Последние новости

марта 28 2024

САБИНА ПАЧУЛИЯ НУЖДАЕТСЯ В НАШЕЙ ПОМОЩИ

Сухум. 28 марта 2024. Абхазия-Информ. «Сколиоз» – это слово сегодня очень часто можно услышать с экранов телевизора и телефона. Оно вызывает чувство страха и паники,…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 02 сентября 2016

Сухум. 2 сентября. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба подписал Распоряжение о создании Государственной комиссии для сохранения и приумножения уникального творческого наследия, увековечения личности Фазиля Искандера.

В целях сохранения и приумножения уникального творческого наследия, увековечения личности великого писателя, кавалера ордена «Ахьдз-Апша» I степени Фазиля Абдуловича Иксандера создана Государственная комиссия.

Председателем Комиссии назначен Премьер-министр Республики Абхазия Беслан Барциц.

В соответствии с Распоряжением Государственной комиссии поручено в срок до 15 ноября 2016 года представить предложения по увековечению памяти Фазиля Искандера.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 сентября. Абхазия-Информ. Сегодня в Сухуме состоялась конференция, посвященная памяти известного абхазского языковеда, доктора филологических наук, профессора, общественного и политического деятеля Тамары Платоновны Шакрыл.

В конференции приняли участие руководители Абхазии.

Выступая на конференции, президент Рауль Хаджимба отметил патриотизм Тамары Шакрыл, ее огромный вклад в становление Абхазского государства.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 сентября. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба возложил цветы к могиле известного абхазского языковеда, доктора филологических наук, профессора, общественного и политического деятеля Тамары Платоновны Шакрыл в селе Лыхны Гудаутского района.

Память Тамары Шакрыл также почтили глава Администрации Гудаутского района Руслан Ладария и глава Администрации села Лыхны Джансух Чкотуа.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 сентября. Абхазия-Информ. Министерство иностранных дел Республики Абхазия рассматривает действия Молдавии в отношении должностных лиц Абхазия как противоправные и призывает международное сообщество, а также международных посредников в процессе урегулирования молдавско-приднестровского конфликта дать объективную оценку поведению молдавской стороны с тем, чтобы подобные недопустимые действия впредь не повторялись. Об этом говорится в Заявлении МИД РА.

Опубликовано в Новости

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября. /ТАСС/. Россия и США достигли понимания по большинству вопросов по Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"По большинству вопросов достигнуто понимание, - сказал он. - Самое главное, что любые наши договоренности с американцами по практическим действиям, по координации действий против террористов не будут поддаваться практическому выполнению, если наши американские партнеры не выполнят своего обещания отмежеваться от террористов, прежде всего от (запрещенной в РФ) "Джебхат ан-Нусры".

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/politika/3587558

 

Опубликовано в В мире

Социально-экономическая, общественно-политическая и криминогенная ситуация в стране остается крайне напряженной.

На состоявшемся заседании коллегии МВД под руководством нового министра А. Кобахия резкой критике была подвергнута работа всех служб ведомства. По итогам коллегии деятельность подразделений МВД была оценена как неудовлетворительная. В особенности это касается Управления Госавтоинспекции.

Мы хотим напомнить, что всего лишь полтора месяца назад руководство страны иначе оценивало работу МВД и его тогдашнего руководителя Л. Дзапшба, а требование партии «Амцахара» отставки этого одиозного министра, грубо нарушавшего законы, называлось деструктивными и подвергались осуждению.

Опубликовано в Точка зрения

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 сентября. /Корр. ТАСС Евгения Кармалито/. Госсекретарь США Джон Керри дал позитивную оценку результатам взаимодействия с Россией в урегулировании актуальных международных проблем. Своим мнением он поделился в опубликованном в пятницу интервью газете The Times of India.

Отвечая на вопрос о том, не подтолкнут ли американские санкции Россию к ускоренному сближению с Китаем, он заявил, что она "не собирается падать в объятия, это не в природе русских". "Это гордая страна с огромной историей, большим талантом и способностями, - заявил госсекретарь США. - Мы хотели бы, чтобы все это иногда направлялось в более конструктивное русло".

Опубликовано в В мире

Интервью главного врача Национального онкологического центра Абхазии Льва Аргун.

-Лев Забетович, 2016 год, едва ли не самый интенсивный в плане оснащения медучреждений республики новым медицинским оборудованием. Обеспечение национального онкологического центра в этом плане - одно из главных направлений для Минздрава.  Расскажите, пожалуйста, насколько изменилась работа онкологического центра в последние недели, и что будет меняться в ближайшее время?

Появилось, пожалуй, самое главное для онкологов – собственная операционная и всё, что необходимо для ее функционирования. Весь коллектив онкологического центра наконец-то вздохнул полной грудью – мы начали полноценно работать. Такой возможности мы не имели несколько лет – три года в состоянии ремонта и еще два года ожидания. Онкологи вынуждены были оперировать на базе других медучреждений, эти условия были крайне сложными, если не сказать неприемлемыми. Теперь мы получили полноценную операционную со всем необходимым хирургическим оборудованием, в том числе и реанимационным.

Опубликовано в Интервью

Сухум. 2 сентября. Абхазия-Информ. Прокуратура требует осудить обвиняемых по делу об убийстве российского бизнесмена Сергея Клемантовича и его помощницы Оксаны Скаредновой на сроки от 15,5 до 25 лет.

1 сентября состоялось заседание Верховного суда Абхазии. Выступая с обвинительной речью, прокурор Даур Амичба заявил о том, что депутат парламента Нодик Квициния задумал убийство Клемантовича с целью завладеть имуществом ООО "ЕЛ-Петролеум - Абхазия", гендиректором которого являлся убитый бизнесмен.

Опубликовано в Новости

Сухум. 2 сентября. Абхазия-Информ. Трехдневное тактическое учение с подразделениями российской военной базы, дислоцированной в Республике Абхазия, завершилось боевой стрельбой в составе мотострелковых рот.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, в учебных мероприятиях на полигоне Цабал в горно-лесистой местности было задействовано около 200 военнослужащих и до 40 единиц военной техники, в том числе современные бронетранспортеры БТР-82АМ, машины связи на базе БТР-80, а также бронированные автомобили КамАЗ «Мустанг».

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.