ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Среда, 17 августа 2016

Сухум. 17 августа. Абхазия-Информ. В Сухуме в Музее Боевой Славы им. Владислава Ардзинба прошла презентация книги «Сосналиевы - кабардинская княжеская фамилия в истории». Автор книги Сафарбий Бейтуганов.

В книге, изданной в Нальчике тиражом 500 экземпляров, содержатся историко-архивные материалы о роде Сосналиевых, много фотографий.

Заслуженный военный лётчик СССР, Герой Абхазии, полководец и генерал, бывший вице-премьер и министр обороны РА Султан Асламбекович Сосналиев (1942 – 2008 гг.) в 1996 году начал собирать материалы о древнем княжеском роде Сосналиевых, восстановил свою родословную, родовой герб, генеалогическое древо.

Опубликовано в Новости
Среда, 17 августа 2016 17:18

ДОЖДЛИВЫЙ АВГУСТ В СУХУМЕ

Сухум. 17 августа. Абхазия-Информ. Если чем и отличается это лето в Абхазии от прошлых лет, так это частыми проливными дождями. Несколько минут, и перекрестки многих улиц в Сухуме превращаются в искусственные озерца, перейти которые можно лишь обувшись в резиновые сапоги, если таковые имеются в доме. Если дождь льет дольше, то улицы превращаются в сплошные грязные реки.

Коммунальщики стараются бороться с последствиями стихии, но им, как они говорят, не хватает финансов, технических средств и людских ресурсов. Что касается платы за коммунальные услуги, она небольшая, но и при этом, по словам начальника Коммунального управления столицы Елены Атепиной, до 70 % в населения не платят.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 августа. Абхазия-Информ. Гибель рыбы в озере Анышьхцыра в Гагрском районе не должна создать санитарно-эпидемиологическую проблему, сказал сегодня «Абхазия-Информ» директор Института экологии АНА Роман Дбар.

На днях на поверхность искусственного водоема всплыли распухшие тушки лобанов (семейство кефалевых). Дбар уточнил, что погибли только лобаны, остальная рыба жива. Это карпы, сазаны, гамбузия. Лобаны были выпущены в это озеро мальками.

Роман Дбар не исключает, что рыба погибла из-за сильной жары, повлекшей за собой нехватку кислорода в заболоченном водоеме. При высоких температурах в воде снижается содержание растворенного кислорода, и, как следствие, происходит гибель рыбы от его недостатка.

Эколог не исключает и наличия инфекции, которой часто подвержены кефалевые виды рыб.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 августа. Абхазия-Информ. В Абхазии будет создано управление по контролю за оборотами наркотических веществ. Об этом сказал вице-премьер, министр внутренних дел Аслан Кобахия на брифинге для журналистов.

Аслан Кобахия заявил, что правоохранительные органы объявят войну наркомании и наркодилерам .

«Надо честно признаваться: наркоделец никогда не может себя чувствовать вольготно в стране, где его не покрывают люди в погонах...», - сказал он.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 августа. Абхазия-Информ. Президент Рауль Хаджимба представил личному составу МВД нового министра Аслана Кобахия.

16 августа глава государства подписал указ о назначении А.А. Кобахия вице-премьером, министром внутренних дел.

«Личность Аслана Кобахия в МВД не менее известна, чем Леонида Дзапшба. Они вместе начинали работу в послевоенное тяжелое время»», - сказал Хаджимба.

Президент не сомневается в том, что работа, которая велась ранее, продолжится и будет еще более эффективной.

«Хочется, чтобы все в системе МВД понимали: застаиваться у нас с вами нет возможности. У нас впереди много сложных процессов. Хотелось бы, чтобы было понимание того, что МВД всегда находится на острие процессов, происходящих в Абхазии», - сказал глава государства.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 августа. Абхазия-ИНформ. На Марухском перевале завершилась международная историко-патриотическая экспедиция «Тропой Памяти», посвященная 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Цели акции, начавшейся 9 августа - вовлечь представителей молодого поколения в деятельность по увековечению памяти павших защитников Отечества, популяризация знаний о совместной борьбе народов СССР против фашизма, противодействие идеям нацизма и экстремизма.

«В ходе битвы за Кавказ в окрестностях Марухского перевала с августа 1942 по январь 1943 гг. шли ожесточенные бои. Солдаты и офицеры группы войск Марухского направления не допустили прорыва гитлеровцев к прибрежным городам Абхазии, сорвав планы немецкого командования по прорыву в Закавказье», – рассказал «Абхазия-Информ» автор проекта, сотрудник АбИГИ им. Д. Гулиа АНА, историк Николай Медвенский.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 августа. Абхазия-Информ. Россия в этом году предоставит Абхазии в полном объеме финансовую помощь в целях социально-экономического развития республики. Речь идет о 3 000 200 тыс. рублей.

"Россия в этом году предоставит Абхазии финансовую помощь в полном объеме", - цитирует зампреда правительства РФ Александра Хлопонина пресс-служба Министерства по делам Северного Кавказа Кавказа по итогам тринадцатого заседания межправительственной комиссии по социально-экономическому сотрудничеству между Россией и Абхазией, состоявшегося 16 августа в Москве.

Опубликовано в Новости

Сухум. 17 августа. Абхазия-Информ. Министерство иностранных дел 15 августа открыло пункт выдачи виз Республики Абхазия гражданам иностранных государств, пересекающих российско-абхазскую границу на КПП "Псоу". Это сделано в рамках мер по реализации закона "О порядке выезда из Республики Абхазия и въезда в Республику Абхазия", вступившего в силу 1 апреля 2016 года.

Опубликовано в Новости

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.