Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 28 декабря 2016

Сухум. 28 декабря. Абхазия-Информ. О сложной ситуации в энергетической отрасли Абхазии, которая постепенно продолжает ухудшаться, сказал сегодня генеральный директор ГК «Черноморэнерго» Аслан Басария на пресс-конференции в АРСМИРА по итогам 2016 года.

Гендиректор компании рассказал о том, как эксплуатируется ветхое хозяйство, которому более  50 лет.

По словам Басария,  главной проблемой   отрасли являются неплатежи и это при значительном росте числа потребителей электроэнергии.   Из года в год растущие задолженности по оплате электроэнергии   напрямую сказывается на возможностях  обновления энергохозяйства. Есть проблемы и дорогостоящим спецоборудованием  для учета потребляемой электроэнергии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 декабря. Абхазия-Информ. 14 категорий пенсионеров будут получать с Нового года надбавку к пенсиям. Это пенсионеры, которые не получают пенсии и иные социальные выплаты иностранного государства. Постановление об этом приняли члены правительства на заседании Кабмина в среду, 28 декабря.

Как сообщил министр труда и социального обеспечения Руслан Аджба, пенсионерам, получающим пенсию по возрасту и за выслугу лет будут доплачивать по тысяче рублей; пенсионеры, имеющие почетные звания "народный" и "заслуженный" получат доплату в 500 рублей; пенсионеры, работавшие в шахтах – 500 рублей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 декабря. Абхазия-Информ. В Абхазии создается Служба судебных исполнителей при Министерстве юстиции РА. Постановление об этом было принято сегодня, 28 декабря, на последнем в этом году заседании Кабинета министров. Правительство также утвердило положение о Службе.

Служба судебных исполнителей является структурным подразделением Минюста РА, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов Республики Абхазия, исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности.

Основными задачами Службы судебных исполнителей являются: организация и осуществление принудительного исполнения судебных актов, а также актов других органов и должностных лиц; обеспечение установленного порядка деятельности Конституционного суда Республики Абхазия, судов общей юрисдикции и Арбитражного суда Республики Абхазия; поддержание общественного порядка в зале во время судебного заседания, а также во время совершения судебными исполнителями исполнительных действий; содействие суду в выполнении процессуальных действий.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 декабря. Абхазия-Информ. «В 2017 году МИД продолжит активную работу по представлению позиции Абхазии на международной арене». Об этом министр иностранных дел Даур Кове заявил на пресс-конференции, посвященной итогам 2016 года.

Перед началом пресс-конференции присутствующие почтили минутой молчания память жертв авиакатастрофы ТУ - 154, произошедшей 25 декабря.

Даур Кове назвал уходящий год непростым. «В мире происходили различные события, которые так или иначе отражались  и на Абхазии», - сказал он.

Глава внешнеполитического ведомства затронул также тему Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в   Закавказье.  По его словам,  «дискуссии - это площадка, на которой Абхазия доводит до сведения широкой международной общественности свою позицию».

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 декабря. Абхазия-Информ. Кабинет Министров утвердил новые розничные цены на сжиженный газ, реализуемый для бытовых нужд населения. Стоимость одного баллона газа (27 л или 11 кг) составит 550 рублей.

Постановление вступает в силу с момента его принятия.

Опубликовано в Новости
Среда, 28 декабря 2016 13:54

КАДРОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Сухум. 28 декабря. Абхазия-Информ. Шесть из 29 вопросов повестки дня последнего в 2016 г. заседания Кабинета министров посвящались кадровым назначениям.

Мсоуст Шамба назначен первым заместителем председателя Государственного таможенного комитета РА;
Аслан Джинджолия и Ушанги Квициния – заместителями председателя Государственного таможенного комитета РА;
Эраст Агумава - заместителем председателя Государственного комитета Республики Абхазия по стандартам, потребительскому и техническому надзору;
Мзия Амичба - заместителем начальника Государственной ветеринарной службы РА;
Камо Мелкумов - заместителем начальника Государственного управления лесного хозяйства РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 декабря. Абхазия-Информ. Российские пограничники совместно с подразделениями МЧС Абхазии продолжают поисковые мероприятия в абхазской акватории Черного моря.

25 декабря 2016 года, около 6 утра, через две минуты после взлета из аэропорта города Сочи перестал отвечать на запросы авиадиспетчера и пропал с радаров самолет Ту-154, следовавший в Сирию.

К сожалению, случилось непоправимое, и уже через полчаса подтвердилась версия о крушении авиалайнера в море, близ сочинского побережья.
Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Абхазия был развернут оперативный штаб для проведения поисково-спасательных работ в акватории гагрской и пицундской бухт.

В самые краткие сроки корабельный состав подразделений МЧС РА и Пограничного управления ФСБ РФ в РА выдвинулся к государственной границе Абхазии и России для проведения спасательных работ и оказания помощи вероятным выжившим. В ходе поисковых работ проводился визуальный осмотр морской территории и побережья от Псоу до Пицунды.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 декабря. Абхазия-Информ. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику Нестору Лакоба (1 мая 1893 года, село Лыхны - 28 декабря 1936 года, Тбилиси)

Президент сообщил о том, что принято решение о создании и финансировании государственного учреждения Министерства культуры и охраны историко-культурного наследия – «Историко-мемориального музея им. Н.А. Лакоба».

«Сегодня уже можно говорить о том, что в республике будет создан Историко-мемориальный музей имени Нестора Лакоба. На его восстановление в бюджете 2017 года предусмотрены соответствующие финансовые средства», - отметил Хаджимба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 декабря. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал Указ «О присвоении Государственной премии Республики Абхазия им. Д.И. Гулиа в области литературы, искусства и архитектуры за 2014-2016 гг.».

Государственной премии удостоены:

Аблотия Вячеслав Андреевич – за дубляж мультипликационных и художественных фильмов;
Абхазоу Вахтанг Владимирович – за сборник стихов «Зымцахә еиқәу»;
Гумба Людмила Хицкуровна – за исполненные в последние годы музыкальные произведения;
Зантария Владимир Константинович – за сборник стихов «Бзанҵы»;
Начкебия Даур Капитонович – за роман «Берег ночи».

Опубликовано в Новости

Сухум. 28 декабря. Абхазия–Информ. Игорь Казанба назначен директором Государственного предприятия «Абхазберегозащита».

Приказ об этом подписал генеральный директор госкомпании «Апсныргылара» Темур Ткебучава.

Ранее Игорь Казанба занимал пост гендиректора «Апсныргылара», с которого был освобожден по собственному желанию.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.