ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Мы в Фейсбуке

Среда, 23 сентября 2015

Сухум. 23 сентября. Абхазия-Информ. Депутаты парламента дали согласие Кабинету Министров на перевод из категории «земли сельскохозяйственного назначения» в категорию «земли населенных пунктов» двух земельных участков в поселке Гулрыпш - площадью в 0,36 га и 1,2 га.


Депутаты также приняли два постановления о даче согласия Администрации Очамчырского района на предоставление в аренду земельных участков: 10,8 га - ООО «Экопродукт» для организации тепличного комплекса по выращиванию однолетних и многолетних культур в селе Тамыш; 20 га - ООО «Зеленая Абхазия» для организации тепличного хозяйства в селе Елыр.


Проекты постановлений на рассмотрение заседания сессии парламента представил председатель парламентского комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Каном Кварчия. По его словам, у претендентов на земельные участки все документы в порядке, а реализация этих сельхозпроектов даст рабочие места нашим гражданам.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 сентября. Абхазия-Информ. Острую полемику в парламенте вызвал вопрос депутата Ахры Квеквескири о жителях Галского района, в отношении которых Военная прокуратура РА возбудила уголовные дела по статье 344 (уклонение от воинской службы).


В 2013 году парламент принял постановление, предусматривающее меры по упорядочению вопросов паспортизации населения и устранению нарушений при выдаче общегражданских паспортов РА. В соответствии с ним аннулировались паспорта, выданные в Галском, Очамчырском и Ткуарчалском районах в нарушение действующего законодательства, по рекомендациям комиссий по содействию в выдаче паспортов гражданина РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 сентября. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба провёл рабочее совещание, посвящённое администрированию экспортной пошлины на орехи, сообщает официальный сайт Президента РА.


Президент отметил, что основным производителем орехов является крестьянин, который не занимается переработкой и вывозом продукции на внешний рынок. Повышение вывозных таможенных пошлин не должно беспокоить крестьян, так как поставками орехов на внешний рынок занимаются посредники, а не производители.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 сентября. Абхазия-Информ. В понедельник, 21 сентября, состоялось заседание парламентского комитета по международным, межпарламентским связям и связям с соотечественниками, на котором рассматривался проект закона «О правовом положении иностранных граждан в Республике Абхазия» для вынесения на заседание сессии во втором чтении. Информация об этом появилась сегодня, 23 сентября, на официальном сайте парламента. http://parlamentra.org/rus/news/detail/detail.php?ELEMENT_ID=1380

Сухум. 23 сентября. Абхазия-Информ. Депутаты парламента приняли во втором чтении законопроект «Об особых экономических зонах».


Представлявший законопроект депутат Беслан Цвинария отметил, что по данному вопросу было организовано общественное обсуждение, после чего в законопроект внесли дополнительные изменения. Цвинария уточнил, что из законопроекта исключили главу об особой таможенной зоне, так как об этом речь идет в Таможенном кодексе. Изъяты и статьи, касающиеся землепользования, поскольку этот вопрос регулируется Земельным кодексом.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 сентября. Абхазия-Информ. Парламент принял во втором чтении законопроект «О противодействии коррупции».


Законопроект устанавливает основные принципы противодействия коррупции, правовые организационные основы предупреждения коррупции и борьбы с ней, минимизации и (или) ликвидации коррупционных правонарушений, антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов. Он также направлен на защиту прав и свобод граждан, обеспечение национальной безопасности и эффективной деятельности органов госвласти, местного самоуправления и их должностных лиц.

Опубликовано в Новости

"Особым цинизмом является тот факт, что подобные мероприятия проводятся молдавскими властями в год празднования 70-й годовщины Победы советского народа над фашизмом", - подчеркнули в дипведомстве

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. В Москве возмущены инициативой министра обороны Молдавии Анатолия Шалару о создании "военного музея советской оккупации" и рассматривают как кощунственный демонтаж мемориала героям-танкистам в городе Бельцы. Об этом заявили в МИД РФ.
"Особым цинизмом является тот факт, что подобные мероприятия проводятся молдавскими властями в год празднования 70-й годовщины Победы советского народа над фашизмом", - подчеркнули в дипведомстве.

Опубликовано в В мире

Сухум. 23 сентября. Абхазия-Информ. Сегодня, в 09.15 час. в городе Гал водитель автомобиля "Мерседес" (госномерной знак Х 907 ТМ) Колбая Б.Э, 1977 года рождения, двигаясь с превышением скоростного режима от центра Гала по направлению к районной больнице, ударил впереди едущую автомашину скорой помощи УАЗ (госномерной знак С 807 СС) под управлением водителя Дрогана Н.В., 1947 года рождения. Автомобиль скорой помощи от полученного удара опрокинулся. Об этом сообщает пресс-служба МВД РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 сентября. Абхазия-Информ. Галское районное отделение милиции возбудило уголовное дело по факту аварии, в результате которой погибли три человека.
Сегодня в городе Гал, в 09:20. произошла авария, в результате которой погибли заместитель главного врача Галской клинической больницы Лия Чкотуа, медсестра Тея Чедия и пациентка Нюра Хасая.
Как рассказал корреспонденту «Абхазия-Информ» главный врач Галской районной клинической больницы Георгий Шония, трагедия произошла во время утренней пятиминутки.
«Машина скорой помощи везла больного, и на повороте перед больницей на высокой скорости ее подрезал «Мерседес–Е», из-за чего скорая помощь перевернулась несколько раз. Погибли три человека. Водитель скорой помощи и муж пациентки Нодар Берая в тяжелом состоянии доставлены в больницу.

Шония отметил, что на повороте в больницу висят все знаки, там нельзя было превышать скорость, да и у автомобиля скорой помощи были включены поворотники.

Опубликовано в Новости

Сухум. 23 сентября. Абхазия-Информ. 30 сентября в республике будут праздновать 22-ую годовщину Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993гг.

Администрация г. Сухум утвердила план мероприятий, посвященных празднованию Дня освобождения столицы (27 сентября) и Дня независимости Республики Абхазия (30 сентября).

25 сентября в 13:00 в Республикаском центре детского творчества "Айнар" откроется выставка из фондов Национальной картинной галереи и состоится презентация книги Азы  Аргун «Искусство Абхазии».

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.