ТОЧКА ЗРЕНИЯ

января 14 2024

ТРАПШ: ДЕНЬГИ ЗАПАДНЫХ «ДРУЗЕЙ» ДЛЯ ВЛИЯНИЯ НА АБХАЗИЮ ОСЕДАЮТ В ГРУЗИНСКИХ НКО

Сухум. 14 января 2024. Абхазия-Информ. Западные спонсоры финансируют ряд «независимых информационных проектов» в Абхазии, которые…

Документы

февраля 07 2024

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ И ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦАХ, ВЫПОЛНЯЮЩИХ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА»

ПРОЕКТ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ АБХАЗИЯ «О некоммерческих организациях и физических лицах, выполняющих функции иностранного агента» Статья…

Календарь событий

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Мы в Фейсбуке

Пятница, 27 января 2017

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. «Обустройство и укрепление государственной границы – суверенное право Республики Абхазия, не направленное на ограничение передвижения. Создание условий для упорядоченного перемещения людских потоков через границу с Грузией в основном контрольно-пропускном пункте «Ингур» обусловлено необходимостью обеспечения безопасности всего населения, и ни в коей мере не нацелено на создание каких-либо препятствий для передвижения или изоляцию жителей Галского района, которые по-прежнему смогут пересекать государственную границу в установленном законодательством Республики Абхазия порядке». Об этом говорится в Заявлении МИД Абхазии, сделанном в связи с обеспокоенностью представителей ООН в Грузии решением властей Абхазии закрыть пункты пропуска на абхазо-грузинской государственной границе.

В целях создания необходимых условий для того, чтобы жители сел Бгоура (Отобая) и Батаигуара (Набакеви) могли беспрепятственного добираться до КПП «Ингур» произведена поэтапная реконструкция дорожного полотна, приобретен комфортабельный автобус, регулярно курсирующий по определенному маршруту. Перевозки осуществляют также рейсовые автобусы, закрепленные за соответствующими селами. При этом пропускная способность КПП «Ингур» была увеличена.

***
ЗАЯВЛЕНИЕ МИД АБХАЗИИ

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. Группа представителей научной и творческой интеллигенции обращается к экс-президенту Александру Анквабу с предложением принять участие в предстоящих выборах в Народное Собрание – Парламент Республики Абхазия.

«Достижение истинной независимости Абхазского государства и его международного признания стоило нашему народу невероятных усилий и жертв. Мы надеялись, что добившись этой цели, все общество вместе с властями сосредоточится на реализации задач, которые откроют путь к построению экономически развитого, демократического, правового государства равных прав и возможностей для всех его граждан. К большому сожалению, сегодня чувствуются реальные опасности, способные погубить эту общенациональную идею.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. В связи с началом избирательной кампании по выборам в Народное Собрание - Парламент Абхазии в Общественной палате состоялась встреча с министром юстиции Мариной Пилия.

На встрече обсуждались вопросы, касающиеся выдвижения кандидатов в депутаты парламента от политических партий, а также ряд других вопросов по проведению выборов.

По просьбе министра юстиции встреча в Общественной палате РА проходила без участия СМИ.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. Абхазский и российский общественно-политический деятель, доктор юридических наук, президент Всемирного конгресса абхазо-абазинского народа Тарас Шамба стал почетным членом Академии наук Абхазии.

Это решение Академии наук Абхазии было озвучено сегодня в Сухуме на пленарном заседании III Международного круглого стола «Абазины и абхазы: перспективы сохранения и развития языков и историко-культурное наследие».

Опубликовано в Новости

 

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. В настоящее время в Абхазии выплачивают различные виды пенсий и пособий и 40 категориям граждан. Их размер варьирует от 200 до 14 221,5  рублей. 

В республике на основании отдельных постановлений Кабинета министров  также выплачиваются ежемесячные государственные персональные пособия  - от 2 000 до 25 000 рублей.

КАТЕГОРИИ И РАЗМЕРЫ ПЕНСИЙ
Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. Группа матерей защитников Родины, погибших в Отечественной войне народа Абхазии 1992 – 1993 гг., обращается к экс-президенту Республики Абхазия Александру Анквабу с просьбой «вернуться в политическую жизнь родной страны, принять участие в предстоящих парламентских выборах».

Текст обращения, который подписали 48 человек, гласит:

Опубликовано в Новости

Чилийские власти объявили зоной катастрофы территории, охваченные огнем на юге страны. Площадь пожаров превышает 240 тыс. гектаров, причем она выросла почти вдвое всего за три дня. Власти страны полагают, что часть возгораний могла произойти по вине человека.
По последним данным, стихия унесла жизни девяти человек, несколько граждан пропали без вести, около 10 тыс. местных жителей были эвакуированы из зоны бедствия. Лесные пожары уничтожили небольшой населенный пункт - Санта-Ольгу.

Опубликовано в В мире

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. По данным на 13:00 27 января Центризбирком зарегистрировал 93 инициативные группы по выдвижению кандидатов в депутаты парламента. 8 кандидатов в депутаты выдвигает политическая партия «Аинар», зарегистрированная в ЦИК РА.

Г. СУХУМ

Избирательный округ №1 (Новый район)

1. Кварчия Гиви Анатольевич

2. Купалба Темыр Гурамович

3. Гунба Бадра Зурабович

4. Корсантия Гурам Виталиевич

5. Авидзба Ахрик Русланович

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. 27 января на культурной площадке «СКЛАД» состоится показ сюжета о греках Абхазии. Сюжет сняла творческая группа телестудии «Асаркьа» в рамках проекта «Культурное многообразие – богатство общества».

Это уже третий сюжет о представителях национальных общин Абхазии. Ранее широкой общественности были представлены сюжеты о репатриантах из Сирии, а также представителях еврейской общины.

«В фокусе нашего внимания - то, как людям удается сегодня сохранять свою культурную идентичность, и в то же время, какой вклад они вносят в развитие нашего общества, насколько они интегрированы в процессы, происходящие в нем», - говорит руководитель проекта и автор сюжетов Розита Герман.

Опубликовано в Новости

Сухум. 27 января. Абхазия-Информ. Международный фонд «Апсны» и Международный культурно-деловой центр Республики Абхазия» заключили договор о сотрудничестве, сообщает пресс-служба МКДЦ. Соглашение подписали вице-президент фонда Максим Гвинджия и председатель Попечительского совета МКДЦ Олег Барциц.

М. Гвинджия и О. Барциц обсудили вопросы сотрудничества, направленного на использование совместных ресурсов по популяризации культуры и экономики Абхазии, а также консолидации усилий представителей абхазской диаспоры в различных странах мира.

Опубликовано в Новости
Страница 1 из 2

Наши контакты

   Тел. : +7 (840) 229-41-79  Email: abkhinfo@gmail.com

Абхазия-Информ © 2015 | Все права защищены

При полной или частичной перепечатке материалов гиперссылка на www.abkhazinform.com обязательна.