Последние новости

марта 27 2024

АЭРОПОРТ «СУХУМ» ПРИМЕТ ТЕСТОВЫЙ РЕЙС ИЗ РОССИИ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ

Сухум. 27 марта 2024. Абхазия-Информ. В рамках инвестиционного проекта по восстановлению авиасообщения с Абхазией, Россия планирует запустить первый пробный рейс в аэропорт «Сухум» уже в…

Календарь событий

« Август 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Мы в Фейсбуке

Понедельник, 25 июня 2018
Понедельник, 25 июня 2018 17:09

КАДРОВЫЕ НАЗНАЧЕНИЯ

Сухум. 25 июня 2018 г. Абхазия-Информ. Ахуба Адамыр Миронович назначен начальником Государственного управления Республики Абхазия по землепользованию и кадастру.

Начальником Государственного управления Республики Абхазия по строительству и архитектуре назначена  Майтоп Эсфирь Яковлевна.  

Соответствующие указы подписал президент Рауль Хаджимба в понеде

А. Ахуба и Э. Майтоп и ранее занимали эти же должности при прошлом составе правительства.

льник, 25 июня.

Опубликовано в Новости

Сухум. 25 июня 2018 года. Абхазия-Информ. «Мы рады, что с каждым годом число иностранных организаций, готовых сотрудничать с ТПП РА, а значит и с Республикой Абхазией, увеличивается. Это говорит о том, что интерес к нашей стране растет». Об этом заявила президент Торгово-промышленной палаты Тамила Мерцхулава на пресс-конференции, посвященной итогам четырехдневного делового визита представителей Палаты в Болгарию.

По ее словам, основная цель поездки – это налаживание новых контактов и расширение торгово-экономических связей между предпринимательскими сообществами обеих стран.

Опубликовано в Новости

Сухум. 25 июня 2018 г. Абхазия-Информ. Ряд некоммерческих организаций Абхазии выступил с заявлением, в котором обращает внимание на образование разрыва между демократическими декларациями и реальностью в Абхазии.

«…встает серьезный вопрос о том, насколько в обществе присутствует единое понимание задач и путей развития Абхазии как демократического государства? Если не обращать внимания на тревожные сигналы, то мы можем не заметить, как произойдет разворот в сторону авторитаризма, волюнтаризма, этнократии и ограничения свобод. Все это способно окончательно подорвать единство абхазского общества и резко снизить шансы на построение дееспособного государства, на укрепление суверенитета республики и расширение ее международного признания. В этой ситуации особенно актуальна необходимость откровенного и глубокого разговора всех политических и общественных сил», - говорится в Заявлении, 25 июня.

Авторы Заявления выражают сожаление в связи с тем, что «в нынешнем сложном международном контексте тему НПО стали использовать в качестве удобной и безопасной мишени, «обличая» которую можно отвлечь внимание от острых социальных и экономических проблем». Реально же граждан Абхазии волнуют: профнепригодность чиновников; коррупция; использование административного ресурса для личного обогащения; зарплаты бюджетников, которые в разы ниже реального прожиточного минимума; неравные условия для ведения бизнеса; отсутствие реальной помощи начинающим предпринимателям; забытые сельчане, выживающие кто как может; ухудшение криминогенной ситуации; приоритет воровских «понятий» над верховенством закона; искажение традиций и участившиеся случаи самосуда; раскол в обществе и многое другое.  

***

ЗАЯВЛЕНИЕ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АБХАЗИИ

Опубликовано в Новости

Сухум. 25 июня 2018г. Абхазия-Информ. В течение двух лет Научно-исследовательский центр "Абхазская энциклопедия" собираемся подготовить три издания: «Абхазия. Краткий энциклопедический словарь», «Абхазский исторический биографический словарь» и справочник «Кто есть кто в Абхазии». Об этом сказал сегодня на пресс-конференции в АРСМИРА директор Научно-исследовательского центра Василий Авидзба.

НИЦ "Абхазская энциклопедия" учрежден распоряжением президента РА 29 марта 2018 г. Центр располагается в здании Фонда Первого президента РА Владислава Ардзинба. В НИЦ работает 10 человек, семь из них - научные сотрудники. Бюджет НИЦ на 2018 г. составляет 1,3 млн рублей.

Опубликовано в Новости

Сухум. 25 июня 2018 г. Абхазия-Информ. – Sputnik. Двое представителей абхазской диаспоры в Турции избраны в парламент в воскресенье 24 июня, рассказал в интервью Sputnik Абхазия представитель Абхазии в Турции Вадим Харазия.

"Двое из четырех кандидатов от абхазской диаспоры — Энгин Таскуач-ипа (Папба) из провинции Сакария и Мухамед Иашба из города Адапазар — стали депутатами Парламента Турции", — цитирует Sputnik Абхазия Вадима Харазия.

В Парламент Турции баллотировались четверо абхазов - действующий депутат Энгин Таскуач-ипа (Папба), Зафер Килба (г. Дюздже), Элиф Ашхаруа (г. Сакария) и Мухамед Иашба из (г. Адапазар).

Опубликовано в Новости

ПАРИЖ, 25 июня. /ТАСС/. Швейцарский парламентарий Лилиан Мори Паскье утверждена в должности председателя Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Об этом объявлено в понедельник на открытии июньской сессии ассамблеи в Страсбурге.

Утверждение нового главы ПАСЕ в должности прошло без голосования. Паскье была единственным претендентом на этот пост, и ее кандидатура была одобрена аплодисментами депутатов.

Опубликовано в В мире

АНКАРА, 25 июня. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил в воскресенье на президентских выборах, набрав в первом туре 52,5% голосов. Однако о своей победе он объявил еще до оглашения окончательных результатов голосования. В своем обращении к нации он подчеркнул, что в воскресенье турецкий народ "преподал урок демократии всему миру".

Ближайший конкурент Эрдогана, кандидат от основной Народно-республиканской партии Мухаррем Индже сумел набрать 30,7% голосов. Высшая избирательная комиссия (ЦИК) еще не успела обработать все бюллетени, однако оставшиеся голоса уже не повлияют на исход выборов.

Опубликовано в В мире

МОСКВА, 25 июня. /ТАСС/. Средняя пенсия в 2019 году в случае повышения пенсионного возраста может вырасти до 15,4 тыс. рублей. Об этом глава Минтруда Максим Топилин сообщил в интервью газете "Известия".

"К концу года ежемесячная средняя пенсия составит 14 тыс. 414 рублей. Прибавка на 1 тыс. рублей означает, что в течение следующего года средняя пенсия будет уже 15,4 тыс. рублей", - сказал Топилин, уточнив, что это "среднее повышение".

Опубликовано в В мире

Сухум. 25 июня 2018 г. Абхазия-Информ. Президент Венесуэлы Николас Мадуро выступает за дальнейшее углубление дружественных и солидарных связей между Венесуэлой и Абхазией и подтверждает «волю к совместной работе, направленной на упрочение многополярного мира и защиту национального суверенитета, справедливости и мира между государствами». Об этом говорится в письме Николаса Мадуро направленном президенту РА Раулю Хаджимбаю.

Н. Мадуро поблагодарил Хаджимба за поздравление по случаю переизбрания в качестве Президента Боливарианской Республики Венесуэла.

***

Его Превосходительству  Раулю Хаджимба                                                                                                                                                                                Президенту Республики Абхазия

Опубликовано в Новости

Сухум. 25 июня 2018 г. Абхазия-Инофрм. Олег Говорун вновь назначен начальником Управления Президента Российской Федерации по социально-экономическому сотрудничеству с государствами – участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия. Информация об этом размещена на сайте http://kremlin.ru/events/president/news/57833

Олег Маркович Говорун родился 15 января 1969 г. в г. Братске Иркутской области.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.