Последние новости

марта 28 2024

РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С РУКОВОДСТВОМ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. Аслан Бжания провёл рабочее совещание с руководством Администрации президента. На встрече рассматривались вопросы реализации внутренней и внешней политики, социально-экономического развития,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 18 марта 2016

Сухум. 18 марта. Абхазия-Информ. Республиканская общественная организация "Апсадгьыл" выступила с заявлением по поводу проведения референдума по досрочном выборам президента РА.

«Наша организация не входила и не входит в число тех политических сил, которые инициируют проведение референдума о досрочных выборах президента. При этом мы понимаем, что если у части общества и выражающих их мнения политических партий есть желание инициировать референдум, то это право заложено в Конституции РА и законе "О всенародном голосовании (референдуме)". Со своей стороны, мы готовы согласиться с любым законным решением, которое будет принято.

Мы считаем, что и сторонники, и противники референдума должны действовать исключительно в рамках правового поля. Участники процесса не должны прибегать к таким действиям, как фальсификация документов, запугивание и давление, использование черного пиара в отношении оппонентов.

Мы убеждены, что от честных, открытых и главное - законных действий как сторонников, так и противников проведения референдума, выиграет наше общество», - отмечается в заявлении «Апсадгьыл» .

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 марта. Абхазия-Информ. 18 марта с.г. состоялась рабочая встреча делегации МИД Абхазии во главе с министром иностранных дел Вячеславом Чирикба с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и статс-секретарём, заместителем министра иностранных дел РФ Григорием Карасиным. С абхазской стороны в переговорах также участвовали замминистра Кан Тания, Посол Республики Абхазия в Российской Федерации Игорь Ахба, начальник экспертного управления при Администрации президента Ираклий Хинтба.

Как сообщает пресс-служба МИД РА, стороны обсудили вопросы двусторонних абхазо-российских отношений, а также согласовали позиции по очередному 35-ому раунду Международных Женевских дискуссий, запланированных на 22-23 марта. В ходе встречи был затронут ряд актуальных вопросов двусторонних отношений, в том числе касающихся режима пересечения российско-абхазской границы, возобновления механизма упрощенного получения российского гражданства для граждан Абхазии, содействия России в упрочении международных позиций Абхазии.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 марта. Абхазия-Информ. В эти часы в Сухуме проходит круглый стол на тему «Молодежь и война: взгляд из XXI века».

Тема дискуссии - «Пути развития Абхазии в XXI веке. Взгляд поколений».

Руководитель Абхазо-российского молодежного патриотического центра Ахмет Джыр-Ипа сказал, что тема круглого стола выбрана не случайно. «Происходящие в мире события не остаются в стороне от нашего внимания. Попытки трансформации наших славных, героических событий негативно воздействуют извне на умы нашего молодого поколения и оставляют отпечаток ксенофобии и ненависти в нашем обществе. Противостоять этому можно объединившись и следуя идеям патриотизма. Знание и выработанный четкий механизм противодействия негативным явлениям - вот что должно стать приоритетным направлением нашей совместной деятельности», - сказал он.

Опубликовано в Новости

Сухум. 18 марта. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба принял генерального директора Абхазской государственной телерадиокомпании Леонида Еник.

Как сообщает официальный сайт президента, в ходе встречи обсуждались вопросы модернизации государственного телевидения, а также практические шаги по улучшению материально-технического оснащения с целью повышения качества телепродукции.

Опубликовано в Новости

БРЮССЕЛЬ, 18 марта. /ТАСС/. Европейский союз продолжит политику непризнания вхождения Крыма в состав России. Об этом говорится в опубликованном официальном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерики Могерини.

Два года спустя вхождения Крыма в состав России, говорится в документе, "Европейский Союз по-прежнему твердо привержен суверенитету и территориальной целостности Украины".

Опубликовано в В мире

Сухум. 18 марта. Абхазия-Информ. Предстоящий в конце марта очередной раунд Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье обсудит глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Абхазии Вячеславом Чирикбой и полномочным представителем президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Муратом Джиоевым. Об этом передает агентство ТАСС.

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в ходе переговоров "планируется скоординировать позиции в преддверии очередного раунда Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье". "Будут также обсуждены актуальные вопросы регионального сотрудничества", - сказала дипломат.

Опубликовано в Новости

БРЮССЕЛЬ, 18 марта. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Виктория Дубровина, Денис Дубровин/. Первый день саммита ЕС завершился без согласования проекта соглашения по миграции с Турцией. Традиционная пресс-конференция глав Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и Евросовета Дональда Туска, на которой подводятся итоги первого дня саммита, отменена - подводить нечего. Лидеры 28 стран сообщества покинули дворец Европейского совета Justus Lipsius, чтобы возобновить переговоры в пятницу утром с участием премьера Турции Ахмета Давутоглу.

Текст не принят

"Саммит ЕС не согласовал текст соглашения по миграции, есть лишь принципиальное взаимопонимание лидеров 28 стран сообщества", - сообщил европейский источник по итогам первого дня саммита ЕС.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.