ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 06 апреля 2016

Сухум. 6 Апреля. Абхазия-Информ. Произведен пробный запуск системы очистных сооружений в селе Нижняя Эшера Сухумского района.

Как сказала журналистам начальник коммунального управления Администрации Сухума Елена Атепина, пробный запуск прошел удовлетворительно.

"Наконец мы попробовали полный цикл очистных сооружений. Турецкая сторона наладку и основное обучение персонала завершила. Все в рабочем состоянии, работа выполнена хорошо. Все неполадки должны быть устранены в течение года. Чуть позже, на официальном уровне сообщим, что очистные сооружения заработали на полную мощность. Пока есть определенные трудности, они связаны в основном с электроснабжением. Часто отключают электричество, а процесс работы сооружений не должен останавливаться", – цитирует Атепину Sputnik Абхазия.

На объект, возведенный в Нижней Эшере, будут поступать канализационные стоки с центральной части Сухума, исключая районы Синопа и Турбазы.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 апреля. Абхазия-Информ. 19 апреля Государственная хоровая капелла Республики Абхазия выступит в Московском Доме музыки.

В программе – духовная музыка, народные песни, произведения абхазских и зарубежных композиторов.

Государственная хоровая капелла Абхазии – это визитная карточка культурной жизни Республики Абхазия. Это единственный коллектив в мире, который с 1975 года даёт концерты в залах Ново-Афонской пещеры. Основной концертной площадкой Капеллы является зал Пицундского храма X века, где хоровая капелла поет в сопровождении органа.

Опубликовано в Новости

С удивлением восприняли обращение к властям и оппозиции партии «Айнар» от 30 марта 2016 г.

С учетом того, что партия «Айнар» является неотъемлемой частью самой власти, поскольку ее члены занимают во властных структурах руководящие должности, получается, что партия обращается к самой себе с призывом начать конструктивный диалог с оппозицией. Интересный ход.

Не менее удивителен вывод о том, что «нынешняя борьба за власть различных политических группировок чревата сворачиванием процесса построения абхазского национального государства». В связи с тем, что «Айнар» - политическая партия, активный участник процессов в стране, надо понимать, что и себя она относит к упомянутым политическим группировкам.

Опубликовано в Точка зрения

Сухум. 6 апреля. Абхазия-Информ. Депутаты парламента внесли изменения в статью 24 закона «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия». В соответствии с предлагаемым изменением, президент РА наделяется правом устанавливать безвизовый режим для граждан государств, с которыми не подписаны международные договоры, касающиеся безвизовых поездок граждан.

«Принятие данного законопроекта позволит президенту, руководствуясь желанием развития дружественных отношений, укрепления экономических, торговых, научно-технических, культурных и иных межгосударственных связей, оперативно устанавливать и отменять безвизовый режим с государствами, признавшими и не признавшими независимость Республики Абхазия», - отметил депутат Бежана Убирия, представлявший законопроект о внесении соответствующего изменения в закон «О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия».

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 апреля. Абхазия-Информ. Парламент внес изменения в статью 116 Кодекса РА об административных правонарушениях. Изменения касаются правил тонировки стекол в автотранспортных средствах.

По словам Алмаса Джапуа, предложившего внести это изменение, «вопрос тонировки стекол стал для сотрудников ГАИ чуть ли не главным пунктом борьбы с преступностью».

«Мы приглашали на заседания рабочей группы сотрудников Госавтоинспекции, но они не смогли нам привести хоть какие то аргументированные доводы о недопустимости тонировки стекол в машинах. Спекуляции сотрудников МВД на этом вопросе необходимо прекратить, такие меры не способствуют борьбе с преступностью. Нет и статистических данных, что именно из-за тонировки происходят аварии на дорогах», - подчеркнул депутат. Он привел пример других стран, в которых чем южнее районы, тем тонировка стекол автомобилей больше.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 апреля. Абхазия-Информ. 20 вопросов включено в повестку дня заседания сессии Парламента, которое состоялось сегодня, 6 апреля.

Первым вопросом значилось Постановление Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия «Об объявлении вотума недоверия Премьер-министру Республики Абхазия». Депутат парламента Алмас Джапуа, инициировавший внесение в повестку этого вопроса, предложил отложить его рассмотрение. «У меня еще появилась информация о вопиющих фактах нарушений, которая требует дополнительного изучения и внесения в постановление парламента», - сказал он.

Было отложено и обсуждение проекта закона «О приватизации государственной и муниципальной собственности».

С повестки дня был снят и вопрос о создании рабочей группы по разработке законодательства о выборах депутатов Парламента РА.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 апреля. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба принял министра иностранных дел Вячеслава Чирикба, сообщает официальный сайт Президента РА. 

Глава внешнеполитического ведомства доложил президенту об итогах рабочей поездки в Российскую Федерацию и встреч в министерстве иностранных дел России 18 марта, а также и об участии делегации Республики Абхазия в 35-м раунде Международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье, прошедшем 22-23 марта в Женеве.

В рамках рабочего визита в Москву министр иностранных дел встретился со своим коллегой Сергеем Лавровым и заместителем министра иностранных дел Григорием Карасиным. Обсуждались актуальные вопросы двусторонних отношений, а также ряд региональных и международных тем, представляющих взаимный интерес.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 апреля. Абхазия-Информ. Председатель правления «Московской Абхазской диаспоры» Беслан Агрба передал в безвозмездное пользование Министерству внутренних дел Абхазии три автомобиля.

Как сообщает пресс-служба МВД РА, новые автомобили Hyundai Solarisе будут оборудованы всеми необходимыми спецсредствами и переданы в служебное пользование оперативным подразделениям МВД РА.

Министр внутренних дел Леонид Дзапшба выразил благодарность Беслану Агрба за оказанную помощь.

Опубликовано в Новости

Сухум. 6 апреля. Абхазия-Информ. Депутаты парламента отложили рассмотрение вопроса об объявлении вотума недоверия премьер-министру Артуру Миквабия.
Этот вопрос был включен первым в повестку дня сегодняшнего заседания сессии парламента. Представлять его должен был депутат Алмас Джапуа.

Опубликовано в Новости

ЕРЕВАН, 6 апреля. /Корр. ТАСС Тигран Лилоян/. Договоренность о прекращении огня на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе была достигнута в результате встречи начальников Главных штабов Вооруженных Сил Армении и Азербайджана, которая состоялась во вторник 5 апреля в Москве.

Об этом объявил в среду на заседании правительства министр обороны республики Сейран Оганян.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/3180469

 

Опубликовано в В мире
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.