Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 23 марта 2015
Понедельник, 23 марта 2015 17:40

В СУХУМЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПОЭЗИИ

Сухум. 23 марта. Абхазия-Информ. В Сухуме отметили День поэзии. По инициативе Союза писателей в Абхазии этот праздник отмечается с 2012 года.

15 ноября 1999 года решением ЮНЕСКО учрежден Всемирный день поэзии – 21 марта.

В первую среднюю школу им. Б.В. Шинкуба в этот знаменательный день пришли представители творческой интеллигенции – поэты, писатели, преподаватели и учащиеся других школ.

Опубликовано в Новости
Понедельник, 23 марта 2015 16:57

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПРЕМЬЕР ДЛЯ АБХАЗИИ

КАВПОЛИТ

Филипп Громыко.
журналист

Новым премьер-министром Абхазии назначен депутат парламента республики Артур Миквабия, принимавший активное участие в событиях мая прошлого года, которые привели к власти нынешнего президента Рауля Хаджимбу. В новой должности Миквабия получит возможность реализовать собственную доктрину социально-экономического развития Абхазии, разработанную им еще десять лет назад.

Опубликовано в Точка зрения
Понедельник, 23 марта 2015 16:06

БАСКЕТБОЛ, БАСКЕТБОЛ…

Сухум. 23 марта. Абхазия-Информ. В минувшие выходные в Сухуме и Ткуарчале прошли соревнования по баскетболу.

Игроки команды «Сухум», участники открытого чемпионата Краснодарского края, встречались с коллегами из Усть-Лабинска. До этого момента наша команда вошла в шестерку сильнейших и имела все шансы пройти в ¼ финала. Три четверти матча сухумцы вели в счете, однако четвертая четверть им не удалась, они проиграли. В ответном матче через неделю абхазским баскетболистам необходимо выигрывать с разницей в счете в 23 очка.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 марта. Абхазия-Информ. В минувшие выходные в Сухумской шахматной школе им. А. Карпова прошёл Открытый турнир по шахматам «Амшен – 2015г.».

Как сообщил «Абхазия-Информ» президент Федерации шахмат Абхазии Константин Тужба, турнир «Амшен» проводится на протяжении десяти лет. В этом году в двухдневном турнире участвовали более 100 человек.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ "О начальнике Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 23 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.

В документе, опубликованном на официальном портале правовой информации, отмечается, что глава МИД награжден "за особо выдающиеся заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации и многолетнюю дипломатическую деятельность".

Опубликовано в В мире

Сухум. 23 марта. Абхазия-Информ. Сегодня утром новый премьер-министр Артур Миквабия приступил к своим обязанностям. Как уточнил «Абхазия-Информ» руководитель пресс-службы Беслан Гурджуа, глава правительства провел рабочее совещание.

«Пока премьер-министр входит в курс дел», - сказал Гурджуа. Он не исключил, что в ближайшее время состоится пресс-конференция нового главы Кабинета Министров.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 марта. Абхазия-Информ. В Абхазии предстоит проведение конституционной реформы. Реформы, по словам президента, должны коснуться перераспределения полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти; системы формирования парламента; реформирования органов местного самоуправления.

Комиссии по конституционной реформе, созданной указом президента, поручено, в первую очередь, подготовить предложения по реформе органов местного самоуправления.

15 декабря Парламент принял закон о продлении срока полномочий органов местного самоуправления до 3 апреля 2016 г. До этого времени должны быть внесены изменения в главу 6 («Местное самоуправление») Конституции Республики Абхазия.

Редакция «Абхазия-Информ» попросила юристов Олега Папаскири и Сарию Нанба ответить на несколько вопросов касающихся органов местного самоуправления и их реформирования.

*** Олег Папаскири, юрист, председатель ОО "Юристы Абхазии", партнер юридической фирмы "Александров и Папаскири"

- На Ваш взгляд, как должны избираться органы местного самоуправления?

Всеобщие прямые выбор в органы местного самоуправления - это та модель, которая позволяет гражданам непосредственно проявлять свое волеизъявление. Сегодня кандидат в городское или районное собрание, чтоб принять участие в выборах, должен собрать от 50 до 70 подписей. Это вполне доступный порог, который может на начальном этапе проверить готовность кандидата к работе.

Существуют модели, когда политические партии представлены не только на уровне парламента, но и на уровне местных собраний. Такой подход заслуживает внимания и может быть эффективным при условии сложившихся политических партий, которые работают и системно реализуют свою программу. Наличие соратников на разных уровнях власти может усилить положительный эффект от такой модели. Но достижение такого уровня политической культуры требует долгой и кропотливой работы.

- Какими полномочиями должны обладать органы местного самоуправления?

Полномочия, которые сегодня закреплены за органами местного самоуправления, достаточно объемны. Среди них: утверждение местного бюджета, планов и программ социально-экономического развития района, города; установление местных налогов, сборов и тарифов; установление налоговых льгот; дача согласия на назначение начальника управления (отдела) внутренних дел города, района и должностных лиц администрации города, района, ведающих вопросами финансов, сельского хозяйства, образования, культуры, социальной защиты населения, здравоохранения, спорта; утверждение схем и проектов районной, городской планировки и др.

Вопрос скорее стоит в возможности эффективно пользоваться представленными инструментами. Если местное самоуправление сможет взять в свои руки и полноценно реализовать заложенный в законе потенциал, то рейтинг и уровень доверия населения к ним значительно вырастит.

- Как Вы относитесь к идее избрания главы Администрации?

Я поддерживаю эту идею. Считаю, она должна стать одним из ключевых этапов в процессе реформирования в этой области. Выборы главы города или района – должны быть исключительной прерогативой населения. В таком случае избранное лицо будет ощущать как поддержку от своего избирателя, так и прямую ответственность перед ним, каждый день участвуя в жизни города или района.

Избранный, а не назначенный чиновник, будет замотивирован на реальный результат своей работы, потому что «оценивать» ее будут избиратели, которые и наделяли его властью.

*** Сариа Нанба, к.ю.н., старший научный сотрудник отдела конституционного права ИЗиСП при Правительстве РФ

- На Ваш взгляд, как должны избираться органы местного самоуправления?

- Говоря о порядке формирования органов местного самоуправления, следует учитывать сложившиеся нормы международного права. Основной акцент в данном случае делается на принципе выборности органов местного самоуправления путем свободного, тайного, равного, прямого и всеобщего голосования.

Конечно, следует учитывать, что порядок формирования органов местного самоуправления во многом обусловлен формой правления, сложившейся в государстве, парламентской, президентской, смешанной.

Однако хочется отметить, что именно возможность выбора гражданами органов местного самоуправления отвечает природе местного самоуправления как уровня публичной власти наиболее приближенного к населению.

Очевидно, что на уровне местного самоуправления выбор органов должен осуществляться по мажоритарной избирательной системе как наиболее подходящей к местным условиям. Пропорциональная система отдаляет депутатов от избирателей, ослабляет их прямые контакты, которые в наибольшей мере обеспечиваются выборами депутатов именно по мажоритарной системе, поскольку в этих условиях можно полнее учитывать настроения, волю, мнения, нужды, потребности конкретных людей и их малых групп.

- Какими полномочиями должны обладать органы местного самоуправления?

- Полномочия органов местного самоуправления определены соответствующим законом. Можно выделить сферы, в которых реализуются полномочия органов местного самоуправления: в финансово-экономической сфере - принятие местного бюджета, планирование, установление местных налогов и сборов; в сфере коммунального обслуживания - жилищно-коммунальное хозяйство, развитие транспорта, регулирование дорожного движения, служба быта, организация общественного питания; в социальной сфере - здравоохранение, образование, общественный порядок и пожарная безопасность; в экологической сфере: охрана природы.

Органы местного самоуправления могут также осуществлять дополнительные полномочия в случае наличия достаточной финансовой базы. К их числу могут быть отнесены: содержание библиотек, архивов, общественных парков и иные.

- Как Вы относитесь к идее избрания главы Администрации?

- Положительно. Следует отметить, что должность главы Администрации весьма значительна, поскольку он приобретает свой мандат непосредственно от народа, и несет ответственность перед населением. В данном случае элемент выборности также позволяет обеспечить непосредственную связь главы Администрации с населением.

Вместе с тем, важным является закрепление в законе либо муниципальном уставе квалификационных требований к кандидатуре на должность главы Администрации, наиболее полно определив его правовой статус.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 23 марта. Абхазия-Информ. В Абхазии предстоит проведение конституционной реформы. Реформы, по словам президента, должны коснуться перераспределения полномочий между законодательной и исполнительной ветвями власти; системы формирования парламента; реформирования органов местного самоуправления.

Опубликовано в Новости

Отец сингапурской нации" Ли Куан Ю скончался вечером в воскресенье на 92-м году жизни. Несколько дней назад он был госпитализирован с пневмонией в крайне тяжелом состоянии, сообщает правительство города-государства.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.