Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 04 марта 2015

Сухум. 4 марта. Абхазия-Информ. В течение месяца Академия Наук Абхазии, Абхазский институт гуманитарных исследований и министерство образования республики должны создать экспертную группу по разработке учебной программы и подбору материалов для школьного учебника по «Апсуара». Такое решение было принято сегодня на совещании в Кабинете министров, посвященном вопросу введения в школах учебного предмета «Апсуара».

Напомним, что в 2014 году Совет старейшин Абхазии предложил ввести в школах республики учебный предмет «Апсуара». Речь идет об изучении школьниками абхазской национальной культуры, системы духовных ценностей и норм поведения абхазов. Этот вопрос обсуждался и в парламенте. Депутаты поддержали идею введения «Апсуара» как учебного предмета в школьную программу.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 3 марта — РИА Новости. Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» впервые пройдет в Австрии — гала-концерт с участием Герзмава, а также Ильдебрандо Д"Арканджело и Юсифа Эйвазова в сопровождении оркестра под управлением Владимира Спивакова состоится в концертном зале Мюзикферайн в Вене 30 апреля, сообщает пресс-служба певицы.

Фестиваль «Хибла Герзмава приглашает...» создан Герзмава в 2001 году и ежегодно проходил на родине певицы в Абхазии, а в 2014 году впервые прошёл в Москве, на сцене музыкального театра им. Станиславского и Немировича Данченко и в Большом зале консерватории им П.И. Чайковского. Как сообщает пресс-служба артистки, в этом году решено расширить границы фестиваля: гала-концерт пройдет в рамках российско-австрийских культурных сезонов 2013–2015.

Опубликовано в Новости

ЛОНДОН, 4 марта. /ТАСС/. Запад будет готов рассмотреть "какое-либо ослабление существующих санкций" против РФ только в увязке с "полным выполнением" минских договоренностей. Такое заявление сделал в среду официальный представитель британского премьер-министра Дэвида Кэмерона. По его словам, о таком условии договорились на закрытой телеконференции во вторник лидеры Великобритании, Германии, Италии, США, Франции и глава Евросовета.

"С учетом осуществляемого отвода тяжелых вооружений, они (участники телеконференции) обсудили дальнейшие шаги, требуемые от обеих сторон, и согласились, что какое-либо ослабление существующих санкций будет связано с полной реализацией этих договоренностей", - подчеркнул представитель британского премьера.

Опубликовано в В мире

Сухум. 4 марта. Абхазия-Информ. 5 марта 2015 г. в Москве на ВДНХ в Павильоне "АБХАЗИЯ" откроется выставка картин художницы из Абхазии, Ольги Зелинской "Женская линия".

Зелинская - уроженка Сухума, она окончила Сухумское художественное училище им. А. Чачба-Шервашидзе. Она является членом Творческого союза художников России и членом Ассоциации «Искусство народов мира».

Работы художницы находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 марта. Абхазия-Информ. Спикер Парламента Валерий Бганба поздравил коммунистов с 20-летием со дня создания Коммунистической партии Республики Абхазия.

В поздравлении на имя председателя КП РА Льва Шамба отмечается, что «основой старейшей политической партии Республики Абхазия стало ядро коммунистов, которые в течение многих лет в рядах Коммунистической партии Советского Союза работали на благо народа, стремились к утверждению подлинного народовластия и социальной справедливости».

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 марта. Абхазия-Информ. В фойе Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба состоялась презентация фотовыставки первой части трилогии «Три цвета времени».

Автор проекта художник Эльвира Арсалия, фотограф Отто Лакоба и создатель образа и стиля моделей Маиана Цвижба объединили в проекте «Три цвета времени» сразу несколько направлений: костюм, фотографию и интерьер.

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 марта. Абхазия-Информ. В Сухуме в Доме-музее им. Дмитрия Гулиа прошел вечер литературных пародий «Словесная дуэль» с участием известных писателей и поэтов. Организовали и провели «дуэль» литературный клуб «Слово» под руководством журналиста Элеоноры Когония и редакции журнала «Алашара».

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 марта. Абхазия-Информ. Сегодня президент Абхазии Рауль Хаджимба, вице-президент Виталий Габния, спикер парламента Валерий Бганба, премьер-министр Беслан Бутба, посол России в Абхазии Семен Григорьев посетили Мемориальный комплекс в селе Эшера и почтили память первого президента Абхазии Владислава Ардзинба (14.05.1945г. - 04.03.2010 г.).

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 марта. Абхазия-Информ. Союз журналистов Абхазии объявляет конкурс на лучшую журналистскую работу «Он свою жизнь посвятил народу», посвященную Владиславу Ардзинба.

Следует отметить, что 2015 год объявлен годом первого президента Абхазии Владислава Ардзинба. 14 мая 2015 года Владиславу Ардзинба исполнилось бы 70 лет.

Опубликовано в Новости

Сухум. 4 марта. Абхазия-Информ. 4 марта - день рождения второго президента Абхазии Сергея Васильевича Багапша. В этот день ему исполнилось бы 66 лет.

Воспоминаниями о Сергее Васильевиче Багапше с информационным агентством «Абхазия-Информ» поделились люди, которые хорошо знали и работали с ним.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.