Последние новости

марта 19 2024

АБХАЗСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ ОДНУ ЗОЛОТУЮ И ТРИ БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ

Сухум. 19 марта 2024. Абхазия-Информ. Абхазские дзюдоисты завоевали одну золотую и три бронзовые медали в традиционном межрегиональном турнире среди юношей и девушек до 18 лет,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Четверг, 10 ноября 2016

Сухум. 10 ноября. Абхазия-Информ. Общественная организация «Айтайра» провела круглый стол, посвященный обсуждению параграфа 13 главы IV учебника «История Абхазии» под редакцией С. Лакоба и О. Бгажба (2-ое, дополненное и переработанное издание, Сухум, 2015 г.). Новый учебник поступил в школы республики в начале этого учебного года.

В обсуждении параграфа «Досрочные выборы президента Абхазии в 2014 г.», автором которого является историк Станислав Лакоба, участвовали ученые-историки, депутаты парламента, представители Блока оппозиционных сил, журналисты.

Выступавшие (Ирина Агрба, Аслан Бжания, Валерий Бигвава, Нугзар Ашуба, Амиран Адлейба, Ирина Куакуаскир, Отар Лакрба, Беслан Кубрава, Циза Гумба и др.) были не согласны с субъективной трактовкой событий новейшей истории Абхазии автором обсуждаемого параграфа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 ноября. Абхазия-Информ. Сегодня в Русском театре драмы состоится премьера спектакля «Черная курица, или Подземные жители» по одноименной сказке Антония Погорельского. В канун премьеры состоялась генеральная репетиция спектакля с двумя актерскими составами.

Среди зрителей было немало детей не старше 6 – 7 лет, но и они завороженно смотрели на сцену, внимательно следили за тем, как разворачивается сюжет сказки о мальчике Алеше и Чернушке - черной курице и министре подземного царства, о дружбе и предательстве, о том, что всегда надо отвечать за свои поступки,

Спектакль на сцене РУСДРАМА поставил приглашенный молодой режиссер Архангельского театра драмы Анастас Кичик.

Опубликовано в Новости

 

"Если бы США поладили с Россией, было бы совсем неплохо", - считает новый американский лидер

8 ноября 2016 года 45-м президентом США был избран предприниматель, миллиардер, строительный магнат, владелец крупной сети отелей и казино Дональд Трамп. Что он говорил о президенте РФ Владимире Путине - в подборке ТАСС.
Путин не уважает нашего президента, как бы там ни было. Но у него огромная популярность в России, его там любят за то, что он делает, его любят за то, что он из себя представляет- в интервью телеканалу Fox News, 18 июня 2015 г.


Если Владимир Путин хочет пойти в Сирию и выбить оттуда "Исламское государство" (террористическая организация, запрещена в РФ – прим. ТАСС), я поддерживаю это на 100%. Не понимаю, как кто-то может выступать против- в ходе дебатов среди республиканских кандидатов 10 ноября 2015 г.
Коль речь идет о Путине, то он определенно является очень сильным лидером для России. Он гораздо более сильный лидер, чем наш (президент Барак Обама - прим. ТАСС). И это факт. Это не значит, что я его одобряю- в ходе теледебатов 10 марта 2016 г.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 10 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет в Израиле переговоры с премьером этой страны Биньямином Нетаньяху. "Состоятся переговоры с премьер-министром Нетаньяху, встреча с президентом (Реувеном) Ривлином, беседа с лидером оппозиции в Кнессете (Ицхаком) Герцогом, - рассказал журналистам заместитель председателя правительства РФ Сергей Приходько. - Будут подробно рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, включая пути дальнейшего укрепления торгово- экономического, инвестиционного, научно-технического, инновационного и гуманитарного сотрудничества между нашими странами".


Программа визита
Медведев прибыл с визитом в Израиль в среду. В четверг глава российского кабмина побеседует с президентом Израиля, а также с лидером оппозиции в Кнессете.
После этого у него состоится встреча с Нетаньяху, за которой последуют российско-израильские переговоры. По их итогам, как ожидается, будет подписан пакет документов, а оба премьера сделают заявления для прессы.

Опубликовано в В мире

Сухум. 9 ноября. Абхазия-Информ. Во дворе Сухумского Дома Юношества вскоре появится первый в Абхазии автогородок. Он будет создан в рамках долгосрочного информационно-практического проекта для детей и подростков по обучению правильному поведению на дорогах, безопасности дорожного движения и правовой культуре. Об этом рассказала «Абхазия-Информ» зам директора СДЮ Аида Ладария.

Опубликовано в Новости

Сухум. 10 ноября. Абхазия-Информ. 9 ноября министр экономики Республики Абхазия Адгур Ардзинба посетил ряд объектов, инвестирование которых производится в рамках программы кредитования среднего и крупного бизнеса, сообщает пресс-служба Минэкономики РА.

В селе Кындг Очамчырского района  на площади более четырех гектаров будет возведен тепличный комплекс. Объем инвестиций данного проекта составляет 340 миллионов рублей.

«Строительные работы уже начались. Во второй половине следующего года планируется их завершить. Будет создано более 50 рабочих мест. Средняя заработная плата будет около 20000 рублей», - отметил министр.

По словам Адгура Ардзинба, производство на данном предприятии будет ориентировано на экспорт. Здесь предполагается выращивать томаты и поставлять их в Российскую Федерацию.

«Инициаторы этого проекта уже имеют предварительные договоренности с российскими компаниями. Я думаю, что проблем с реализацией производимой продукции не будет», подчеркнул он.

Ардзинба отметил, что налоговые поступления от деятельности только этого предприятия ожидаются в размере до 10 млн рублей в год.

Министр также посетил  завод по производству фруктовых джемов в селе Араду Очамчырского района.

По словам главы экономического ведомства, данный объект находится на завершающей стадии. На предприятии предполагается обработка более 700 тонн фруктов в год.

«Это хорошая возможность для наших сельчан, которые смогут продавать свою сельхозпродукцию на это предприятие. Переработанная заводом продукция будет экспортироваться в Россию», - отметил Адгур Ардзинба.

Министр экономики сообщил, что объем инвестиций в этот   проект составляет около 80 млн  рублей.

Оба проекта реализуются в рамках программы кредитования, которая проводится совместно Минэкономики Абхазии и Инвестиционным агентством Москвы. На реализацию этой программы предусмотрено 1,2 миллиардов рублей.

«В совокупности, на сегодняшний день, в рамках программы кредитования уже реализуются проекты на сумму 860 млн рублей. Только в рамках этих двух проектов мы рассчитываем создать в Очамчырском районе более 70 высокооплачиваемых рабочих мест», - отметил Ардзинба.

Министр подчеркнул, что поддержка государством подобных проектов направлена на формирование реального сектора экономики.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.