Последние новости

марта 19 2024

АБХАЗСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ ОДНУ ЗОЛОТУЮ И ТРИ БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ

Сухум. 19 марта 2024. Абхазия-Информ. Абхазские дзюдоисты завоевали одну золотую и три бронзовые медали в традиционном межрегиональном турнире среди юношей и девушек до 18 лет,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 02 ноября 2016

Сухум. 2 ноября. Абхазия-Информ. Депутаты парламента ратифицировали «Соглашение между правительство Республики Абхазия и правительством Российской Федерации об оказании медицинской помощи военнослужащим вооруженных сил».

В рамках соглашения военнослужащим вооруженных сил государств – сторон оказывается первичная медико-санитарная помощь, в том числе первичная доврачебная, врачебная и первичная специализированная помощь, специализированная медицинская помощь; высокотехнологичная медицинская помощь военнослужащим вооруженных сил РА в военно-медицинских организациях МО РФ в соответствии с отдельными договоренностями сторон.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 ноября. Абхазия-Информ. Сегодня на сессии парламента депутаты внесли изменения в закон «О республиканском бюджете на 2016 год».

Депутаты утвердили общий объем государственного бюджет РА по доходам в сумме 10 млрд 234 млн 601 тысяч рублей, по расходам - 10 млрд 583 млн 750,8 тысяч рублей. Дефицит бюджета составляет 349 млн 149,8 тысяч рублей.

Республиканский бюджет по доходам составляет   8 млрд 272 млн 932,2 тысяч  рублей, в том числе  финансовая  помощь Российской Федерации в целях социально-экономического развития Республики Абхазия в сумме 2 млрд 778 млн  387,6 тысяч  рублей и в целях осуществления бюджетных инвестиций в рамках реализации Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию Республики Абхазия на 2015-2017 годы в сумме 2 млрд 486 млн 750  тысяч  рублей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 ноября. Абхазия-Информ. Нателла Акаба в четвертый раз избрана секретарем Общественной палаты РА. За нее единогласно проголосовали все члены Общественной палаты.

Заместителями секретаря ОП избраны Валерй Ардзинба и Данил Убирия.

Во вторник, 1 ноября, президент Рауль Хаджимаб встретился с Нателлой Акаба.

«Хочу отметить, что у нас с Общественной палатой сложились эффективные рабочие отношения. Я вам благодарен за проделанную работу», - сказал Рауль Хаджимба.

Нателла Акаба в свою очередь отметила, что перед Общественной палатой стоит еще много задач и впереди еще очень большой объем работы. Она также подчеркнула, что Общественная палата должна сохранять полную политическую нейтральность, и только в таком случае, она будет пользоваться доверием у всех политических сил в республике.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 ноября. Абхазия-Информ. Ситуации в родильном отделении Республиканской больницы посвящалась пресс-конференция в Ассоциации работников СМИ Абхазии.

На вопросы журналистов отвечали замминистра здравоохранения Тамаз Цакнахия, главный педиатр страны Ада Абухба, главврач Республиканской детской больницы Игорь Джопуа, главный санитарный врач Сухума Аллаы Беляева, специалист, ответственный за санэпидсостояние родильного отделения ЦРБ Виктория Воробьева.

Журналистов интересовали причины высокой смертности в родильном отделении с августа 2016 года. По информации АРСМИРА, с августа погибло шесть младенцев, родившихся в родильном отделении Республиканской больницы.

Журналист Елена Заводская перечислила несколько случаев смерти детей в первые дни жизни.

Опубликовано в Новости

Очамчыра. 2 ноября. Абхазия-Информ. «Более миллиарда рублей было направлено на восстановление объектов социальной инфраструктуры в Очамчырском районе в период президентства Сергея Багапша и Александра Анкваба. Результаты их деятельности сегодня налицо. Это и Дворец культуры, и школы, и детсады, спортзал, дороги и многое другое. Оба президента с особым вниманием относились к этому району. Как бы сегодня ни принижали их деятельность, мы все хорошо знаем, чти именно при них произошли позитивные изменения в районе. А что происходит сегодня? Ложь и популизм», - сказал на встрече Блока оппозиционных сил с общественностью Очамчырского района Беслан Кубрава.

Опубликовано в Новости

Очамчыра. 2 ноября. Абхазия-Информ. В Очамчырском Доме культуры им. Р. А. Цвижба проходит встреча лидеров Блока оппозиционных сил Абхазии с общественностью Очамчырского района. Во встрече, посвященной общественно-политической ситуации в республике, также участвует председатель общественной организации "Айтайра'" Леонид Лакербая.

Участники почтили минутой молчания память погибших в Отечественной войне народа Абхазии.

«Где обещанные нынешними властями реформы? Где улучшение социально-экономической ситуации? Политика, проводимая командой Хаджимба, построена на лжи и обмане. Власть рапортует о развитии экономики, улучшении инфраструктуры в районах. Но скажите, есть ли вообще у нас экономика? Сколько можно оболванивать свой народ? Власти трубят вовсю, что Абжуйская Абхазия перестала быть второсортной. Если они уложии асфальт на трассе, означает ли это, что люди в районе стали жить лучше?», - заявил председатель политической партии «Амцахара», Герой Абхазии Алхас Квициния.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 ноября. Абхазия-Информ. Валерий Кварчия избран вице-спикером парламента вместо Даура Аршба, назначенного руководителем Администрации президента РА. За это решение проголосовали  26 из 27  присутствовавших на заседании сессии парламента депутатов.  

Сегодня же парламент утвердил кандидатуру Эшсоу Какалия на должность заместителя генерального прокурора РА.  За него проголосовали все 27 парламентариев.  

Опубликовано в Новости

На днях МВД Абхазии предоставило аналитическую справку со статистикой ДТП за 1994-2016 гг. Если суммировать числа, указанные в данной справке, то складывается такая картина: за последние 23 года на дорогах нашей страны произошло 3 313 ДТП, в которых погибло 1 336 человек и было ранено 5 321 человек. Если в 1994 г. в Абхазии произошло 136 ДТП и погибло 69 человек, то уже в 2015 г. — 220 ДТП, в которых погибло 75 человек.

Каждый год в дорожных авариях во всем мире гибнет около 1, 25 млн человек. Почти половина жертв ДТП — мотоциклисты и пешеходы. В итоге, 49% погибших на дорогах не являются автомобилистами. При этом гибель в автокатастрофе остается причиной смерти номер один для людей в возрасте от 15 до 29 лет. Именно в странах с невысоким и средним уровнями дохода происходит 90% случаев смертей в результате ДТП, притом, что на них приходится только 54% транспортных средств в мире.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 2 ноября. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба внес на рассмотрение Народного Собрания проект Конституционного закона «О внесении изменений в Конституционный закон «О выборах депутатов Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия» направленный на совершенствование избирательного процесса в Республике Абхазия.

Информагентство «Абхазия-Информ» обратилось с просьбой к первому заместителю руководителя Администрации Президента юристу Дмитрию Шамба прокомментировать предлагаемые изменения.

Дмитрий Шамба: «Проектом Конституционного закона устанавливаются дополнительные цензы для обладания гражданином пассивным избирательным правом. В частности, ограничивается право избираться депутатом Парламента гражданам, которые имеют на день голосования неснятую и непогашенную судимость, а также гражданам, больным алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, хроническими и затяжными психическими расстройствами.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 ноября. Абхазия-Информ. Рафаил Минджия назначен заместителем Секретаря Совета безопасности РА. Распоряжение об этом подписал президент Рауль Хаджимба.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.