Последние новости

марта 29 2024

ПЯТЬ ПЕРВЫХ И ТРИ ВТОРЫХ МЕСТА НА ЧЕМПИОНАТЕ И ПЕРВЕНСТВЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

Сухум. 29 марта 2024. Абхазия-Информ. Абхазские тайбоксеры заняли пять первых и три вторых места на чемпионате и первенстве Ставропольского края, который прошел с 25 по…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Вторник, 31 октября 2017

Сухум. 31 октября. Абазия-Информ. Президент Республики Абхазия Рауль Хаджимба провел совещание по подготовке «Соглашения между Республикой Абхазия и Российской Федерацией об урегулировании вопросов двойного гражданства».

Открывая совещание, Президент напомнил, что Абхазия в одностороннем порядке на законодательном уровне установила двойное гражданство с Российской Федерацией еще в ноябре 2002 года путем внесения соответствующих поправок в ранее действовавший закон о гражданстве. В последующем, при принятии в 2005 году нового закона о гражданстве, нормы о двойном гражданстве с Россией были сохранены. Статья 8 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Республикой Абхазия и Российской Федерации от 17 сентября 2008 года предусматривает, что Абхазия и Россия в целях урегулирования вопросов двойного гражданства заключат отдельное соглашение.

Опубликовано в Новости

БАРСЕЛОНА, 31 октября. /ТАСС/. Правительство Каталонии пыталось использовать все возможности для налаживания диалога с Мадридом, однако, осознав невозможность этого, было вынуждено провозгласить независимость. Об этом отстраненный Испанией от должности главы автономии Карлес Пучдемон заявил во вторник на пресс-конференции в Брюсселе, прямую трансляцию которой ведет каталонский телеканал "324".

По его словам, Каталония приняла план действий "по мирному движению к независимости, избегая насилия". Пучдемон также отметил, что правительство Каталонии примет любые результаты досрочных выборов 21 декабря. Он подчеркнул, что Мадрид должен уважать волеизъявление народа Каталонии, включая результаты выборов руководства автономии. При этом он отметил, что если ЕС поддержит силовые действия Мадрида, то это конец идеалов, на которых основана Европа. "Если ЕС поддержит силовые действия Мадрида, использование армии и 30-летних тюремных сроков, то это конец идеалов, на которых основана Европа", - сказал он.

Опубликовано в В мире

Би-би-си. Русская редакция. 30 октября. Президент России Владимир Путин назвал политические репрессии в бывшем Советском Союзе ударом по народу, который в России "ощущается до сих пор". По словам Путина, "никаких оправданий этим преступлениям быть не может". Он призвал не допустить забвения жертв, но не "сводить счеты".

Владимир Путин выступил в понедельник на церемонии открытия памятника жертвам политических репрессий в центре Москвы, на пересечении проспекта Академика Сахарова с Садовым кольцом.

Опубликовано в В мире

Би-би-си. Русская редакция. 31 октября. Отстраненный от власти глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон заявил на пресс-конференции в Брюсселе, что не намерен просить политического убежища у бельгийских властей и хочет вернуться в Каталонию, если Мадрид предоставит ему некие "гарантии".

По словам бывшего лидера Каталонии, у испанского суда нет оснований для возбуждения дела о попытке переворота против него и его министров, а угрозы в их адрес говорят об агрессии Мадрида.

Опубликовано в В мире

Сухум. 31 октября. Абхазия-Информ. Во вторник, 1 ноября, состоится очередное заседание сессии парламента. Депутатам предстоит рассмотреть и приять решения по 14 вопросам повестки дня.
Среди них:

• проект закона Республики Абхазия «О патентной системе налогообложения»;

• внесение изменений в законы: «О системе налогообложения в виде специального налога на отдельные виды деятельности», «Об управлении в административно-территориальных единицах в Республике Абхазия», «О государственных наградах и почетных званиях Республики Абхазия», «О статусе военнослужащих», «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, службу в органах государственной безопасности и государственной службе охраны и их семей», «О государственной пошлине».

В повестку дня включены проект постановления «Об утверждении дополнительного перечня объектов государственной собственности, подлежащих приватизации» и четыре проекта постановлений по земельным вопросам.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 октября. Абхазия-Информ. 31 октября отмечается Международный день Черного моря.

Абхазия расположена в северо-восточной части акватории Черного моря, в зоне стыка обширной Колхидской низменности и подходящих порой к самому берегу отрогов Большого Кавказского хребта. Длина абхазского побережья - более 200 километров.
Море у берегов Абхазии практически всегда чистое (по некоторым оценкам - самое чистое во всем Черноморском бассейне), даже с учетом многочисленных выбросов бытовых стоков.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 октября. Абхазия-Информ. Установка современных приборов учета является на сегодняшний день наиболее эффективным способом решения проблемы собираемости платы за потребляемую электроэнергию. «Это позволит значительно сократить как технические, так и коммерческие потери электроэнергии», - заявил гендиректор РУП «Черноморэнерго» Аслан Басаория, на лекции в Абхазском госуниверситете в понедельник, 30 октября.

Лекция посвящалась проблемам и перспективам развития энергетической отрасли Абхазии.

Касаясь тарифов оплаты за электроэнергию, Басария сказал: «У нас есть программа развития до 2026 года по высоковольтным сетям. Документ технический, с финансовыми расчетами, в случае реализации которого достигается надежность энергосистемы. Подготовлено технико-экономическое обоснование по распределительным сетям. Посчитан целесообразный, экономически обоснованный тариф, который составил 94 копейки, без учета тарифа за генерацию, а лишь затраты на текущий и частичный капитальный ремонт».

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 октября. Абхазия-Информ. Министерство иностранных дел Абхазии призывает представителей средств массовой информации отказаться от практики искусственного нагнетания ситуации и сохранять беспристрастность при освещении уголовного дела по факту хищения денежных средств у известного советского и российского актера Владимира Этуша.

«В настоящее время в средствах массовой информации активно освещается дело о хищении денежных средств у известного советского и российского актера Владимира Этуша. По подозрению в совершении данного преступления арестован Д.Барганджия.
Не может быть сомнений, что окончательное и справедливое решение по данному уголовному делу должен вынести суд, а виновные в совершении преступления понести заслуженное наказание», - отмечается в Комментарии МИД РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 октября. Абхазия-Информ. В Сухуме проходят торжественные мероприятия, посвященные 20-летию Академии Наук Абхазии.

В систему  Академии наук Абхазии входят  три  отделений и девять  институтов. В составе  АНА  15 академиков, 11 членов-корреспондентов, 19 почетных иностранных членов.  В научно-исследовательских институтах АНА работают более 400 ученых ,в их числе 29 докторов наук и 93 кандидата наук.

С  декабря 2013 года президентом Академии является академик Зураб Джапуа. Он  сменил на этом посту академика Шоту Аристаа, возглавлявшего АНА на протяжении 15 лет.  Аристаа трижды избирался президентом АНА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 31 октября. Абхазия-Инфором. 30 октября в результате выхода из русла реки Кодор подтопило несколько домов в селе Адзидакуара (бывшее с. Ганахлеба) Гулрыпшского района.

Как сообщает пресс-служба МЧС РА, вода подтопила частные домовладения и сельхозугодия местных жителей. Одна из жительниц не успела вовремя покинуть свое жилище. Спасая скотину, она не заметила, как вода постепенно затопила улицу и двор дома. Ей на помощь прибыли спасатели МЧС Абхазии. На спецтехнике им удалось вызволить пострадавшую и доставить ее в безопасное место. По ее словам, река Кодор вышла из берегов примерно в 11 часов дня.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.