Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 12 мая 2015

СОЧИ, 12 мая. /ТАСС/. Президент США Барак Обама был заинтересован в том, чтобы президент РФ Владимир Путин принял госсекретаря США Джона Керри, и поддержал эту идею. Об этом сообщил после встречи помощник президента РФ Юрий Ушаков.

По его словам, Керри передал Путину устный привет от главы американской администрации. Никакого письменного послания он не передавал, уточнил помощник президента.

Опубликовано в В мире

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. 14 мая в Москве, в павильоне "Абхазия" на ВДНХ состоится открытие фотовыставки, посвящённой 70-летию Первого Президента Абхазии В.Г. Ардзинба

На выставке будут представлены фото- и видео материалы из фондов Абхазского государственного музея и личного архива семьи В.Г. Ардзинба.

Организаторы мероприятия - Международный культурно-деловой центр РА и Абхазский государственный музей.

Выставка откроется в 15:00.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. 14 мая в Абхазии будут отмечать 70 лет со дня рождения первого президента Владислава Ардзинба. В Сухуме состоится ряд памятных мероприятий.

Как сообщает государственная комиссия по проведению мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения Владислава Ардзинба, в 9.30 состоится возложение цветов к Мемориалу Славы в Сухум.

Опубликовано в Новости

СОЧИ, 12 мая. /ТАСС/. Госсекретарь США Джон Керри увезет в Вашингтон футболку с символикой Победы. Такой подарок сделал ему во вторник в ходе переговоров в Сочи глава МИД РФ Сергей Лавров.

Как сообщается на странице российского дипведомства в Facebook, Лавров подарил Керри краснодарские помидоры и картошку - дальнюю "родственницу" той, которую в свое время ему привез американский коллега.

Глава Госдепа в свою очередь преподнес российской стороне список цитат российских СМИ, на его взгляд, не отражающих "реальный потенциал масштабных российско-американских отношений". Отношения двух стран, по его убеждению, "нуждаются в улучшении".

Опубликовано в В мире

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. Кама Алексеевна Гогия назначена начальником Управления государственной статистики Республики Абхазия. Указ об этом подписал президент Рауль Хаджимба.

Кама Гогия – кандидат экономических наук, профессор Абхазского госуниверситета. В разные годы занимала должности замминистра финансов, начальника Контрольно-ревизионного управления Администрации Президента.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. В городе-герое Ткуарчале сегодня открыли памятник первому президенту Абхазии Владиславу Ардзинба. «Мы гордимся, что такой памятник открыт в нашем городе - Ткуарчале. В самые сложные годы Отечественной войны народа Абхазии Владислав Григорьевич всегда поддерживал нас, призывал к стойкости. Благодаря духу великого Владислава мы выстояли в войне», - сказала корр. «Абхазия-Информ» глава Администрации Ткуарчала Аида Чачхалия. «Безусловно, открытие такого памятника в городе-герое, выстоявшего в блокаду, имеет большое значение. Мы горды этим», - отметила она.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко впервые на московской оперной сцене представит оперу Луиджи Керубини «Медея». 14 и 17 мая партию Медеи будет исполнять Народная артистка России и Абхазии Хибла Герзмава. 

Среди тридцати с лишним опер Керубини «Медея» - самая известная. В ней есть легкое смешение форм, музыкальные эпизоды прослоены диалогами, однако либретто по мотивам Еврипида определяет ее силу и трагизм, так что многие историки считают ее лучшей из опер Керубини, конгениальной античному мифу. В 1969 году о позабытой «Медее» вспомнили благодаря фильму Пазолини с Марией Каллас, исполнившей главную и свою единственную роль в кино.

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. С 6 по 8 мая в г. Сочи прошло Первенство города по тяжёлой атлетике, посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г., в котором участвовало около 180 спортсменов из Сочи, Туапсе, Лазаревского, Дагомыса, Варданэ, Сухума и Гудауты. Сухум представили 12 воспитанников секции тяжёлой атлетики Комитета по вопросам молодёжи и спорта Администрации г. Сухум (тренеры Сетрак Хачатрян и Тамаз Кутелия).

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. 9 - 10 мая в Сухуме состоялся Открытый шахматный турнир, посвященный празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. В нем участвовали 120 шахматистов из разных городов Абхазии. По итогам турнира призовые места заняли:
• 1 место – Роланд Бигвава (Сухум)
• 2 место - Леон Шамба (Сухум)
• 3 место - Алан Кайтан (Сухум)

Призерами в разных возрастных категориях стали:

Опубликовано в Новости

Сухум. 12 мая. Абхазия-Информ. 98 лет назад родился народный поэт Абхазии Баграт Шинкуба. Сегодня в Сухуме к могиле поэта в парке, носящем его имя, возложили цветы президент Рауль Хаджимба, премьер-министр Артур Миквабия, первый вице-премьер Шамиль Адзынба, депутаты Парламента, члены Союза писателей и Ассоциации писателей Абхазии, представители общественности, школьники.

Баграт Шинкуба родился 12 мая 1917 г. в селе Члоу Очамчирского района. После окончания школы он поступил в Сухумский педагогический техникум (1931-1935 гг.). Окончив его, он поступает в Сухумский государственный педагогический институт (1935 - 1939 гг.). В 1939 г. он поступил в аспирантуру Института языкознания Академии Наук Грузинской ССР. В 1945 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.