ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Август 2022 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Мы в Фейсбуке

Воскресенье, 06 марта 2016
Воскресенье, 06 марта 2016 14:48

ФАЗИЛЬ И ЕГО МАДАМ ШОРОХ

ЛИДИЯ ГРАФОВА, РГ 

Писателю Искандеру исполнится 87 лет

Любимый Фазиль у нас один. Живой классик. 
Называешь только имя: "Фазиль" - и у людей светятся лица. Можно даже не добавлять фамилии, читающая публика и так поймет, что об Искандере речь. Любимый Фазиль у нас один. Живой классик. Испытываешь чувство некоторой гордости оттого, что живешь с ним в одной стране и в одном времени.

Произведения Искандера переведены на все европейские языки, а также на китайский и японский. Книги его изданы такими огромными тиражами, что если все изданное поставить в цепочку, можно, наверное, опоясать весь земной шар. А в космосе летает астероид, открытый в 1983 году и названный "Искандером".

Опубликовано в Точка зрения

ВАРШАВА, 6 марта. / ТАСС/. Знаменитый польский режиссер Анджей Вайда 6 марта отмечает 90-летие.

По случаю юбилея Вайды в разных городах Польши организованы мероприятия в его честь. В Лодзи открывается выставка афиш, в разные годы рекламировавших картины режиссера по всему миру. В Кракове запланирован музыкальный концерт, в программе которого композиции из фильмов Вайды. В варшавском Национальном музее подготовлен проект "Живопись в фильмах Анджея Вайды" - состоится цикл лекций и кинопоказов, посвященных вдохновению, которое режиссер, всегда мечтавший стать художником, черпал в полотнах.

Несмотря на возраст, в своих последних интервью Вайда заявил, что намерен продолжать работать. "Пока я буду физически способен, я хочу трудиться, работать с большой группой людей, с командой кинематографистов, чтобы отвечать на их вопросы и заряжать своей энергией", - сказал он.

По словам Вайды, за десятки лет творчества в его личной копилке идей собралось около 200-300 нереализованных проектов. "Периодически я обращаюсь к этому моему прошлому, раздумывая, нет ли там чего-то, что могло бы быть интересно зрителям сегодня", - отметил он.

9 марта в Польше запланирована премьера последней работы режиссера - документальной ленты о его дружбе с художником Анджеем Врублевским. В 40-минутном фильме Вайда рассказывает о своем друге и о тех сложностях, с которыми сталкивались молодые творцы в период после Второй мировой войны.

БИОГРАФИЯ АНДЖЕЯ ВАЙДЫ


Анджей Вайда родился 6 марта 1926 года в Сувалках. Его отец Якуб был офицером Войска польского и погиб в Катыни. Семья Анджея мечтала, чтобы сын также посвятил себя службе в армии, однако юный Вайда выбрал сначала Академию изящных искусств в Кракове, а позднее Высшую школу кинематографа в Лодзи. Первая премьера молодого режиссера с картиной "Поколение" состоялась в 1955 году.

Широкое признание к нему пришло после фильма о судьбе участников Варшавского восстания "Канал" (1956), удостоенного нескольких премий, в том числе специального приза на кинофестивале в Канне в 1957 году. Заметный общественно-политический резонанс, и не только в Польше, вызвали его фильмы "Человек из мрамора", "Без наркоза", "Человек из железа", "Дантон". Кроме этого Вайда поставил около 40 спектаклей в разных театрах мира, в том числе "Бесы" в московском "Современнике".

Творчество режиссера удостоено ряда престижных премий. Помимо польских наград, Анджей Вайда имеет премии Московского кинофестиваля, является лауреатом французской кинопремии "Сезар", итальянской театральной премии имени Луиджи Пиранделло, европейской кинопремии "Феликс", имеет "Золотого льва" Венецианского международного кинофестиваля и "Золотую пальмовую ветвь" Каннского кинофестиваля. В 2000 году Анджей Вайда получил премию "Оскар" за выдающийся вклад в мировое кино, а в феврале 2006 года - "Золотого медведя" за вклад в кино на Берлинском международном кинофестивале. В конце 2010 года Вайда был награжден орденом Дружбы за большой вклад в развитие российско- польских отношений в области культуры.

http://tass.ru/kultura/2720237

Опубликовано в В мире

Сухум. 6 марта. Абхазия-Информ. С 3 по 6 марта в столице Венгрии Будапеште проходит международная туристическая выставка "Traval Exhibition". Абхазию на выставке представляет Торгово-промышленная палата РА, во главе с ее президентом Геннадием Гагулия.

Красочно оформленный абхазский павильон пользовался большим успехом у посетителей и участников выставки.

Первые два дня выставки прошли спокойно, но на третий день посол Грузии в Венгрии выразил протест организаторам выставки, заявив, что они принимают у себя непризнанное государство.

"Подобные действия грузинских дипломатов для нас не новость, это происходило и в других странах. Был даже случаи, когда посол Грузии не только угрожал организаторам выставки, но и требовал от них извинений", - сказал Геннадий Гагулия.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.