Последние новости

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 07 сентября 2016

Сухум. 7 августа. Абхазия-Информ. В Сухуме начала работу международная юбилейная конференция «Роль ботанических садов в сохранении и мониторинге биоразнообразия Кавказа».

Этот научный форум посвящен 175-летию Сухумского ботанического сада, 120-летию Сухумского субтропического дендропарка, 85-летию академика Г.Г. Айба и 110-летию академика А.А. Колаковского.

Конференция проводится при поддержке правительства Абхазии, Академии наук Абхазии, Института Ботаники АНА, Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина Российской Академии Наук.

На пленарном заседании в конференц-зале Кабинета Министров РА советник президента Абхазии по науке, культуре и образованию Владимир Зантария зачитал приветственный адрес главы государства Рауля Хаджимба.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. «Абхазия – мощный привлекательный элемент для кинематографии», - сказал сегодня на встрече с журналистами режиссер Индар Джендубаев.

В эти дни Джандубаев находится в Абхазии по приглашению Фонда «Деловая Абхазия». Он провел ряд встреч с молодыми абхазскими кинематографистами и обсудил с ними перспективы развития кинематографа в республике.

«Эта встреча стала для меня важным событием. Мы определили проблемы и пути их преодоления. Я намерен еще раз приехать сюда и провести мастер-классы. Нужно приложить усилия для налаживания контактов с зарубежными кинематографистами», - сказал режиссер, отметив также, что, безусловно, в следующий приезд хотел бы лучше познакомиться со своей исторической родиной, родиной моих предков.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. «Комплекс очистных сооружений в селе Нижняя Эшера функционирует в штатном режиме. К эксплуатации объекта мы приступили в январе этого года. Полгода финансирование деятельности сооружений осуществилось за счет Инвестпрограммы, сейчас – за счет средств городского бюджета»,  сообщила «Абхазия-Информ» начальник Управления коммунального хозяйства Администрации Сухума Елена Атепина.

В то же время она подчеркнула, что деятельность объекта охватывает не всю столицу – только территорию до Красного моста. «И это остается серьезной проблемой на сегодняшний день», - отметила она.

Опубликовано в Новости

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Церемония открытия соревнований для российских спортсменов, отстраненных от Паралимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, пройдет в столичном концертном зале "Крокус Сити Холл".

В турнире примут участие 263 спортсмена. Соревнования состоятся на площадках учебно-тренировочных центров "Новогорск" и "Озеро Круглое", а также спортивных базах Москвы и Московской области 8-9 сентября.

Опубликовано в В мире

ЛОНДОН, 7 сентября. /ТАСС/. Стена высотой 4 метра для предотвращения нелегального проникновения мигрантов из Франции в Великобританию будет сооружена во французском городе Кале на деньги британцев.

Об этом сообщил Роберт Гудвилл, курирующий в МВД Соединенного Королевства миграционную политику.

"Мы намерены начать в ближайшее время сооружение новой стены, - цитирует Гудвилла газета The Daily Telegraph. - Мы сделали проволочное заграждение, а теперь сооружаем стену". "Мы укрепляем безопасность с помощью лучшего оборудования", - добавил он.

Опубликовано в В мире

Как только мы свернули в сторону Рицы, дорога, только что казавшаяся пустынной в ранний час, стала тесной для десятков быстрых «уазиков» – в основном открытых, стремительно несущихся в прохладу ущелья.

Мы тоже были на «уазике», и проверяющий на КПП даже на какое-то мгновенье не мог включиться и осознать смысл слова «экспедиция», которым водитель – сотрудник РРНП Аслан Гвазава отрекомендовал нашу группу.

Главное действующее и уже, собственно, хорошо известное в определенных кругах в Абхазии лицо нашей экспедиции – Екатерина Лукмазова-Жукова. Знакома Екатерина и нашим читателям – по неоднократным публикациям о состоянии каштановых лесов, о ценности каштана, об отношении к каштану разных народов мира.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. 7 сентября состоялась рабочая встреча и.о. министра иностранных дел Вячеслава Чирикба с сопредседателем Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от ООН Анти Туруненом и старшим политическим советником специального представителя ООН в Женевских дискуссиях Хайлу Мамо.

Встреча в МИД посвящалась предстоящей 39-ой сессии в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ), запланированной на тся 9 сентября в городе Гал.

Вячеслав Чирикба и Анти Турунен обсудили ряд тем, связанных с предстоящей сессией МПРИ.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 сентября. Абхазия-Информ. Этим летом спасатели МЧС РА нашли более 50 человек, заблудившихся в горах Абхазии.

Как сообщает официальный сайт МЧС РА, это и местные жители, и приезжие туристы. Последнюю такую группу из пятерых москвичей, одного жителя Тамбова и одного местного жителя спасатели отыскали в пятницу, 2 сентября, в верховье реки Гумиста. Как стало известно, туристы шли в направлении «Замка феодалов», но сбились с тропы и заблудились.

Опубликовано в Новости

Сухум. 7 сентября. Абхазия-Информ. Премьер-министр Беслан Барциц 6 сентября выступил с обращением к гражданам Абхазии.

Он отметил, что сегодня перед страной стоит масса сложных задач в сфере экономики и  финансов,  социальной сфере и  демографии. 

«Но особенной проблемой для всего нашего народа и, на мой взгляд, наиболее важной, без решения которой невозможно никакое полноценное и эффективное развитие государственности, является непримиримая разобщенность нашего общества на основе якобы глубоких политических противоречий. Употребляя термин «якобы», не отрицаю, что этих проблем не существует, но убежден, что эти противоречия созданы всеми нами искусственно и, возможно, на это были объективные причины", - отмечается в обращении премьер-министра. 

Беслан Барциц предлагает "перевернуть эту страницу современной политической истории Абхазии, закрыть тему разделения на своих и чужих, и, только объединившись вместе, вне зависимости от политических предпочтений, строить и развивать Апсны». 

Премьер-министр призвал сограждан,  все политические силы, общественные организации, всех,  кому не безразлична судьба Абхазии, общими усилиями прекратить «проявления нетерпимости друг к другу» и принять активное участие в разработке конкретных путей решения стоящих перед нами социально-экономических задач. 

С 5 августа новое правительство (третье за время президентства Рауля Хаджимба, возглавляет 38-летний Беслан Барциц. В послужном списке нового премьера – депутатство в Парламенте, руководство Администрацией Гагрского района, а затем Администрации Президента РА.

Для завершения формирования нового состава  Кабинета Министров предстоит  назначить двух министров – иностранных дел и по налогам и сборам, а также руководителей четырех госкомитетов (Госкомитета по репатриации, Государственного таможенного комитета, Госкомитета по экологии и охране природы, Госстандарта) и начальника Управления энергетики и транспорта.

ОБРАЩЕНИЕ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ

Опубликовано в Новости

6 сентября 2016

Первый министр Шотландии Никола Стерджен объявила, что шотландское правительство начнет подготовку законодательной базы для нового референдума о независимости от Великобритании.

На прошлой неделе она также сказала, что в стране будет проведено исследование общественного мнения по этому вопросу.

Опубликовано в В мире

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.