 32-й, женевский раунд состоится в конце июня.
http://tass.ru/politika/1838865

 

Опубликовано в В мире
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.