Последние новости

марта 29 2024

ПРОИЗВЕДЕНИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ ПИСАТЕЛЕЙ ПРОЗВУЧАЛИ НА АБХАЗСКОМ ЯЗЫКЕ

Сухум. 29 марта 2024. Абхазия-Информ. Почетный советник Постпредства МИД Абхазии в ФРГ Сейхан Азак (Цыба-пха) приняла участие в ежегодном Всемирном литературном форуме во Франкфурте-на-Майне, проводимом Международным…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 29 июня 2016

Сухум. 29 июня. Абхазия-Информ. Совместная российско-абхазская фирма построит в городе Гагра первый в республике мусороперерабатывающий завод. Об этом «Абхазия-Информ» сказал глава администрации Гагрского района Заур Бганба.
Комплекс будет сооружен на территории гагрской свалки, существующей еще с советских времена. Общая площадь районной мусорной свалки около 12 га. Толшина слоя мусора достигает 5 – 6 метров.

«Мы очень рады тому, что наконец-то в Гагре появится мусороперерабатывающий завод, поскольку проблема утилизации твердых бытовых отходов стоит у нас с особой остротой. В районе две свалки - в селах Алахадзыхь и Цандрыпш. То там, то тут появляются несанкционированные свалки мусора. Это связано с накоплением большого количества отходов, особенно в летний период», - сказал Заур Бганба. Помимо сортировки мусора, на заводе будут производить изделия из полистирола.
Бганба уточнил, что это частное российско-абхазское предприятие без государственных инвестиций. Глава администрации уточнил, что население с воодушевлением восприняло весть о строительстве мусороперерабатывающего предприятия.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 июня. Абхазия-Информ. С 30 июня по 3 июля студенты абхазской студии Театрального института им. Б. Щукина будут выступать на малой сцене Абхазского государственного драматического театра им. С. Чанба

30 июня в 18:00 будет дан класс-концерт

1 июля в 19:00 – исполнительский вечер отрывков.

Опубликовано в Новости

Сухум. 29 июня. Абхазия-Информ. Сегодня, 29 июня, состоялось расширенное заседание политсовета политической партии «Амцахара».

Участники заседания обсудили ситуацию, сложившуюся в республике после назначения референдума по вопросу о досрочных выборах Президента Республики Абхазия, а также вопросы подготовки и проведения внеочередного съезда партии «Амцахара».

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ вступить в переговоры с Турцией для восстановления сотрудничества в торговле и других сферах. Речь об этом шла на совещании главы государства с кабмином, которое прошло сразу после телефонного разговора Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом по инициативе российской стороны.

Личная встреча

Как сообщила пресс-служба Кремля, по итогам разговора, стороны обсудят возможность проведения двусторонней личной встречи.

Опубликовано в В мире

Сухум. 29 июня. Абхазия-Информ.. В Сочи завершается подготовка к III Черноморскому форуму виноделия, который откроется завтра. Об этом сообщает РИА ФедералПресс со ссылкой на организаторов мероприятия.

Форум пройдет в отелe «Рэдиссон Лазурная». Двухдневная программа включает конференцию, выставку, презентации компаний и мастер классы, а также конкурс и рейтинг винодельческой продукции «Вина Черного Моря 2016». Также продукция, представленная на форуме, будет предложена участникам встречи Совета министров иностранных дел Организации черноморского экономического сотрудничества .

Свое участие подтвердили 300 компаний из 20 стран: России, Беларуси, Казахстана, Армении, Азербайджана, Грузии, Украины, Турции, Болгарии, Румынии, Молдавии, Сербии, Абхазии, Южной Осетии, Туниса, Венгрии, Чили, Испании, Италии, Франции. В форуме примут участие делегация Международной организации виноградарства и виноделия во главе с генеральным директором Жан-Мари Ораном.

Абхазию будут представлять две компании - «Вина и Вобды Абхазии» и «Напитки Абхазии и К°».

Опубликовано в Новости

БРЮССЕЛЬ, 29 июня. /ТАСС/. Лидеры 27 стран Евросоюза на саммите в Брюсселе недвусмысленно указали премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону на дверь. Кроме того, лидеры ЕС дали понять, что переговоры об условиях будущего партнерства с Великобританией будут вестись на общих основаниях, как с третьей страной, без всяких скидок на ее бывшее членство в ЕС, без предварительных гарантий или особенных условий.

Британский лидер не будет принимать участие во втором дне саммита ЕС, который 29 июня впервые проведут лишь 27 глав остающихся в Евросоюзе государств. Им предстоит обсудить, как сообщество будет развиваться дальше после выхода Великобритании.

Опубликовано в В мире

29 июня. Би-Би-Си. В результате нападения на международный аэропорт имени Ататюрка в Стамбуле погибли, по последним данным, 36 человек, более 140 человек получили ранения.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган резко осудил действия злоумышленников, убивших невинных людей в Рамадан, и призвал международное сообщество усилить борьбу с терроризмом.

"Это нападение в священный месяц Рамадан еще раз показывает, что терроризм наносит удар без оглядки на веру и ценности. Надеюсь, что теракт в Стамбуле станет поворотной точкой для общей борьбы с терроризмом с участием всех стран мира", - сказал Эрдоган.

В международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле поздно вечером во вторник произошли взрывы и перестрелка.
По словам министра юстиции Турции Бекира Боздага, за нападением стоят трое смертников.

Нападавшие открыли огонь из автоматов, а затем подорвали себя.

По сведениям очевидцев, один из взрывов произошел в толпе перед рамками металлоискателей, расположенных у входа в здание аэропорта.

По словам корреспондента Би-би-си Марка Лоуэна, речь идет о хорошо подготовленном нападении.

Пока никто не взял на себя ответственность за случившееся, но в прошлом турецкие власти винили в нападениях боевиков джихадистской группировки "Исламское государство" (организация запрещена в России) или курдских сепаратистов.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым не исключил, что за нападением на аэропорт могут стоять джихадисты из группировки "Исламское государство".

По словам премьера, среди жертв могут быть иностранные граждане. На данный момент известно о гибели 56-летней гражданки Украины, еще один украинский гражданин получил осколочное ранение в ногу. Ранен также один россиянин, его состояние оценивается как стабильное. Информация о пострадавших уточняется.

США осудили "отвратительное нападение" в Стамбуле. По словам Вашингтона, Америка стоит плечом к плечу с Турцией.
Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил соболезнования, сказав: "Мы скорбим по жертвам... Мы вместе с Турцией".

Все запланированные к вылету рейсы из международного аэропорта Стамбула были после взрывов отменены, пассажиров разместили в гостиницах.

Как сообщил Интерфаксу представитель Росавиации, ведомство не будет рекомендовать авиакомпаниям прекращать регулярные рейсы в Турцию из-за взрывов. В настоящее время многие авиаперевозчики, в том числе "Аэрофлот", приостановили полеты в Стамбул.

В прошлом году аэропорт имени Ататюрка вошел в тройку самых оживленных аэропортов Европы, став третьим по числу обслуживаемых рейсов после лондонского Хитроу и аэропорта имени Шарля де Голля в Париже.

В 2015 году им воспользовались более 61 млн человек.

Недавние нападения в Турции:

2016 год
7 июня, Стамбул. В результате взрыва автомобиля погибли семеро полицейских и четверо прохожих. Ответственность за взрыв взяла на себя курдская радикальная группировка ТАК.
19 марта, Стамбул. Подрывник-самоубийца убил четырех человек в торговом центре. В организации взрыва обвинялось ИГ.
13 марта, Анкара. В результате взрыва начиненного взрывчаткой автомобиля погибли 34 человека. ТАК взяла на себя ответственность.
17 февраля, Анкара. 29 человек погибли во время нападения на автобусы с военнослужащими. ТАК взяла на себя ответственность.
12 января, Стамбул. 11 туристов из Германии погибли в результате взрыва бомбы. Взрыв совершил выходец из Сирии.

http://www.bbc.com/russian/news-36657927

Опубликовано в В мире

29 июня. Стамбул. ТАСС. 28 июня в международном аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прогремели два взрыва. Погибли около 50 человек, число раненых превысило 100. За взрывами, по последним данным, стоит запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство". Все, что на данный момент известно о теракте в Стамбуле, - в материале ТАСС.

Как произошли взрывы

Поздно вечером 28 июня в СМИ появилась информация о двух взрывах в крупнейшем аэропорту Турции. После взрывов очевидцы заметили четырех вооруженных человек, которые убегали от здания терминала.
Сообщалось, что вслед за этим на парковке аэропорта была слышна стрельба.
Позже в сети появилось видео, на котором был запечатлен момент взрыва в аэропорту.

Кто устроил теракт

Опубликовано в В мире

Сухум 29 июня. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба посетил с рабочей поездкой Галский район.

Глава государства проинспектировал дорогу, соединяющую села Нижней зоны Галского района с районным центром и .высоко оценил проделанные ремонтные работы.

И.о. главы администрации Галского района Темур Надарая проинформировал сельчан о том, что в ближайшее время начнет курсировать автобус, соединяющий села Нижней зоны с центром Гала.

Президент обратил внимание на то, что руководство приняло решение о закрытии дополнительных пунктов пропуска через реку Ингур и усилении работы пограничных и таможенных структур на КПП «Ингур».

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.